• пятница, 19 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 18°C

Армения как предмет торга

10 октября 2017 | 10:16
Армения как предмет торга

РЕГИОН
Следует различать РПА (Республиканская партия Армении) и ее спутников от остальной Армении. РПА - это навязанная Армении организация, которая сотрудничает со своим работодателем, создает с ним союзы и прочее. Их нельзя называть Арменией. Мировое сообщество, в том числе армяне, поняли после 3 сентября 2013 года, что Армения как носитель международного права отказалась от своих прав и желаний.
Об этом в интервью армянскому информационному ресурсу Lragir сказал экс-депутат Национального собрания Армении, бывший политзаключенный Азат Аршакян.
РПА - это не Армения?
Обосновал свое мнение он тем, что в Армении «имела место денационализация - РПА лишила Армению национального облика, с годами снизила статус языка, 3 сентября произошла десуверенизация, а до этого деиндустриализация - уничтожена промышленность, под предлогом «имущества в счет долга» были проданы энергетические и промышленные предприятия». Он также обвинил власти и РПА в депопуляции и интенсивном движении к демилитаризации, лишая армянский народ ресурса самозащиты.
«Это и есть программа РПА, поэтому я не думаю, что их принуждали. Принудили меня, армянский народ, 95% граждан, избравших независимость, но остальные 5%, в которые входит и РПА, которые и тогда проголосовали против независимости, сейчас пытаются вернуться к своему любимому статусу», - сказал экс-депутат.
Но, спрашивается, с чего это вдруг Аршакян выступил с таким заявлением? Ответ очень просто. Все дело в том, что в Армении по-прежнему считают, что Российскому государству объявлен бойкот, поскольку оно в одном списке с Ираном, Северной Кореей. И как долго Россия выдержит это состояние изгоя, не ясно. А еще армяне уверены, что Кремль препятствует глобальным планам, либерализации, и в то время, когда «Каталония, Шотландия стремятся к независимости в Европе, Россия пытается аннексировать Украину».
Мало того, считают армяне, Москва пытается проводить свою линию на Ближнем Востоке, вооружая Башара Асада. Поэтому в Армении уверены, что ее накажут, «накажут и тех, кто поддерживает хулиганство России, то есть наших горлопанов». А не рановато ли хоронить Россию?
По замкнутому кругу
На днях в беседе с журналистами председатель Союза армян России Ара Абрамян высказал весьма интересную мысль относительно того, кто будет возглавлять власть в 2018 году. Так вот, Ара Абрамян сказал, что это должен решать народ Армении, а так как российские армяне - граждане иностранного государства, то они не имеют права ничего диктовать из Москвы.
В общем-то, это логично, другое дело, насколько его мнение соответствует той системе ценностей, носителем которой является этот армяно-российский предприниматель. Особенно если вспомнить, как два года назад - накануне парламентских выборов он даже предпринял попытку создать в Армении партию, а политической заявкой стал лозунг, в армянской трактовке звучащий как «Путин во всем прав». Затем Абрамян несколько самоустранился, и в Москве дело эмиссара Армении уладил другой армяно-российский бизнесмен - Самвел Карапетян, «внедрив» там своего премьер-министра Карена Карапетяна.
Армянское аналитическое общество полагает, что когда Ара Абрамян говорит о том, что армяне России не имеют права вмешиваться в процесс формирования власти в Армении, этим самым он вмешивается в политическую жизнь страны, поскольку дает понять, что Самвел Карапетян не тот человек, который в Армении решит вопрос власти.
А тут еще глава Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян пообещал, что «в ходе предстоящего телемарафона российский предприниматель Самвел Карапетян пообещал большой сюрприз». Речь, по всей видимости, идет о том, что в преддверии 2018 года Самвел Карапетян решил в прямом смысле слова купить власть в Армении.
Так, Ара или Самвел?
Это не соответствует планам Ара Абрамяна, который своим заявлением, с одной стороны, дает понять, что Карапетян не имеет на это права, а с другой - намекает, что и он остается в игре. Ара Абрамян и Самвел Карапетян всегда конфликтовали, но в контексте власти в 2018 году этот конфликт принимает ожесточенный характер. Поскольку оба армянских бизнесмена хотят сыграть решающую роль в формировании новой власти в Армении. Причем каждый из них создал свою площадку влияния, где «ни Клуб инвесторов, ни Евразийский форум не имеют ничего общего с интересами Армении».
И напрасно в Армении мечтают о независимости и интеграции с Западом, так как судьба этой страны-содержанки решается армяно-российскими бизнесменами в кабинетах российской власти, где стоит всего лишь вопрос - «кураторство» Еревана в свою пользу. А еще - цель формализовать свое влияние в Армении.
В принципе между Ара Абрамяном и Самвелом Карапетяном нет существенной разницы, поскольку оба они продали свою родину за 30 сребреников, а теперь никак не могут поделить власть. Именно им невыгодно движение Армении в сторону Запада, но именно они будут решать судьбу этой страны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать