• четверг, 28 Марта, 20:15
  • Baku Баку 13°C

Иран предостерег США

10 октября 2017 | 10:05
Иран предостерег США

Американская армия будет поставлена в один ряд с так называемым «Исламским государством» в случае если Вашингтон введет новые санкции против Тегерана и объявит Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией, пообещал накануне главнокомандующий КСИР бригадный генерал Мохаммад Али Джафари.
Он так и заявил: «Если новости «об очередной глупости американского правительства соответствуют действительности и они собираются признать Стражей революции террористической группировкой, тогда КСИР приравняет армию США к «Исламскому государству» во всем мире и особенно на Ближнем Востоке».
Глава «стражей» также заметил, что введение Вашингтоном новых санкций в отношении Ирана будет фактически означать односторонний выход США из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий). И если такие санкции вступят в силу, то, по словам Джафари, Пентагону «придется вывести свои ракетные базы за 2 тыс. км от иранской территории», за расстояние, которое могут покрыть иранские ракеты.
Поводом для такого заявления главнокомандующего КСИР стало прозвучавшее несколько ранее высказывание президента США Дональда Трампа на встрече с представителями Пентагона о том, что Иран не соблюдал условия ядерной сделки. «Мы не должны позволить Ирану заполучить ядерное оружие. Режим Ирана поддерживает терроризм и экспортирует насилие», - заявил американский президент, подчеркнув, что США должны положить конец «ядерным амбициям» Тегерана, и пообещав в скором времени официально объявить о решении Вашингтона.
Кстати, на очередной выпад Трампа ответил президент Ирана Хасан Роухани, выступивший в поддержку ядерной сделки страны с шестью другими государствами. В частности иранский лидер заявил, что в переговорах и ядерной сделке Тегеран достиг тех выгод и проблем, которые нельзя обратить. «Никто не может развернуть это - ни мистер Трамп, ни кто-либо еще. Даже если в мире появятся еще 10 Трампов, - ничего не вернуть», - сказал Роухани.
Но не таков Трамп, чтобы не подлить дополнительно масла в огонь. Так вот в этот раз, вновь вернувшись к теме ядерной сделки, он обвинил Иран в финансировании и продолжении торговли с Северной Кореей, вопреки эмбарго, введенному СБ ООН. «Я убежден, что они (иранцы) финансируют Северную Корею, торгуют с Северной Кореей, ведут дела с Северной Кореей, и это абсолютно недопустимо. Это не относится к сделке, но, с моей точки зрения, относится - это называется духом соглашения», - сказал Трамп, добавив, что считает Иран «плохим игроком», с которым следует обращаться «соответствующим образом».
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», теоретически нельзя исключать возможность того, что Трамп объявит об аннулировании сделки. Во всяком случае, американские СМИ утверждают, что президент США собирается на следующей неделе объявить об аннулировании СВПД по иранской ядерной программе. В частности, как пишет The Washington Post, ссылаясь на инсайдерскую информацию, полученную на полях специального брифинга по иранской стратегии Белого дома, Трамп собирается выступить 12 октября с программной речью по Ближнему Востоку, во время которой он изложит масштабную стратегию США в отношении Ирана, который находится в составленном Вашингтоном списке «государств-спонсоров терроризма» и объявит об аннулировании международной ядерной сделки с Ираном.
Однако с большей степенью вероятности можно предположить, что Трамп все же займет более гибкую позицию - он может отказаться подтвердить, что Иран выполняет условия соглашения, хотя делал это уже дважды, и потом передать вопрос о соблюдении договора по иранской ядерной программе Конгрессу, чтобы тот и взял на себя бремя принятия решения, - нужно ли повторно вводить санкции против Ирана.
Кстати, по поводу СВПД в Вашингтоне имеется две точки зрения, вокруг которых и идет борьба. Согласно одной из них, Тегеран в целом соблюдает условия соглашения, но вот по второй - он систематически их нарушает. Что касается позиции Конгресса по этому вопросу, то она заключается в том, что экс-президент Барак Обама заключил плохую сделку. Задача республиканцев - ее денонсировать. Однако эта задача непростая, поскольку в соглашении помимо США участвовали Евросоюз, Китай и Россия, которые никак не демонстрируют желание пересматривать соглашение, и поэтому односторонние действия США могут очень серьезно дестабилизировать всю ситуацию в этом регионе. Тем более что наблюдатели ООН по ядерным вопросам утверждают, что Иран соблюдает условия соглашения.
Впрочем, заявление Трампа может преследовать совершенно иную, внутриполитическую цель - «подыграть» республиканцам в Конгрессе, как бы говоря: «Я с вами, я понимаю и поддерживаю вашу позицию».
Не исключено и то, что связывая Иран с Северной Кореей, Трамп как бы перекидывает мостик от абсолютного зла, каким в американском понимании является Северная Корея и с которой он пока не в силах сладить, к не менее абсолютному злу, по его мнению, то есть к Ирану.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, сейчас Трамп находится в непростой ситуации:
- Он не раз заявлял о своем намерении бомбить Северную Корею, но никак не решается это сделать. И поскольку в этом кризисе Северная Корея выглядит победившей стороной, Трампу срочно нужна некая компенсация.
В принципе администрация Дональда Трампа может пойти на резкие шаги, разве что для демонстрации силы, однако для аннулирования ядерной сделки есть два препятствия. Во-первых, Иран не дает повода этому, поскольку он не сделал ничего такого, чтобы у США были серьезные основания аннулировать сделку. А во-вторых, такая сделка объективно была выгодна США не менее, чем Ирану.
Так что в случае отказа США от сделки, ситуация вокруг Ирана вернется в 2007 год, так сказать, на круги своя, и опять начнется бесконечный переговорный марафон, как вынудить Иран ограничить обогащение урана.
Кстати, сложность ситуации еще и в том, что у Вашингтона нет никакого запасного плана на случай, если Иран откажется пойти на уступки…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать