• суббота, 20 Апреля, 04:58
  • Baku Баку 15°C

Испании грозит жара

10 октября 2017 | 11:37
Испании грозит жара

СИТУАЦИЯ
Сегодня Каталония может объявить о независимости от Испании, и сделает это глава автономии Карлес Пучдемон. Это случится, если официальный Мадрид не примет предложение о посредничестве. «С нашей стороны были открыты двери, мы заявили о своем «да» всем возможностям о посредничестве. Тем временем дни идут, и если Испания никак не будет реагировать в положительном аспекте, мы сделаем то, для чего все это происходило», - отметил Пучдемон.
Сказано громко. Однако Пучдемон почему-то пока не реагирует на то, что обстановка в Каталонии складывается далеко не в пользу автономии. Прошла всего неделя после референдума, а Каталония уже раскололась на две части. А ведь инициаторы проведения плебисцита должны были предвидеть это. Их не насторожило то, что по всей Каталонии проголосовали всего 43% избирателей.
Конечно, стопроцентной явки никогда не бывает, даже в бывшем СССР эта цифра всегда была идентичной - 99,9%. Так вот, когда Пучдемон объявлял о проведении референдума во что бы то ни было, он апеллировал к народу, заявляя, что все каталонцы жаждут независимости. На деле все оказалось по-другому. Противников независимости оказалось не меньше, чем сторонников.
Тем временем в Барселоне прошел огромный митинг за единство Испании. Организаторы утверждают, что народу было под миллион. Это самое масштабное выступление тех, кто против отделения ныне испанской провинции Каталония от страны. Если официальный Мадрид угрожал, что за нарушение конституции страны руководство автономии будет арестовано и привлечено к ответственности, теперь эти требования звучат в центре Барселоны. Крики «Пучдемона - в тюрьму!», королевские флаги в центре Каталонии - еще недавно едва ли возможная картинка из Барселоны.
Этот митинг сторонников единой Испании уже не капля в море протеста, это уже само море. Теперь в Каталонии и те и другие митинги проходят в разных местах. Они пока не пересекаются, но если это случится, гражданской войны не избежать
Каталония расколота пополам. Мадриду хватило недели, чтобы, совершая ошибку за ошибкой, подгоняя дубинками и резиновыми пулями, направить в сторону независимости мысли тех, кто колебался, и сравнять шансы.
«Эти улицы всегда будут наши!» - новый лозунг, рожденный в день референдума, круглые сутки не дает спать испанским полицейским: ни в гостиницах под Барселоной, ни в старом особняке на улице Via Laietana - теперь это главная мишень.
Мадрид далеко, но и в Барселоне есть место, где можно выплеснуть агрессию. Испанский флаг все еще развевается над комиссариатом полиции, и каталонские стражи порядка теперь вынуждены защищать уже его.
Всю прошедшую неделю они охраняют не только порядок, но и командированных мадридских полицейских. Те ехали сюда, чтобы утихомирить каталонцев, а теперь, пробираясь в отели под свист и крики, в ответ уже сами митингуют, бросая сквозь стекла гостиниц свой лозунг: «Да здравствуют Испания и ее полиция!».
Угроза столкновения согласных и несогласных велика. И здесь власти Каталонии делают большую ошибку, обвиняя несогласных в том, что они выступают против демократии. То есть власть Каталонии, сама того не ведая, сталкивает своих же сограждан. Об этом предупредила мэр города Гава Ракель Санчес Хименес: «Есть те, кто думает совсем иначе, чем сторонники независимости. Власти Каталонии их обвиняют в том, что они выступают против демократии. Это очень опасная ситуация. Нельзя пытаться разделить общество на хороших и плохих».
Есть еще один немаловажный момент, который очень серьезно может повлиять на расклад сил в Каталонии. Как известно, для испанцев футбол - это фактически религия. В барах в день матчей, как всегда, оживленно, голам радуются, но болельщиков больше интересует вопрос - что будет, когда каталонские команды выкинут из чемпионата Испании? Останется ли «Барса», если она будет вне испанской Лиги? Вряд ли. ФИФА также не признает независимость Каталонии, соответственно ее футбольные клубы сразу останутся сиротами.
С другой стороны, испанскому чемпионату нужна «Барселона», чтобы остаться чемпионатом. Потому что если не будет матчей «Реал» - «Барса», сразу станет меньше денег, Лига потеряет свою значимость. Уже подсчитано: если «Барселона» выходит из чемпионата Испании, ее бюджет падает втрое. Денег не хватит ни на Месси, ни на Суареса. Играть в чемпионате Франции - утопия. Европа поможет Мадриду отомстить непокорным похоронить великую «Барсу». Правда, надо сказать, что в случае отделения Испанию ждет то же самое - в ее командах очень много каталонских «звезд». Пока за независимость голосовал только Жерар Пике.
Одним словом, сладкое предвкушение победы в виде независимости может обернуться для Каталонии горькой пилюлей. Пока что никто эту независимость признавать не намерен, скорее всего, этого не случится и в будущем. Каталонию ждут экономические коллапсы, потому что все соглашения, контракты были заключены от имени Испании, их перезаключать с непризнанным образованием никто не станет. После выступлений противников независимости резко уменьшится поток туристов - один из главных источников доходов Каталонии. А Мадрид, скорее всего, воодушевленный выступлениями противников отделения автономии, будет еще более твердо стоять на своем, не уступая ни на йоту. Однако, в отличие от многих «замороженных» конфликтов, здесь «заморозка» не выгодна, прежде всего, самой Каталонии. Потому что у Испании больше «тузов» в карточной колоде. Остается ждать дальнейшего развития событий. Если сегодня парламент автономии все же объявит о независимости, в Испании будет жарко.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать