• суббота, 20 Апреля, 00:39
  • Baku Баку 15°C

Президент Азербайджана почтил светлую память шехидов

20 января 2014 | 10:30
Президент Азербайджана почтил светлую память шехидов

С кровавых событий 20 Января прошло 24 года. В День всенародной скорби Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев почтил память шехидов 20 Января.
Утром 20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Шехидляр хиябаны, чтобы почтить светлую память погибших во время Кровавой январской трагедии.
Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».
В исполнении отдельного образцового военного оркестра Министерства обороны прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Светлую память шехидов пришли почтить также официальные лица государства и правительства, главы религиозных общин республики, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций.
В церемонии посещения Шехидляр хиябаны приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев
Дата 20 января 1990 года вошла в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и в то же время как героическая страница в летописи нашего народа. Двадцать четыре года назад, в ночь с 19 на 20 января войсковые соединения советской армии начали военную операцию против широких народных масс, которые были возмущены агрессивными действиями Армении, пособничеством руководства бывшего СССР армянам и в знак решительного протеста против этого вышли на улицы и площади Баку. В ту страшную ночь патриотично настроенные сыны и дочери Азербайджана, для которых свобода, честь и достоинство родного края и народа были превыше всего, пожертвовав своими жизнями, вознеслись на вершину шехидства.
Несмотря на то, что с кровавой бойни, учиненной в Азербайджане бывшей советской военной машиной, прошло 24 года, наш народ не забывает ту страшную ночь, живет болью трагедии, выражает глубокую ненависть к зачинщикам этого зверства. Ежегодно 20 января тысячи людей посещают Шехидляр хиябаны, чтобы почтить светлую память сынов и дочерей Азербайджана, отдавших жизнь за свободу и суверенитет Родины.
По своей сути трагедия 20 Января была невиданным в истории актом агрессии и геноцида государства против собственного народа, грубым нарушением, попранием конституций бывшего СССР и Азербайджанской ССР. Направив в ту ночь войска против мирного населения, руководство бывшего СССР тем самым проигнорировало Устав ООН, нормы международного права, нарушило ряд положений Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого был Советский Союз. Но даже после этой трагедии у некомпетентных, движимых рабской психологией тогдашних руководителей республики не хватило смелости встать в один ряд со своим народом, они продолжали прислуживать советскому руководству. В отличие от них, общенациональный лидер Гейдар Алиев, живший в то время в Москве, на следующий день после трагедии, подвергая опасности свою жизнь, пришел в постоянное представительство Азербайджана и выступил с резким заявлением, осуждающим зачинщиков Кровавой январской бойни, поведал всему миру о расправе над нашим народом. Тем самым великий лидер вновь продемонстрировал свое мужество, стойкость, преданность родному народу.
Эта кровавая бойня не смогла сломить волю азербайджанского народа, его стремление к свободе. Наш народ, пусть и ценой собственной крови, добился своей цели – свободы и независимости.
После возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к руководству страной событиям 20 Января была дана политико-правовая оценка, общественность узнала имена тех, кто совершил это преступление.
Ежегодно азербайджанский народ с глубоким почтением отдает дань памяти жертв трагедии 20 Января.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать