• вторник, 23 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 20°C

Министры иностранных дел ГУАМ подписали совместное коммюнике

08 октября 2017 | 21:48
Министры иностранных дел ГУАМ подписали совместное коммюнике

В связи с 20-летием образования Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ в Тбилиси состоялось специальное заседание министров иностранных дел ГУАМ.
В рамках заседания было подписано совместное коммюнике, в котором подтверждено единодушное мнение всех четырех стран-членов организации, продолжать тесное сотрудничество. После встречи была проведена совместная пресс-конференция генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева и глав МИД стран-членов организации.
«Мы говорили о новых видениях, которые должны стать частью общей стратегии. Очень важно, что между нами есть открытый диалог, служащий развитию демократии и экономики наших стран», - заявил министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе.
Главы МИД акцентировали внимание на нынешнем и будущем сотрудничестве в формате ГУАМ, а также углублении экономических отношений и контактов между народами. Они коснулись и общих проблем, в частности, проблемы территориальной целостности, которая есть у всех четырех стран-членов организации.
«Территориальная целостность и суверенитеты наших стран нарушены, и в этом плане, разумеется, позиция наших стран такова, что это должно быть устранено и должны быть соблюдены наши суверенитеты и территориальная целостность в международного признанных границах. Мы говорили о различных экономических проектах, так как считаем, что укрепление суверенитета должно быть осуществлено посредством благополучия и экономического усиления», - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
На оккупированных территориях акцентировал свое внимание и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. А вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур со своей стороны отметил, что Молдова с нетерпением ожидает передачи ей в следующем году председательства в ГУАМ от Грузии, чтобы активно работать над видениями будущего развития организации.
Затем главы МИД ГУАМ встретились с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и президентом этой страны Георгием Маргвелашвили.
«Связи между странами-членами ГУАМ развиваются. ГУАМ играет значимую роль в расширении связей между странами - членами организации и государствами-партнерами,а также в развитии регионального сотрудничества», - сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили во время встречи с главами МИД стран-членов ГУАМ.
Глава правительства отметил, что празднование юбилейных мероприятий, приуроченных к 20-летию организации в Грузии - это знаковое событие.
«Благодаря совместному сотрудничеству Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы связи в области экономики, политики, культуры, туризма в регионе расширились. В дальнейшем Грузия заинтересована еще в большем развитии этих связей и поэтому готова приложить все усилия», - отметил премьер-министр.
Поблагодарив за организацию мероприятия на высшем уровне, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров подчеркнул важность сотрудничества не только в двустороннем порядке, но и в рамках международных организаций.
На встрече министры обменялись мнениями по многим вопросам в том числе о двустороннем и многостороннем сотрудничестве, региональных конфликтах, суверенитета, территориальной целостности, региональных проектах и т.д.
Затем министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрея Галбура, министра иностранных дел Украины Павла Климкина принял президент Грузии Георгий Маргвелашвили.
По информации пресс-службы администрации грузинского президента, в ходе встречи речь шла о юбилейной дате ГУАМ и о роли Грузии, как страны-председателя организации.
Президент акцентировал внимание на тех основных приоритетах, предполагающих то, как должно развиваться сотрудничество в формате ГУАМ. Он отметил, что необходимо предпринять значительные шаги для того, чтобы этот формат, который по своей сути уникален и подразумевает сотрудничество между стратегическими партнерами, еще более развивался и шире был представлен на международной арене.
По заявлению президента, посредством ГУАМ, еще более скоординировано должны быть предприняты шаги для решения тех проблем, которые стоят перед Грузией, Молдовой, Азербайджаном и Украиной.
В ходе встречи разговор коснулся тематики безопасности в регионе, секторального сотрудничества и конкретных планов партнерства в будущем.
«Грузия Online»
banner

Советуем почитать