• суббота, 20 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 23°C

Рафаэль Гусейнов: «Процесс распространение клеветы в отношении Азербайджана дошел и до Совета Европы»

09 октября 2017 | 15:59
Рафаэль Гусейнов: «Процесс распространение клеветы в отношении Азербайджана дошел и до Совета Европы»
Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов призвал Совет Европы отказаться от политики двойных стандартов в вопросах международного права.
«Последние несколько месяцев Азербайджан сталкивается с нападками в свой адрес со стороны организаций, которые хотят поставить Баку в сферу геополитического влияния антиазербайджанских сил. Сутью этих атак является распространение клеветы в отношении Азербайджану. К сожалению, этот процесс дошел и до Совета Европы», - заявил Р.Гусейнов на осенней сессии ПАСЕ.
Он подчеркнул, что любая критика должна быть беспристрастной.
«Критика не должна доводиться до крайностей и должна оставаться беспристрастной. Я считаю, что Бюро Совета Европы и, в целом СЕ, должны избегать применения двойных стандартов и механизмов давления, потому что это может привести к серьезному кризису и разрушению организации», - сказал парламентарий.
По его словам, в период вступления Азербайджана в Совет Европы в 2001 году тогдашний президент Гейдар Алиев дал рекомендации азербайджанским парламентариям.
«Он сказал, что принятие нас в Совет Европы не вызывает у него большого энтузиазма, поскольку Азербайджан будут подвергать постоянной критике. Он сказал, что мы не боимся критики, если у нас появятся недостатки. Если мы пойдем по пути демократии, мы выдержим каждое из этих испытаний», - сказал Р.Гусейнов.
Он отметил, что Совету Европы принадлежит большая роль в развитии Азербайджана в последние годы.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать