• пятница, 29 Марта, 15:49
  • Baku Баку 14°C

Эмиль Кадыров: «Мечтаю представить Азербайджан на «Евровидении»

10 октября 2017 | 16:52
Эмиль Кадыров: «Мечтаю представить Азербайджан на «Евровидении»
Интервью российского бюро Report с экс-участником российского проекта «Голос», азербайджанским певцом и музыкантом Эмилем Кадыровым.
– Проект «Голос» в одночасье сделал вас известным человеком как в России, так и в Азербайджане. А что этот проект дал вам лично?
– Надо понимать, что участие в этом проекте - это как поступление в вуз. Поступил, отучился – хорошо, но институт не дает тебе гарантию хорошего трудоустройства. Надо воспринимать этот проект как личный стартап. В дальнейшем все зависит от тебя самого. Заметив мое желание работать, Александр Градский пригласил меня в музыкальный театр «Градский-холл». И пусть пока это театр молодой, без своего репертуара, но он дает хороший базис, да элементарно площадку, сцену для выступлений, шанс для того, чтобы найти своего зрителя.
– А сейчас вы бываете на площадке нового «Голоса», участвуете ли в записях программы?
– На днях был как раз на записи нового проекта «Голос», где опять собрались очень талантливые молодые люди, в том числе и из Азербайджана. Также по приглашению известного продюсера Лины Арифулиной принял участие в детском проекте «Во весь голос» на телеканале «Мир». На проекте были представлены талантливые дети из восьми стран СНГ, соответственно, столько же было и наставников. Я был наставником этого проекта от Азербайджана. По условиям проекта дети пели разные песни, причем на записях присутствовали авторы этих песен. В рамках передачи прошел вечер Дмитрия Маликова, Байгали Серкебаева и Олега Газманова.
К сожалению, я никак не мог повлиять на состав участников проекта. Детей выбирали в каждой стране местные филиалы телекомпании «Мир». Меня просто поставили перед фактом и надо было что-то с этим делать. Наши дети были очень «сырыми» изначально и с ними пришлось много работать. Не буду оглашать итоговые результаты проекта, потому что все это вы сможете увидеть по телевизору. Съемки шли всего пять дней, а вот показывать по телевизору будут два месяца - начиная с ноября и до Нового года.
– Сложно ли работать с детьми? Может, вы планируете в будущем преподавание вокала для детей?
- С детьми работать очень энергозатратно – я даже голос сорвал. Думаю, легче спеть несколько концертов, нежели заниматься с детьми. С другой стороны, мне была приятна такая практика: они делали все, что я им говорил и за несколько дней буквально прыгнули на несколько голов выше. Что же касается целесообразности выступления детей в песенных конкурсах, то это неплохо, если ребенок с ранних лет почувствует сцену, набирается опыта. Хотя при неудачах даже взрослые ломаются, что уж о детях говорить. Это может серьезно повредить детской психике. В детстве лучше много и упорно заниматься. В дальнейшем не исключаю возможности набрать собственный класс.
– Как вы оцениваете российско-азербайджанские культурные связи на примере музыкального сотрудничества?
– Российско-азербайджанские культурные связи не прекращались никогда. Много азербайджанских певцов приезжали и приезжают петь в Россию, российские певцы, в свою очередь гастролируют в Баку. Сейчас я очень горд представлять здесь Азербайджан. Петь на сцене Концертного зала имени П.Чайковского «Сенсиз» Уз.Гаджибейли под аккомпанемент Русского народного оркестра – это, поверьте, дорогого стоит. Есть и обратный пример, когда великая София Ротару поет песню «Азербайджан». Это говорит о том, что Азербайджан и Россия близки друг другу духовно.
– А какое значение имеет работа азербайджанской диаспоры в этом направлении? Помогали ли вам соотечественники в начале карьеры?
– В начале, конечно же, было какое-то «шапкозакидательство», но это нормальное явление. Сейчас большинство хорошо относятся и к моему творчеству, и ко мне лично. Это приятно. Последнее время на мои концерты стало приходить большее количество азербайджанцев, хотя изначально соотечественники как-то воздержанно относились. Мне, наверное, повезло, что в моей жизни встречается много позитивных людей, которые верят в меня еще больше, чем я сам. Я благодарен вице-президенту Фонда Гейдара Алиева, уважаемой Лейле ханым, которая поддержала меня в самом начале творческого пути. Благодаря ее поддержке я смог дать сольный концерт на такой престижной площадке, как Московский дом музыки. Другое дело, что общественные организации, представленные в России, недостаточно внимания уделяют пропаганде азербайджанской культуры. Но есть и положительные моменты: хочу отметить Студию азербайджанской культуры и искусств под руководством Самиры Зейналовой.
– Вы упомянули выступление С. Ротару на фестивале «Жара», в котором тоже приняли участие. Как вам понравился фестиваль в этом году?
– Нынешняя «Жара» отличалась от прошлогодней еще большим размахом. Это прочувствовали и сами исполнители, поэтому оставались гулять и после своих выступлений, хотя обычно на фестивалях все торопятся уехать из-за гастрольных графиков. Даже солист «Рамштайн» Тиль Линдеманн не торопился уезжать и «тусил» больше всех. Видимо ему все это действо понравилось. Бакинское гостеприимство, кухня, море, воздух – это не может не понравиться. Также и меня не может не радовать выступление перед своими земляками. Я не часто бываю в Баку и к каждой поездки отношусь с особым трепетом.
– А в Европе не хотели бы гастролировать или учиться в Ла-Скала, как в свое время Муслим Магомаев?
– Приятно, когда тебя сравнивают с таким великим певцом, как Муслим Магомаев. Но считаю, что в моей жизни «университетов» пока достаточно. В Европе, конечно, другое отношение к музыке, свои традиции. Хотелось бы побывать на знаменитом итальянском фестивале в Сан-Ремо. Ну и есть мечта представить родную страну на конкурсе «Евровидение». Сейчас как раз ведутся переговоры с людьми, отвечающими за это в Азербайджане. Надеюсь, переговоры успешно завершатся, и я получу возможность представить Азербайджан на «Евровидении-2018» в Португалии.
– Какие еще есть планы на ближайшее будущее помимо «Евровидения»?
– В данный момент готовлюсь к гастролям по Израилю: там запланировано около 10 концертов. Скоро буду участвовать в ежегодной записи передачи «Романтика и романсы».
21 октября в концертном зале «Крокус-сити холл» состоится грандиозный концерт, посвященный памяти М. Магомаева, где я исполню в дуэте с Валентиной Бирюковой песню «Нас с тобой не разлучат года».
Самое главное к чему готовлюсь - это сольный концерт – 2 марта 2018 года в недавно открывшемся «Вегас-сити холле» пройдет моя трехчасовая программа. Будет много новых своих песен, но еще будут и интересные звездные дуэты. В данный момент идут переговоры с коллегами, с телеканалами, готовыми освещать концерт. А до этого планируется концерт у себя на родине – скорее всего, он пройдет в феврале в бакинском Мугам-центре.
banner

Советуем почитать