• четверг, 28 Марта, 18:10
  • Baku Баку 13°C

В Бишкеке неспокойно

11 октября 2017 | 11:02
В Бишкеке неспокойно

РЕГИОН
В конце сентября между Кыргызстаном и Казахстаном разразился дипломатический скандал, который длится по сей день. Произошло это после встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызстана, бывшим премьер-министром Омурбеком Бабановым. Бишкек обвинил Астану в попытке «повлиять на выбор народа» и вмешательстве во внутренние дела.
Дело тут в том, что президентский срок действующего главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева заканчивается 1 декабря, и, согласно Конституции, он не может повторно баллотироваться в президенты. А одним из основных соперников кандидата от президентской Социал-демократической партии Сооронбая Жээнбекова (которого называют преемником Атамбаева) является как раз экс-премьер Омурбек Бабанов.
Власти Казахстана в свое оправдание заявили, что Назарбаев ранее встречался и с Жээнбековым и во время этих встреч он не выступал в пользу кого-либо из кандидатов в президенты Кыргызстана.
Но, похоже, уходящий Атамбаев обозлен не на шутку. Потому как накануне в интернете распространился видеоролик выступления президента Кыргызстана, в котором он обвиняет власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики. В частности, Алмазбек Атамбаев обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве в выборы президента, которые состоятся 15 октября. Он прямо-таки обрушился с критикой на руководство Казахстана, обвинив Назарбаева в попытке повлиять на выбор кыргызского народа, а также намекнув на необходимость смены власти в Казахстане.
При этом глава Кыргызстана раскритиковал и высказанное ранее пожелание Назарбаева избрать для его страны молодого президента. «У нас самый старший кандидат на 20 лет моложе Назарбаева. А я - на 16 лет. И кому нужен молодой президент? Нам или Казахстану?» - возмутился Атамбаев. С учетом безальтернативности политического «меню» в Казахстане подобное замечание - явный призыв к политическим переменам у соседей.
Атамбаев признал, что в Казахстане живут гораздо богаче, чем в Кыргызстане, однако пенсии и тарифы в обеих странах отличаются незначительно. Причина этого, по мнению кыргызского лидера, в воровстве и обогащении казахстанских олигархов, в то время как в Кыргызстане «власть справедливая». И не в силах выносить «плохой пример» Бишкека, Астана и пытается вмешаться в политический процесс у соседей.
Прозвучали и более резкие слова: «Если наши соседи не очухаются, не опомнятся, я буду говорить по-другому. Не вмешивайтесь в нашу внутреннюю политику, мы нашли свой путь». Атамбаев отметил, что украденные у казахского народа деньги вкладываются в выборы в Кыргызстане, а кыргызскому народу такие грязные деньги не нужны. «У нас страна свободных людей. У нас все доходы страны идут на наше государство. И надо хвастаться не объемом ВВП и не миллиардами, которые делят семейками, кланами, а нужно гордиться тем, сколько построено дорог, школ», - сказал он.
Удивительно, что такие резкие слова Атамбаева нашли поддержку у многих жителей Казахстана. В социальных сетях даже появилась группа с названием «Сделаем Атамбаева президентом Казахстана».
Как и следовало, не замедлила реакция МИД Казахстана, выразившего решительный протест и назвав высказывания главы Кыргызстана, учитывая дружественные отношения между двумя странами, недопустимыми. Казахстан напомнил и о финансовой помощи Бишкеку в размере $100 млн.
В связи с происходящим один из ведущих казахских политэкспертов, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев заявил, что с политической точки зрения смелость Атамбаева продиктована не только предвыборной суетой, но и двумя другими моментами. Во-первых, уверенностью в том, что эпоха центральноазиатских патриархов уже уходит. В Бишкеке уже ждут, что после Узбекистана следующая смена лидера произойдет в Казахстане. Во-вторых, выпад Атамбаева можно расценить как намек, что новых «старших братьев» в регионе не ждут.
Но это еще не все. Президент Атамбаев отменил рабочий визит в Сочи - из-за готовящихся массовых беспорядков на территории республики накануне выборов. По сообщению пресс-службы президента, до Атамбаева дошла информация о том, что в стране готовятся массовые беспорядки. Факты организации дебошей некоторыми политиками и криминальными структурами, которые финансируются из-за рубежа, уже подтверждены, и в связи с этим глава республики решил лично контролировать безопасность в стране накануне выборов.
И тут уж не до шуток. Как говорится, ссоры ссорами, но лишь бы до крови не дошло - ее кыргызский народ, затянутый в «эпоху переворотов» с начала нулевых, повидал уже предостаточно.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать