• пятница, 19 Апреля, 16:21
  • Baku Баку 25°C

Лицом к детям

21 января 2014 | 12:39
Лицом к детям

Тема демографической устойчивости государства в той или иной форме часто обсуждается на уровне политического руководства страны, но единой концепции, которая могла бы реально переломить ситуацию, принято не было. Однако счастье пришло, откуда не ждали: в Азербайджане, наконец, разработан проект Концепции государственной семейной политики.
- В проекте прописаны социальные стандарты качества жизни, подходы к решению вопросов социального развития и защиты семьи, а также многие другие. Концепция должна служить ориентиром при решении вопросов жизнеобеспечения, защиты прав и интересов, социализации семей, - сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров.
Концепция, которую «презентует» автор проекта - Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, уже представлена на рассмотрение государственных и неправительственных организаций. После апробации проект документа ждут слушания в парламенте.
- Хотим мы того или нет, решение любого вопроса, касающегося семьи или отдельного ее члена, все равно приводит к тому, что нужна масса согласований с различными министерствами и ведомствами, - говорит Э.Сафаров. - Комитет подготовил долгосрочную - 10-летнюю - стратегию семейной политики, которая включена в концепцию «Азербайджан -220: взгляд в будущее». В основу проекта документа легли актуальные на сегодняшний день социальные проблемы - борьба с бытовым насилием, ранними браками, насилием над детьми. Курс стратегии ориентирован на защиту семейных ценностей, борьбу с разводами и принудительными браками. Но главным образом мы говорим о принципах развития семейной политики Азербайджана, которые заложены в основу этого документа.
С другой стороны, семейная политика должна быть сформулирована как комплекс практических мер - особенно когда речь идет о социальных гарантиях. Стоит ли говорить, что важным звеном в цепочке семейных проблем остается низкий уровень благосостояния. Поэтому прежде чем говорить о функционировании семьи в интересах общества, необходимо решить эту нелегкую задачу. О том, как решается вопрос смягчения экономических проблем семьи и удовлетворения семейных нужд в рамках проекта документа стратегии, рассказала глава отдела по проблемам детей Госкомитета Джамиля Багирова.
- Социальная помощь не означает, что родитель должен лежать на диване, перекладывая ответственность на государство, - уверена глава отдела комитета. - Как правило, материальная помощь безответственным родителям решению таких проблем не помогает. Тем не менее, Азербайджан осуществляет социально ориентированную политику, последовательные программы, направленные на улучшение в стране социального обеспечения и социальной инфраструктуры. В этом направлении Госкомитет систематически обращается в парламент.
По словам Дж.Багировой, подписано немало государственных программ для улучшения состояния семей и детей.
- Указом Президента Азербайджана уже с этого года при Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей будет действовать электронный банк данных, - говорит она. - Сейчас в этом направлении ведутся технические работы. Информационная база банка данных будет содержать сведения обо всех детях. Это очень полезная практика, потому что Госкомитет, имеющий непосредственное отношение к работе с детьми, получит доступ к базе данных о каждом ребенке с момента рождения вплоть до достижения 18-летнего возраста.
Банк данных будет держать нас в курсе всех проблем, с которыми сталкивается ребенок. Приведу наглядный пример: ребенок не прошел диспансеризацию. Почему? Госкомитет обращается в Минздрав, и последний, в свою очередь, обязан принять меры. Или почему ребенка определили в детский дом? Выясняется причина, к решению вопроса привлекаются ответственные ведомства и лица.
По словам Дж.Багировой, изучаются причины, почему дети попадают в государственные учреждения, ведется работа по возвращению их в биологические семьи.
- Мы работаем с родителями детей, которые воспитываются в интернатах. Чтобы решить проблему, необходимо выяснить ее истоки, а именно: почему ребенок не может находиться в семье. Госкомитет координирует свою деятельность с Министерствами образования и здравоохранения, органами муниципальной власти. Все эти вопросы найдут действенное отражение в концепции семейной политики, - отметила Дж.Багирова, добавив, что просветительская работа с родителями охватила столичные детдома и интернаты, потому что именно в Баку сосредоточена львиная доля государственных детских учреждений.

Ключ к проблеме

Семья - это тот ключ, который поможет решить демографическую проблему и проблемы детей, убеждена Дж.Багирова. Благополучие ребенка зависит от семьи, но как решается вопрос беспризорных детей в свете обсуждений концепции государственной семейной политики?
- Беспризорные дети - весьма острая тема, и Госкомитет неоднократно говорил о нехватке детских реабилитационных центров, а также о том, что проблема упирается в финансовый угол. Какие конкретные меры будут осуществляться против насилия над детьми?

- Уже принят план мероприятий на 2014 год, - обнадежила нас Дж.Багирова. - Там есть пункт, который будет воплощаться в жизнь уже с марта. Мы встречаемся в регионах со всеми детскими инспекторами, проводим тренинги, акцентируя внимание на проблеме беспризорных детей. Инспектор должен знать, почему дети на подведомственном ему участке не проживают по адресу. Получается, что дети эти находятся неизвестно где и неизвестно чем занимаются! Инспекторы будут проходить двухчасовые тренинги, которые охватят весь спектр вопросов - детский труд, насилие в семье, ранние браки и т.д. Комитет координирует свою работу с другими ведомствами. Подписан договор о детском труде с Минтруда, разработан план совместных мероприятий с Минюстом. Мы тесно сотрудничаем с Министерством образования. В упомянутых ведомствах работают наши кураторы.
***
Газета «Каспiй» уже затрагивала проблему острой нехватки детских реабилитационных центров. Ключ от решения этой проблемы - в Министерстве труда, а средства на строительство детских центров обещали выделить уже в нынешнем году. Очень надеемся, что законотворческая работа будет совмещаться с решением таких злободневных проблем.

Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать