• пятница, 19 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 24°C

Грядет землетрясение на Баилово? - Что на самом деле сказал ученый журналистам

09 октября 2017 | 17:20
Грядет землетрясение на Баилово? - Что на самом деле сказал ученый журналистам

Выходные омрачили зловещие «предсказания» ученого Азербайджана, которые он якобы высказал в интервью одному из новостных порталов.
«В Баку может произойти землетрясение магнитудой 8-9 баллов!» - кричали заголовки перепостивших это интервью сайтов. Но это не все: ссылаясь, якобы, на слова ученого, журналисты утверждали, что он-де предупредил не только о грядущем катаклизме, но и вовсе об «апокалипсисе в отдельно взятом районе Баку», а именно – в Сабаильском. Мол, ученый предупредил о том, что именно в районах «Баилово» и «20 участок» произойдет землетрясение магнитудой 9 баллов.
Что особенно странно, что новостные сайты ссылались на весьма уважаемого человека – заведующего отделом Республиканского центра сейсмологической службы Тахира Мамедли. Мы решили уточнить эту противоречивую информацию у одного из соавторов научной работы «Кинематика Восточного Кавказа близ Баку», члена президиума Национальной Академии наук Азербайджана, академика-секретаря отделения наук о Земле, академика Фахраддина Кадирова.
- Вот уже два дня у меня разрываются телефоны: все в панике. Я не могу понять, почему слова известного сейсмолога Т.Мамедли так переиначили. Потому что он вовсе не говорил о том, что «завтра Баилово исчезнет под руинами», ни в коем случае! Тахир Мамедли сказал, что особенностью этого района Баку является его геологическое и геодинамическое состояние, которое характеризуется вероятностью возникновения оползней, тектонической активности, подвижки разломов. И что при землетрясении с эпицентром в Каспийском море и определенной силы именно эти особенности могут привести к тому, что здесь сила землетрясения может быть выше на один-два балла и будет чувствоваться (ощущаться) по интенсивности как 9 баллов по шкале интенсивности землетрясений Меркалли. Но о том, что в этом районе произойдет землетрясение магнитудой 9 баллов, он не сказал ни слова! Более того, это в принципе невозможно. Вся его речь сводилась лишь к тому, что из-за особенностей региона при строительстве здесь домов необходимо сделать их сейсмически устойчивыми и рассчитывать на землетрясение в 8 баллов. О том, что «завтра будет землетрясение», Т.Мамедли не сказал ни слова! - сказал Ф.Кадиров.
По его же словам, слухи о том, что в ноябре этого года в Баку вновь произойдет землетрясение, подобное тому, что произошло в 2000 году, тоже преувеличены.
- В Каспийском море периодически происходят землетрясения. Но предугадать их периодичность с точностью до года невозможно.
Немного ликбеза
Тем, кто оперирует «познаниями» в области сейсмологии, напомним, что прежде чем «ванговать» о «девятибалльном землетрясении», неплохо бы еще раз для себя уточнить, о каких баллах речь.
Дело в том, что силу землетрясений принято характеризовать, опираясь на две величины – магнитуда и интенсивность.
Интенсивность землетрясения — это величина внешних проявлений подземных толчков, которая измеряется баллами и показывает ущерб, нанесенный данной местности. В разных странах используются различные «шкалы интенсивности». Так, в России это 12-балльная шкала Медведева – Шпонхойера – Карника, в Азербайджане используют шкалу Меркалли (как и в США). А в странах Европейского союза с 1996 года применяется более современная Европейская макросейсмическая шкала (EMS).
Сейсмическая шкала Меркалли
1 балл — колебания не ощущаются людьми.
2 балла — колебания ощущают люди в спокойной обстановке на верхних этажах зданий.
3 балла — колебания чувствуют некоторые люди, находящиеся дома, в помещениях качаются висящие предметы.
4 балла — звенят оконные стекла, посуда, скрипят двери.
5 баллов — колебания ощущаются на улице, выплескивается жидкость из посуды.
6 баллов — трескается штукатурка и кирпичная кладка, сдвигается и переворачивается мебель, лопаются оконные стекла.
7 баллов — трудно стоять на ногах, осыпается штукатурка, падают кирпичи, керамическая плитка, на поверхности водоемов появляются волны.
8 баллов — падает штукатурка, рушатся некоторые кирпичные стены, дымовые трубы, башни, памятники, обламываются ветки деревьев, в грунте образуются трещины.
9 баллов — лопаются каркасы строений и подземные трубы, образуются серьезные трещины в грунте и песчаные воронки.
10 баллов — рушится кирпичная кладка и мосты, возникают мощные оползни.
11 баллов — деформация железнодорожных путей, выходят из строя подземные трубопроводы.
12 баллов — полное разрушение зданий, нарушение линии горизонта, взлетают в воздух отдельные предметы.
Что касается магнитуды, то это — условная величина, характеризующая общую энергию колебаний, вызванных землетрясением. Она определяется по шкале, основанной на записях сейсмографов. Эта шкала известна под названием шкалы Рихтера (по имени американского сейсмолога Ч.Ф.Рихтера, предложившего ее в 1935 году). С увеличением магнитуды на единицу энергия возрастает в 100 раз, т.е. при толчке с магнитудой 6 высвобождается в 100 раз больше энергии, чем при магнитуде 5, и в 10 000 больше, чем при магнитуде 4.
Землетрясения разной магнитуды по шкале Рихтера проявляются следующим образом:
2,0 — самые слабые ощущаемые толчки;
4,5 — самые слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
6,0 — умеренные разрушения;
8,5 — самые сильные из известных землетрясений.
Крупнейшими известными землетрясениями, согласно методу оценки Рихтера, были колумбийское землетрясение 1906 г. и ассамское землетрясение 1950 г. с магнитудой 8,6.
Не надо разводить панику!
И, наконец, напомним нашу прошлую беседу с профессором Ф.Кадыровым, которая произошла больше трех лет назад после землетрясения в Баку. Напомним, что и тогда в СМИ появились публикации о том, что в городе «скоро произойдет 9-балльное землетрясение».
Уже тогда Ф.Кадыров сказал нам то, что повторил и сейчас:
- Я не говорю, что землетрясение в нашей стране не произойдет вообще. Но землетрясение силой 9 баллов в Азербайджане произойти не может по объективным причинам. Дело в том, что деформация земной коры происходит по причине того, что дно Красного моря «раздвигается» и «проталкивает» Аравийскую плиту. Ее северная часть как бы «выдавливает» Кавказ, в результате чего у нас и происходит то самое «сжатие», приводящее к накапливанию энергии. Однако в отличие, скажем, от Индии или Китая, скорость движения Аравийской плиты не превышает 20 мм в год, в то время как в той же Индии аналогичные показатели движения Индийской плиты составляют 50-60 мм в год. Говоря простым языком, энергии для того, чтобы у нас произошло землетрясение силой 9 баллов, просто нет!
В Азербайджане возможно землетрясение силой максимум 7 баллов, при этом эпицентром Баку быть не может ни при каких условиях. Но, учитывая особенности некоторых районов города, надо учитывать тот факт, о котором и говорил Т.Мамедли: особенности строения почвы и тектонической активности! И не для того, чтобы паниковать, а для того, чтобы быть готовым к этому, чтобы строить прочные, сейсмически устойчивые здания! Япония вообще живет в состоянии «перманентных землетрясений», и никто не паникует.
Что касается землетрясения 2000 года, то тогда сила в эпицентре составила 7 баллов, а в Баку – 6,6 балла. Давайте вспомним, что основными причинами травм и смертей тогда стало не само землетрясение, а паника, вызванная им. Строения пострадали незначительно, а многие и вовсе никак не отреагировали на природный катаклизм.
В Баку же, повторю, эпицентра землетрясения быть просто не может, но нужно учитывать, что сам город поделен на сейсмологические зоны, именно поэтому где-то землетрясение ощущалось сильнее, а где-то его вообще не почувствовали.
А журналистам надо внимательно слушать выступления ученых, и стараться услышать при этом то, что он пытается донести до зрителей и читателей. Нельзя из попытки предупредить строительные компании и людей делать дешевую сенсацию из серии «Мы все умрем», - резюмировал Ф.Кадыров.
1News.az
banner

Советуем почитать