• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

«Яндекс» запустил голосового помощника «Алису»

10 октября 2017 | 16:21
«Яндекс» запустил голосового помощника «Алису»

Голосовой помощник «Алиса» перешел в статус готового продукта и начал работу в поисковом приложении «Яндекса» на Android и iOS. Об этом Life.ru сообщили представители компании.
Как утверждают разработчики, «Алиса» – первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее прописанных ответов. С его помощью пользователи смогут решать повседневные задачи: искать информацию в Интернете, узнавать прогноз погоды на завтра, искать заведения поблизости и многое другое.
«С «Алисой» можно разговаривать так же, как с человеком. Например, можно спросить: «Где поблизости выпить кофе?», а не диктовать что-то вроде: «Кофейня, улица Космонавтов». «Алиса» заглянет в «Яндекс. Справочник» и предложит подходящее место. А в ответ на «Отлично, а как туда пройти?» даст ссылку на уже построенный маршрут в «Яндексе. Карты», – отмечают в компании.
В работе персонального ассистента используется нейронная сеть, обученная на большом массиве текстов. Благодаря этому «Алиса» может обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывая контекст сказанного, и даже импровизировать.
«Мы хотели, чтобы «Алиса» говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы она понимала настоящую человеческую речь, а не только идеально произнесённые запросы. Это было одним из приоритетов при разработке «Алисы», и сейчас, согласно нашим измерениям, она — лучшая из голосовых помощников по распознаванию русской речи», – рассказывает Денис Филиппов, руководитель направления речевых технологий «Яндекса».
По словам разработчиков, персональный ассистент разговаривает голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате. Кроме того, тем же голосом разговаривает операционная система «Саманта» из фильма «Она» Спайка Джонса. Благодаря нейросети, которая склеивает звуки в слова и подбирает интонации, речь «Алисы» получилась достаточно живой и естественной.
В настоящий момент голосовой помощник умеет работать с несколькими сервисами «Яндекса», включая «Поиск», «Карты», «Музыку» и «Погоду». Позже «Алису» интегрируют и в другие разделы.
Персональный ассистент доступен в приложении «Яндекс», а также в виде бета-версии для Windows. Позже «Алиса» появится в «Яндексе. Браузер» и других продуктах компании.
banner

Советуем почитать