• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

В Баку проходит инвестиционная ярмарка (Фото)

06 октября 2017 | 12:10
В Баку проходит инвестиционная ярмарка (Фото)

На сегодня участники Ассоциации микрофинансирования Азербайджана предоставили кредитов на 20 миллиардов манатов.
Как передает АПА-Экономикс, об этом на V инвестиционной ярмарке на тему «Будущее микрофинансирования в Азербайджане: трудности и возможности» сказала исполнительный директор ассоциации Жаля Гаджиева.
Ж.Гаджиева отметила, что изменения курса национальной валюты в 2015 году оказали свое влияние и на сектор микрофинансирования. «Девальвация национальной валюты привела к значительному росту объема невозвращенных кредитов. Инвесторы и кредиторы, работающие в секторе микрофинансирования, сегодня предпочитают более осторожный подход. Мы надеемся, что правительство поддержит сектор микрофинансирования и поможет создать в стране прозрачную и эффективную среду для деятельности в данной сфере».
Исполнительный директор Центра анализа и экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы также призвал микрофинансовые организации снизить расходы.
Он отметил, что микрофинансовые организации Азербайджана должны активно использовать финансовые технологии (fintech) в своей работе. «Если микрофинансовые организации не начнут использовать финансовые технологии, не будут использовать другие инструменты, то мы не сможем снизить их расходы. В этом случае их кредиты уже не будут привлекательными для бизнеса и домохозяйств. Эпоха дорогих кредитов осталась позади, мы должны предлагать такие займы, которые будут привлекательны клиентам», - сказал В.Гасымлы.
Статистику сокращения клиентской базы микрофинансовых подтвердил и председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана Сулейман Кяляшов.
«За последние 3 года зафиксировано серьезное сокращение числа клиентов микрофинансовых организаций», – сказал он в своем выступлении.
По его словам, если в 2015 году насчитывалось 600 тысяч клиентов микрофинансовых организаций, то в 2016-м число заемщиков сократилось до 298 тысяч, а в 2017-м - до 118 тысяч.
«Кредитный портфель микрофинансовых организаций в 2015 году составил 348 миллионов долларов. В 2017 году этот показатель снизился до 80,1 миллионов долларов. Думаю, нужно поддержать этот сектор», – отметил он.
banner

Советуем почитать