• суббота, 20 Апреля, 17:04
  • Baku Баку 23°C

Независимость отменяется?

11 октября 2017 | 11:37
Независимость отменяется?

РЕГИОН
Глава Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Масуд Барзани и вице-президенты Ирака Айяд Аллауи и Усама ан-Нуджайфи на прошедшей в минувшую субботу встрече в городе Сулеймания договорились о немедленном снятии санкций с курдской автономии.
Кстати, не далее как в минувшее воскресенье парламент курдской автономии единогласно проголосовал против всех решений законодательного собрания Ирака, принятых в связи с проведенным в автономии голосованием о независимости, призвав власти КРАИ действовать в дальнейшем в соответствии с итогами референдума. Однако уже к вечеру того же дня КРАИ, сделав разворот на 180 градусов, выразила готовность к диалогу с Багдадом.
Вряд ли это могло произойти по причине того, что на руководство КРАИ подействовали угрозы Багдада ввести на территорию курдской автономии войска.
Не могло оказать на них впечатления и решение Совбеза Ирака арестовать организаторов референдума о независимости, в том числе главу автономии Масуда Барзани. Поскольку курды обладают или равными, или даже превосходящими регулярную армию Ирака силами - ими при поддержке стран Запада создана серьезная военная структура, которая по вооружению вряд ли уступит правительственным войскам. Единственное, что у них нет, - авиации и средств ПВО, но это с лихвой компенсируется тем, что ударные подразделения иракской армии, вроде тех, что брали Мосул, понесли серьезные потери, а основная масса сухопутных войск Ирака высокой мотивацией и боеспособностью не обладает, и это курды отлично понимают.
По всей вероятности, возымели действие санкции центрального правительства Ирака, запретившего финансовые операции и международное авиасообщение с автономией. Очевидно, сыграла роль и готовность подключения к санкциям, в первую очередь экономическим и дипломатическим, Ирана и Турции. Речь идет о сокращении экономических и финансовых связей, прекращении всех видов военного сотрудничества и введении ограничений на перемещение из Иракского Курдистана по погранпереходам Ирана и Турции, которое ко всему прочему грозит заморозкой нефтяного транзита.
Нельзя исключить и то обстоятельство, что силовые структуры двух стран договорились о тесной координации действий в вопросах борьбы с терроризмом, и Анкара одновременно начала маневры со своей стороны границы, для участия в которых в Турцию прибыли и части из Ирака, а Иран провел военные учения на границе с курдской автономией.
Так или иначе, заметно приободрившись после субботней встречи вице-президентов с руководством КРАИ, правительство Ирака, которое до этого пребывало в полной растерянности и призывало соседние страны, в том числе Турцию и Иран, принять меры, чтобы оказать давление на Эрбиль, накануне потребовало прекратить вмешательство соседних стран в дела Ирака. «Багдад выступает решительно против иностранного вмешательства и угроз Иракскому Курдистану в ответ на референдум о независимости, состоявшийся в сентябре. Голосование за независимость Курдистана является внутренним вопросом Ирака, и вмешательство других стран не приветствуется», - заявил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джафаари, подчеркнув при этом, что вопросы, возникающие между Эрбилем и Багдадом, должны решаться только путем мирного диалога.
Тем временем заместитель начальника Генерального штаба министерства пешмерга генерал-майор Караман Шейх Кемаль заявил, что пешмерга не уйдут из курдских спорных территорий Ирака, которые они освободили от «Исламского государства» (ИГ). «Любые вооруженные силы, намеревающиеся войти в спорные районы Курдистана, должны иметь предварительное согласие командования пешмерга. Курдские войска пешмерга всегда готовы к обороне, и они, конечно же, не уступят свои нынешние позиции другим силам», - прямо заявил курдский военачальник.
Комментируя ситуацию газете «Каспiй», руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отметил, что руководство КРАИ, видя, что референдум о независимости, вопреки ожиданиям, не получил международной поддержки, а давление соседей тем временем все более усиливается, пытается маневрировать:
- Очевидно, США так просто не откажутся от планов переустройства Ближнего Востока. Поэтому КРАИ, патронируемое Вашингтоном, пытается найти выход из политического кризиса, вызванного референдумом о независимости, путем вынесения на повестку дня вопроса о превращении Ирака в конфедерацию.
Так, на днях член Совета КРАИ Абдалла Варати осуществил информационный вброс, сообщив о том, что якобы «третья сторона, представляющая соседние (с курдской автономией - Ред.) государства, выступила с «предложением о создании конфедерации» и якобы эта «неофициально представленная инициатива» «была одобрена некоторыми политическими фракциями в парламенте и правительстве Ирака».
В документе, по словам Варати, подчеркивалось, что «конфедерация является наилучшим в настоящий момент решением для политической ситуации в Ираке и на территории Иракского Курдистана». Как сказал курдский чиновник, Эрбиль может рассмотреть «формирование конфедерации с Багдадом в случае признания центральными властями курдского государства» по итогам плебисцита.
Надо учитывать, что соседями курдской автономии являются Турция и Иран. И понятно, что ни одно из этих государств не может выступить с предложением о конфедерализации Ирака. Поэтому ясно, откуда ноги растут у этого предложения, поскольку очевидно, что это прямой путь Эрбиля к «цивилизованному разводу» с Багдадом. Конфедеративные отношения КРАИ с Багдадом - это по сути все тот же сепаратизм.
Ведь что такое конфедерация? Это союз государств, который создается для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий (как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооруженные силы). Исторический опыт показывает, что конфедерация неустойчива: она или распадается, или превращается в федерацию.
Так что начало диалога главы КРАИ Масуда Барзани с вице-президентами Ирака Айядом Аллауи и Усамой ан-Нуджайфи вовсе не означает, что КРАИ идет на попятную и политический кризис в курдской автономии близок к разрешению. Похоже, все еще только начинается.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать