• пятница, 29 Марта, 01:41
  • Baku Баку 7°C

Непозволительная провокация

08 октября 2017 | 10:43
Непозволительная провокация

КОММЕНТАРИЙ
Столкновения между спецназом и местными армянами во дворе храма села Кумурдо в Джавахетии (Грузия) продолжают оставаться в центре внимания грузинской и армянской общественности.
Правда, армянская печать, ранее приписывающая принадлежность этой церкви армянской апостольской церкви, а также перманентно поднимающая на своих страницах вкупе с армянским изданием российского происхождения «Регнум» вопрос о якобы попираемых правах армянского меньшинства на территории Джавахетии и таким образом сыгравшая роль застрельщика, точнее, провокатора в этих событиях, несколько изменила тональность высказываний, сделав шаг назад. Но вот грузинской стороне расслабляться не стоит, ибо на кону целостность страны. А откат армян с выстроенной позиции - всего лишь затишье перед решительным броском.
Церковь в селе Кумурдо всегда была грузинской
Посмотрите, как интерпретирует произошедшие события представитель армянской общины Грузии Арнольд Степанян. В беседе с «Аравот» он заявляет, что многие расценили действия полицейских в селе Кумурдо Ахалкалакского района региона Самцхе-Джавахети Грузии во время инцидента как несоразмерные, а для некоторых это стало поводом, чтобы представить произошедшее как межнациональную проблему. И это он заявляет, в то время как пострадали в основном полицейские, а не жители - армяне.
«Абсолютно точно, церковь строилась как грузинская (это видно даже не специалистам и заметно по надписям, атрибутике, архитектуре), и любой желающий может поехать и убедиться в этом», - говорит он, даже не задумываясь о том, что иного быть и не может, поскольку когда она строилась, в этом месте армянами и не пахло. Далее, оправдывая поведение своих соплеменников, он не без лукавства отмечает, что «исторически так вышло, что вокруг церкви находится армянское село, и естественно, несколько поколений жителей привыкло считать ее частью своего быта». Выходит, если ты стоишь рядом с армянином, стало быть, ты ему принадлежишь?!
Степанян выразил уверенность, что «сам инцидент именно в этот период мог быть спровоцирован группами, заинтересованными в манипуляции сознанием людей с целью достижения политической выгоды».
Вот с этим доводом Степаняна не согласиться нельзя. А теперь давайте подумаем, кому это обострение выгодно? Ответ напрашивается сам - Армении, которая за последнее время не раз приводила своих марионеток в движение в этом регионе Грузии, на который она претендует со дня поселения на этих землях аж… после образования Советского Союза.
Этот инцидент переполошил общественное сознание в Грузии. И Армении не ничего оставалось, как дать задний ход, уж слишком она скомпрометировала себя войной с Азербайджаном из-за исконно азербайджанского Нагорного Карабаха. Чтобы как-то сохранить лицо, спешным порядком было организовано совместное заявление Государственного агентства по делам религий, Грузинской апостольско- православной церкви, Грузинской епархии армянской апостольской церкви, Министерства культуры и охраны памятников Грузии, Администрации государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства.
В Патриархате Грузии состоялась встреча представителей соответствующих грузинских государственных органов, Грузинской православной церкви и армянской апостольской церкви. Участники встречи подтвердили свою готовность обсуждать вопросы и принимать решения на основе взаимного согласия, поскольку «вопрос помимо правовых и религиозных аспектов имеет большое моральное значение, и принятые решения станут добрым примером мирного урегулирования ситуации». На встрече стороны договорились, что любой тип насилия неприемлем, а провокация непозволительна.
Это был спор между гражданами?
Интересно, как преподносит своим читателям эти события московской прописки армянский «Регнум».
По словам главного редактора издания джавахских армян Jnews Риммы Гарибян, конфликт произошел не из-за принадлежности церкви. «Уже почти два года как идут работы по реставрации собора Х века, и в результате земляных работ на поверхность на территории церкви выходят кости захороненных там предков жителей. У местных жителей был такой обычай - хоронить там очень уважаемых людей, их детей или некрещеных. Конечно же, жители сначала жаловались, протестовали, но им объяснили: что поделать, реставрация, должны копать, выходят эти кости. Кости были собраны и перезахоронены на территории церкви», - рассказала она в эфире радиостанции «Эхо Кавказа». В передаче она призналась, что эти вопросы относительно армяно-грузинского противостояния находились в «спящем» состоянии, а сейчас стали обостряться. «Наверное, это кому-то выгодно», - подчеркнула Гарибян.
И она права, поскольку выгодно это прежде всего Армении, претендующей на земли всех своих соседей. После инцидента в вышедшей из шока грузинской прессе появились публикации о том, что армяне пытаются оспорить принадлежность храма в селе Кумурдо, реставрацию которого как памятника грузинской архитектуры проводит в настоящее время Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии.
Исходя из этого, руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян поспешил заявить, что «церковь, вокруг которой разгорелись страсти, является не армянской, а халкедонской».
«Там было смешанное кладбище. Когда были проведены исследования, обнаружили также кости их армянских предков. С армянской стороны было высказано предположение, чтобы кости из этих могил были перезахоронены на территории церкви и был установлен хачкар. Кажется, пришли к общему согласию, что после проведения там 21 октября муниципальных выборов состоится установка хачкара. Потом договоренность была нарушена, была сделана попытка установить, и здесь две стороны немного не поняли друг друга и возник спор. Это были молодые люди, довольно горячие, и спор имел немного неприятные последствия», - утверждает Ваграм Багдасарян, не объясняя, однако, почему армянские кости должны быть захоронены во дворе грузинской церкви?!
И если это было спором между жителями, то почему на инцидент отреагировал МИД Армении, а также парламентарии двух стран?!
В свою очередь эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян не исключает, что инцидент в селе Кумурдо может быть провокацией перед муниципальными выборами в Грузии. Другой «специалист» по Грузии - Алик Эроян также считает, что произошедшее может быть результатом политической провокации.
Разумеется, провокация со стороны армян имеет место, и связана она прежде всего с тем, что в конце октября стартует первый поезд, открывающий новую веху не только в грузино-азербайджанских отношениях, но и всего региона. А Армения, как всегда, осталась в стороне от этого важнейшего события в жизни Южного Кавказа, вот и устраивает мелкие пакости.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать