• суббота, 20 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 24°C

ОДКБ - не НАТО!

11 октября 2017 | 12:35
ОДКБ - не НАТО!

КОММЕНТАРИЙ
В Армении начались запланированные ОДКБ совместные военные учения «Взаимодействие-2017» с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования и частью сил Объединенной группировки войск ВС Армении и РФ.
Как сказал на полигоне «Баграмян» в беседе с журналистами начальник генштаба ВС Армении Мовсес Акобян, эти «военные учения направлены на то, чтобы в рамках ОДКБ все вооруженные силы стран-членов организации сумели согласовано и гармонично действовать, и эти три дня войска будут заниматься организацией именно гармоничных действий».
Мовсес Акобян, конечно, размечтался, поскольку не может быть военного сотрудничества без политической и экономической составляющей. ОДКБ же пытается подражать НАТО - не имея ни содержания, ни равнозначного влияния. Потому как военнослужащий Акобян назвал те задачи, на которые направлены подобного рода коллективные военные учения.
Гармония без общей повестки?
Армянское аналитическое общество вполне обоснованно считает, что невозможно обеспечить гармоничные действия ВС стран-членов ОДКБ, если эта организация по сути является одним из инструментов влияния политики Москвы и «не имеет иной общей повестки, цивилизационной, политической общности, даже краткосрочной миссии». И в принципе никто не может дать исчерпывающего ответа на вопросы: какую рациональную цель преследует ОДКБ, каковы те ценности, цивилизационная среда, в которой была сформирована эта организация. По той простой причине, что нет объединяющих, консолидирующих страны-члены ОДКБ ценностей, идеи, да и вообще видения, поскольку «имперские проекты, одним из которых является ОДКБ, не имеют рациональных повесток».
Так как ОДКБ является мертворожденной организацией по ряду вполне закономерных обстоятельств, в ней по определению не может быть обсуждений, консенсуса, общих целей, ибо решающий центр один - Москва, а остальные «гармонизируются» с ее диктатом. И это данность, лежащая на поверхности.
Как могут «гармонично» действовать, например, ВС Армении и Казахстана - дружественной Азербайджану страны, поддерживающей наше государство не только в вопросе Карабаха, но и на международной политической площадке по всему спектру политической повестки. К тому же в тот самый момент, когда в Армении проходят совместные военные учения, в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым обсуждает перспективы развития военно-технического сотрудничества двух стран. И эти поистине дружеские отношения не нарушают ни одного международного договора, ни одной резолюции Совета Безопасности и ООН в целом.
На этой встрече Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул личную дружбу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также братский характер отношений между народами наших стран. Вот такое взаимодействие можно назвать гармоничным и сбалансированным, преследующим общие цели.
Общеизвестно, что в вопросах обороны и безопасности сотрудничество государств практически невозможно, если у них есть диаметрально противоположные интересы. А в ОДКБ вообще никаких общих интересов не наблюдается, более того, между государствами-членами существует глубинный кризис. Поэтому заявление Мовсеса Акобяна яйца выеденного не стоит.
Со «связанными» ногами
Впрочем, в Армении в последнее время задаются вопросом даже не о цели создания объединенной войсковой группировки в качестве установления тотального российского контроля над собственной армией, а тем, какая же это функция не удовлетворяет размещенную у них российскую военную базу или подразделения ОДКБ, что возникла необходимость в создании новой структуры?
Некоторые армянские эксперты глубокомысленно утверждают, что создание армяно-российской войсковой группировки и ее размещение на границе с Нахчываном означает «в условиях военной обстановки сковать действия армянской армии на этом стратегическом участке». И связывают это с тем, что «апрельская война» полностью «разоблачила российскую политику, и даже улетучился миф о том, что поставки вооружения Азербайджану - исключительно коммерция». И приводят в пример выступление в дни этой войны вице-премьера России Дмитрия Рогозина «с публичными циничными оценками - признавшись, что мы имеем дело не только с российскими поставками вооружений Азербайджану, но и с политическим карт-бланшем на развязывание войны, который Баку получил от Москвы».
Армянская сторона утверждает, что имела дело даже с прецедентом, когда «Москва по дипломатическим каналам сковывала действия армянской армии». И обвиняет политику России в отсутствии рациональности и предсказуемости, поэтому де армяне испытывают тревогу. Но тревогу они испытывают оттого, что сами загнали себя в капкан, выполняя роль форпоста России в бытность ее великой державой. А теперь в Армении боятся за последствия столь пораженческой политики, ибо Кремль, по их глубокому убеждению, должен вскоре «пасть на колени». Таким образом крысы пытаются покинуть тонущий корабль…
Русские генералы не должны командовать объединенной группировкой войск?
«Я понимаю правила игры в ОДКБ, хотя там и есть множество вопросов. Но в этом случае я не понимаю их правил игры», - заявил в пресс-клубе «Энаран» руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству политолог Степан Григорян, коснувшись ратифицированного на днях парламентом соглашения о создании объединенной военной группировки ВС РА и РФ.
Напомним, соглашение устанавливает, что на должность командующего объединенной армяно-российской группировкой войск назначает и смещает с должности верховный главнокомандующий ВС Армении, согласовав вопрос с верховным главнокомандующим ВС России при условии, если в мирное время командующий объединенной группировкой подчиняется начальнику штаба ВС Армении. Во время непосредственной угрозы войны, в зависимости от ситуации, командующий армяно-российской объединенной группировкой войск подчиняется или начальнику штаба ВС Армении, или командующему войсками Южного военного округа. То есть вопрос, по сообщению армянских СМИ, находится на стадии согласования.
Другой вариант предполагает руководство в порядке совмещения. Так вот основное беспокойство у армянской стороны вызывает то, что этим соглашением, фактически, российская сторона будет осуществлять некоторый контроль над конкретными подразделениями вооруженных сил Армении, и в этом они больше видят «уступку части армянского суверенитета, а не положительное влияние».
Армянское аналитическое сообщество к тому же не считает, что в случае агрессии российская сторона поможет Армении, поскольку Россия продолжает продавать оружие Азербайджану и Турции. И полагает, что процессы могут развиваться только по негативному сценарию. Поэтому и звучат призывы «не давать никаких шансов, чтобы этой группировкой командовали русские генералы». И приводят они весьма импозантные обоснования: «Один миллиард - солидные деньги. Перед одним миллиардом может не устоять даже и армянский генерал».
Что касается заявления начальника штаба ОДКБ Сидорова о том, что «во время военных действий ОДКБ поможет Армении», политологическое сообщество обусловливает как реакцию на критические настроения в Армении в отношении ОДКБ.
Что ж, армяне опять демонстрируют неразборчивость в дружбе, а может, они попросту и дружить-то не умеют…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать