• пятница, 19 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 13°C

Китай укрепляется в Афганистане

12 октября 2017 | 11:14
Китай укрепляется в Афганистане

КОММЕНТАРИЙ
Китай, Афганистан, Пакистан и Таджикистан работают над созданием военного механизма, позволяющего противостоять боевикам.
Накануне посол Китая в Афганистане Яо Цзин в ходе поездки в район Ишкашим в провинции Бадахшан высказал свою озабоченность по поводу того, что повстанческие или террористические движения в этом регионе представляют угрозу не только для Китая, самого Афганистана, но и для Таджикистана и всех соседей. В связи с чем, заявил Яо Цзин, Пекин, Кабул, Исламабад и Душанбе работают над созданием военного механизма для противостояния «Талибану».
«Фактически мы работаем с вашим правительством (имеется в виду правительство Афганистана. - Ред.), региональными державами. Во-первых, мы ведем антитеррористическую деятельность, во-вторых, мы повышаем наш потенциал. И, конечно, у нас появился большой региональный консенсус и большая координация», - сказал глава китайской дипмиссии.
По его словам, в ходе сентябрьской встречи в Таджикистане был обсужден формат военного механизма, который может включить в себя совместные тренировки, патрулирование, а также учения. Вместе с тем китайская сторона намерена работать над улучшением отношений между Афганистаном и Пакистаном.
Политика Китая на афганском направлении объясняется экономическими и внутриполитическими интересами. Не случайно в ходе недавнего визита в Пекин министра иностранных дел Пакистана Мухаммада Асифа Хаваджа глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И заявил, что разрешение афганского конфликта находится в интересах всех стран региона.
«До конца этого года мы проведем первую встречу министров иностранных дел Китая, Пакистана и Афганистана. Мы определили три приоритетные области, которые заключаются в стратегической коммуникации, диалоге о безопасности и практической кооперации. На этой основе мы приступаем к трехстороннему взаимодействию, которое начинается с наиболее простых вопросов, с целью создать новую платформу для регионального сотрудничества», - пообещал Ван И.
Помнится, два года тому назад с целью усадить «Талибан» за стол переговоров была создана координационная группа, в которую вошли Афганистан, Пакистан, Китай и США. Однако деятельность группы особой эффективностью не отличалась.
Между тем вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии интересуют Пекин не только в силу экономических интересов. Террористическая угроза в этом регионе коснулась Поднебесной напрямую. Так, в мае этого года боевики так называемого «Исламского государства» в Кветте (крупнейший город и столица пакистанской провинции Белуджистан) захватили в плен двух граждан Китая, которых позже казнили. А в июне возле китайского посольства в Кабуле было приведено в действие взрывное устройство.
Тем не менее экономический аспект особенно четко вырисовывается на фоне строительства транспортного коридора на территории Китая, Таджикистана и Афганистана. Китай намеревается вложить около 10 млрд долларов в строительство инфраструктуры транспортного коридора Пакистан-Афганистан, потому он и заинтересован в стабильности. В настоящее время Китай ведет в этом направлении активные переговоры с руководством Афганистана и намеревается организовать там подготовку кадров для обслуживания этого транспортного коридора.
Но Пекин уделяет пристальное внимание афганскому конфликту еще и потому, что опасается проникновения радикалов из Афганистана на территорию Синьцзян-Уйгурской автономного района и создания ими очагов напряженности. С целью воспрепятствовать этому Китай стремится вкладывать в Афганистан, развивать его. Тем самым он рассчитывает обеспечить себе контроль перевозок по территории Афганистана. Если это произойдет, то возникает не просто короткий коридор Китай-Пакистан-Афганистан, но и еще один коридор до Таджикистана. Если довести этот проект до логического конца, то спустя несколько лет Китай завершит строительство сети дорог по Внутренней Азии, включая Монголию, и создаст крупнейшую сеть у южного подбрюшья России.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать