• четверг, 28 Марта, 23:37
  • Baku Баку 13°C

Исповедь комиссара

12 октября 2017 | 11:36
Исповедь комиссара

СИТУАЦИЯ
Идут месяцы, складываются в годы, но вот проблема приема, размещения и адаптации мигрантов и беженцев в Европе все также далека от разрешения, как и несколько лет назад.
Одни не устают жаловаться на неконтролируемые потоки приезжающих и растущую опасность террористических проявлений, другие полны сочувствия и желания помочь страждущим. Зерно правды есть в позициях и тех, и других. Беженцы - люди, а люди бывают разные.
К примеру, национальный комиссар полиции Швеции Дэн Элиассон заявил намедни Sveriges Radio Ekot, что страна проигрывает в борьбе с мигрантами. Безопасных районов почти не осталось, признал глава полиции королевства, сказав, что два года назад он дал обещание, что шведские полицейские не дадут население в обиду, если мигранты будут проявлять жестокость и совершать преступления. Но теперь он говорит, что не справился со своей задачей, поскольку количество потенциально опасных районов в Швеции не только не сократилось, но и существенно возросло. Полицейский также отметил, что преступные группировки, созданные мигрантами, представляют опасность не только населению, но и всей нации.
В Швеции количество проявлений преступной деятельности мигрантов достигает ужасающих показателей, отметил Элиассон. Люди, приехавшие из стран Ближнего Востока и Африки, создали настоящую преступную сеть. Полицейский привел статистику, согласно которой в 2017 году количество опасных районов возросло до 61. Из них 23 - особо опасные, где число преступлений, в том числе особо тяжких, достигло отметки в 5000. Это существенно выше, чем в 2015 году.
В завершение начальник национальной полиции сообщил, что такое положение дел сложилось в результате бездумной толерантной политики властей, которые не хотят видеть, что проблема достигает критического состояния. Если в законодательном ключе не повлиять на ситуацию, она выйдет из-под контроля, и Швеция превратится в рассадник преступности в Европе.
Вот такая позиция. Чувствуют необходимость делать что-то в этом направлении и в Германии, которая ранее практиковала политику открытых дверей в отношении всех беженцев.
Сама Ангела Меркель заявила накануне, что блок ХДС/ХСС, который будет формировать новое коалиционное правительство, достиг компромисса по ограничениям на въезд в Германию беженцев до 200 тыс. человек в год. Ранее канцлер ФРГ несколько раз отвергала призывы ХСС ввести лимит на прием мигрантов.
Впрочем, понятно, что за этим может стоять не столько забота об избирателях, сколько стремление перехватить повестку у прошедшей в Бундестаг националистической партии «Альтернатива для Германии», жестко критикующей политику властей ФРГ в отношении беженцев.
По словам канцлера, решение ограничить приток в страну мигрантов может стать базой для переговоров с партией «Зеленые» и Свободной демократической партией Германии, с которыми блок Меркель планирует сформировать коалиционное правительство. «Это является хорошей базой для начала зондирующих переговоров со Свободной демократической партией и «Зелеными». Я много думала о том, как учесть требование ХСС, чтобы число 200 тыс. не было превышено, и совместить это с тем, что важно для меня, чтобы обязательное право на убежище было обеспечено. Это нам удалось», - приводит слова немецкого лидера ТАСС.
Заявление канцлера подтвердил и глава ХСС Хорст Зеехофер, пояснив, что на внутренние перемещения по ЕС этот лимит распространяться не будет. «Число 200 тыс. не включает миграцию высококвалифицированных кадров и свободное перемещение в ЕС», - отметил Зеехофер.
Канцлер отметила, что требование на ограничение было сформировано баварским Христианско-социальным союзом - «сестринской» партией ХДС Меркель.
Введение лимита на беженцев является главным спорным вопросом в переговорах о формировании правительственной коалиции «Ямайка», которая будет состоять из блока ХДС/ХСС, Свободной демократической партии и партии «Зеленых». Их потенциальная коалиция является единственным вариантом формирования правительства большинства в Германии. Напомним, что на выборах блок ХДС/ХСС набрал 32,5% голосов избирателей, СвДП - 10,7%, «Зеленые» - 8,9%.
По мнению наблюдателей, такое изменение позиции по беженцам у Меркель, которая ранее отказывалась вводить лимит, продиктовано желанием продемонстрировать силу на фоне падающего рейтинга.
Возможно, она и дальше будет перехватывать лозунги у «Альтернативы», чтобы не допустить оттока избирателей и предотвратить усиление этой партии.
Напомним, партия «Альтернатива для Германии» заявила, что в случае прохода в Бундестаг намерена организовать комиссию, которая займется расследованием решения Меркель об открытии границ для мигрантов.
«Меркель нарушила закон. Решение должно было быть принято Бундестагом, а этого не произошло», - заявил один из функционеров партии Вальдемар Биркле.
«Альтернатива» называет именно политику Меркель в отношении миграционного кризиса главной причиной своего успеха на выборах, где партия набрала 13,5%, заняв третье место.
Но несмотря на заявление об установке лимита, новое коалиционное правительство может не быть готово к его применению, опасаясь осложнить отношения с соседями по ЕС и Турцией. Механизмы ограничения въезда беженцев есть, однако вопрос в том, готова ли Германия ими воспользоваться? Если ФРГ не будет этих людей пускать к себе, она, очевидно, испортит отношения с соседними странами, которые не хотят их держать у себя.
Например, позиция Австрии и Венгрии такова, что эти люди могут находиться на их территории только транзитом. Если Германия будет задерживать их на территории стран ЕС, то роль Меркель по отношению к единству ЕС будет падать, а отношения с Турцией уже упали на самый низкий уровень за последние 50 лет.
Кстати, о Турции. К счастью, в самой Европе еще находятся светлые умы, понимающие и публично признающие, что без ее роли ту же проблему беженцев Брюсселю не решить.
Директор Межкультурного центра по правам человека Нидерландов профессор Том Цварт заявил Anadolu, что Турция внесет свой ценный вклад в развитие ЕС, без нее Союз - неполон. «Турция особенно благодаря усилиям президента Реджепа Тайипа Эрдогана продемонстрировала заметный прогресс в деле реализации реформ ЕС. Я считаю, что Турция внесет свой ценный вклад в развитие Союза. После брексита членство Турции стало для ЕС еще более значимым», - сказал Цварт.
Некоторые проблемы ЕС, по мнению Цварта, не могут быть разрешены без участия Турции. «Евросоюз должен радоваться тому, что в марте 2016 г. с Турцией было подписано соглашение о мигрантах. Турция и в будущем будет играть ключевую роль в решении подобных проблем», - отметил он.
Остается только надеяться, что таких понятливых, как Цварт, в ЕС будет все больше и больше.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать