• пятница, 29 Марта, 10:20
  • Baku Баку 5°C

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международного права – глава Совета ЕС

21 января 2014 | 11:11
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международного права – глава Совета ЕС

Греция как страна, являющаяся членом ОБСЕ и председательствующая в Совете Европейского союза, полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по достижению мирного и приемлемого для сторон конфликта решения нагорно-карабахской проблемы. Об этом сообщил во вторник Trend министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Греции, которая председательствует в первой половине текущего года в Совете ЕС, Эвангелос Венизелос.
По его словам, мирное урегулирование конфликтов - фундаментальный принцип внешней политики Греции, которого также придерживается и Европа.
"Это значит, что конфликты должны решаться в рамках международного права и национального суверенитета", - сказал министр.
Европейский союз заинтересован в разрешении нагорно-карабахского конфликта, что видно из назначения спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу, отметил Венизелос.
"В этом контексте спецпредставитель ЕС может оказывать поддержку МГ ОБСЕ по созданию приемлемой среды для достижения прогресса в решении конфликта и устранении напряженности", - сказал он.
По словам министра, Греция выступает в роли беспристрастного посредника, поддерживающего все инициативы, направленные на разрешение конфликтов в рамках ОБСЕ и ЕС.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать