• вторник, 23 Апреля, 10:23
  • Baku Баку 20°C

Фактами по обстоятельствам

06 октября 2017 | 12:00
Фактами по обстоятельствам

СИТУАЦИЯ
Похоже, американские инструкторы в Сирии переформатировали деятельность - если раньше они в Эт-Танфе (юго-восток провинции Хомс на границе с Иорданией и Ираком) готовили и вооружали отряды вооруженной оппозиции Башару Асаду, сейчас, правда, под прикрытием, обучают террористов из так называемого «Исламского государства» (ИГ), попутно снабжая их оружием, боеприпасами, техникой и даже продовольствием.
Об этом стало известно после того, как они, забыв об осторожности, допустили захват сирийским спецназом высокопоставленных боевиков, располагающих материальными доказательствами работы на иностранные разведслужбы.
Почти полный провал
Судя по информации сирийских органов госбезопасности («Мухабарат»), можно сделать вывод об успешности астанинских переговоров между правительством и местной оппозицией при гарантиях, предоставленных Москвой, Анкарой и Тегераном. И тут уж американцам, чтобы не оказаться окончательно в региональном ауте, ничего не остается, кроме как поддерживать ИГ, «борьбой» с которым кичится возглавляемая ими коалиция арабских государств.
Вообще-то Эт-Танф в течение всей почти семилетней гражданской войны использовался спецслужбами США и, конечно же, Израиля, как база подготовки боевиков оппозиции. Вокруг него было возведено множество тренировочных лагерей с полигонами, складами оружия, парками с техникой и казармами, а инструкторами работали кадровые военные и сотрудники западных спецслужб.
Использовав несовершенство международного гуманитарного права, упомянутая коалиция добилась установления бесполетной зоны в радиусе 55 км вокруг этого населенного пункта, исключив саму возможность ведения разведки этих объектов с воздуха. Тем самым «гринго» обезопасили себя от появления в СМИ доказательств того, что они не просто связаны с тамошними боевиками, а сам факт их появления - результат работы сотрудников их силовых ведомств. Но теперь они просто опростоволосились, перенаправив средства на поддержку ИГ, вызвав тем самым к тому же недовольство оппозиции. Потому вполне возможно, что она и сдала правительственным силовикам и карту тренировочного лагеря, и самих боевиков, с которыми, скорее всего, поддерживала опосредованные отношения.
Помнится, пару лет назад, еще до того, как Россия начала оказывать помощь Сирии в борьбе с оппозицией из «Сирийской арабской армии», агентам «Мухабарат», мягко говоря, было не до сбора информации о деятельности иностранных разведок в приграничном Эт-Танфе. На кону стояло сохранение государственности, так как Башар Асад фактически был прижат в Дамаске и управлял, да и то частично, только столицей страны. Но затем точечные попадания (куда, это другой вопрос) авиации ВКС РФ в связке с наземными подразделениями правительственной армии ошеломили наблюдателей и оппозиционеров своей эффективностью. Теперь противники на различных фронтах разбиты, очаги их деятельности локализованы, потому-то асадовские войска, освобождая населенные пункты на различных направлениях, имеют возможность «разобраться» непосредственно с самим источником враждебных сил на территории Сирии.
Предоставленный шанс
В начале сентября такой шанс им представился - прорвав блокаду Дейр-Эз-Зора, они приступили к освобождению территории к востоку от Евфрата, однако не все пути подконтрольны правительству. Да и возможностей нет для выставления блокпостов на всех дорогах - так вот, по одной из них из лагерей подготовки боевиков под Эт-Танфом в район ведения боевых действий к востоку от Дейр-Эз-Зора поступали подкрепления ИГ и переправлялись колонны с припасами. Об этом довольно быстро стало известно разведке «Мухабарат», и на одну из колонн была организована засада.
В результате завязавшегося боя и возгорания техники большая часть переданного боевикам имущества сгорела, но кое-что удалось захватить. Что еще важнее, в плен было взято несколько раненых боевиков, а это действительно редкость, так как солдаты редко берут пленных из ИГ. Однако на этот раз боевики попали в руки не бойцов регулярной армии, а спецназа, навидавшегося всяких изуверств и закаленного во множестве боев. После «профилактической беседы» террористы начали сотрудничать с разведчиками, тем более, что один из пленных оказался информированным заместителем командира. Ну а по содержимому груза (уцелевшие коробки с армейскими пайками американского производства и грузовые контейнеры, предназначенные для доставки грузов по воздуху) удалось определить, откуда растут ноги.
Так что совсем скоро, когда плененные побольше расскажут о характере и целях деятельности иностранных спецслужб в Сирии, мировому сообществу следует ожидать крайне интересные подробности отношений МОСАД, ЦРУ и ИГ. Надеемся, все добытые доказательства причастности западных спецслужб к расшатыванию кресла под Асадом будут засвидетельствованы с соблюдением всех норм международного права и переданы на рассмотрение комиссии по борьбе с международным терроризмом.
Тем временем на фоне поражения главари боевиков переключились на создание новой всемирной террористической сети за пределами Ближнего Востока. Такое заявление сделал директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников на открытии XVI совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнеров ФСБ в Краснодаре.
По его словам, бандиты потеряли контроль над большими территориями и рядом нефтеносных районов, сократилась их экономическая база, позволявшая финансировать крупные формирования боевиков и их сторонников за пределами занятых территорий. «В этом году количество жертв нападений в Афганистане, Иране, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании и других странах исчисляется сотнями.
В настоящее время главари международных террористических организаций перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Боевики целенаправленно «расползаются» за пределы Ближнего Востока, концентрируясь в нестабильных регионах с прицелом на создание новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов», - сказал директор ФСБ.
И он прав, видимо, поэтому в Дагестане сменилось руководство - вместо политика Рамазана Абдулатипова главой республики назначен генерал-полковник МВД Владимир Васильев.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать