• пятница, 29 Марта, 04:28
  • Baku Баку 7°C

Нобелевскую премию мира вручили Международной кампании за уничтожение ядерного оружия

06 октября 2017 | 13:53
Нобелевскую премию мира вручили Международной кампании за уничтожение ядерного оружия
Лауреатом Нобелевской премии мира в 2017 году стала Международная кампания за уничтожение ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN).
Премия присуждена за работу по привлечению внимания к «катастрофическим гуманитарным последствиям от использования ядерного оружия».
О решении нобелевского комитета объявила его глава Берит Рейс-Андерсен.
Нобелевский комитет считает, что базирующаяся в Женеве ICAN является ведущей общественной организацией, которая добивается запрещения ядерного оружия на международном уровне, а также призывает государства, обладающие ядерным арсеналом, к переговорам о постепенном уничтожении этого оружия.
Одной из главных заслуг организации считается принятие ООН Договора о запрещении ядерного оружия, который был принят 7 июля 2017 года и открыт для подписания с 20 сентября. ICAN была одним из основных инициаторов проведения переговоров по согласованию текста договора.
Премия мира согласно завещанию Альфреда Нобеля присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».
Нобелевская премия мира присуждается ежегодно в Осло комитетом из пяти человек, которых выбирает парламент Норвегии.
В 2016 году Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за усилия по окончанию продолжавшегося более 50 лет конфликта с леворадикальной группировкой ФАРК, унесшего жизни более 250 тысяч человек.
Согласно правилам, имена номинантов на получение этой премии не разглашаются: они будут рассекречены через 50 лет. Известно только то, что в этом году в списке было 318 претендентов на награду, из которых 215 - физические лица и 103 - общественные и международные организации.
Больше номинантов было лишь в прошлом году - 376. Выдвигать кандидатов на премию можно до 31 января.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать