• четверг, 28 Марта, 16:18
  • Baku Баку 16°C

Тайный сговор

29 июля 2016 | 19:43
Тайный сговор

СИТУАЦИЯ
После разгона митингующих с ул.Хоренаци, ранения и последующего ареста лидера вооруженной группировки захватившей ППС Павлика Манукяна и его сына Арама народные волнения в Ереване набирают новые обороты.
Накануне вечером проливной дождь нарушил планы участников митинга на площади Свободы в центре Еревана. Представитель партии «Наследие» Армен Мартиросян заявил, что их целью было прежде всего провести пикет на пр.Баграмяна, затем шествием пройти на ул.Хоренаци. «Первая часть задуманного получилась, но дождь нарушил остальные планы. Тем не менее борьба не прекращается. Для этого сейчас надо пойти по домам, согреться, а завтра вновь собраться на площади», - сказал он, отметив, что они вновь прибегнут к актам неповиновения.
Любопытно, что о мятежниках в ППС участники митинга не вспоминали. Зато прозападно настроенные оппозиционные силы, собрав вокруг себя недовольную часть общественности, требуют отставки Саргсяна и его команды. Также не вспомнили о захваченной мятежниками бригаде «скорой помощи».
Ситуация должна быть разрешена только мирным путем, об этом заявила журналистам после заседания исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) вице-спикер НС РА Эрмине Нагдалян, передает Panorama.am.
«Наш подход заключается в том, что армянин не должен стрелять в армянина, нельзя допустить кровопролития, не должно быть новых жертв. Власти придерживаются этой позиции до сих пор, делается все возможное, чтобы избежать кровопролития, новых жертв. Надеемся, что действительно удастся найти этот путь, ведущий к мирному разрешению ситуации», - сказала она.
С того самого времени, когда Эрмине во всеуслышание призвала власти вернуть не принадлежащие Армении территории Азербайджану, ее долгое время было не слышно. Ее подвергали обструкции, сделав мишенью шовинистического «обстрела» псевдопатриотов. Последнее ее заявление подтверждает тот факт, что несмотря на захват ППС мятежниками и жесткое противодействие оголтелых националистов, должен возобладать здравый смыл.
Кстати, Нагдалян - одна из немногих, кто выразил обеспокоенность в связи с удерживанием вооруженной группировкой в заложниках врачей «скорой», назвав этот шаг неприемлемым. «Свободы лишены представители самой гуманной в мире профессии, которые прибыли на территорию полка ППС с целью оказания помощи раненым», - отметила она.
Вице-спикер парламента Армении внесла ясность и в вопрос о созыве внеочередного заседания парламента для обсуждения сложившейся после захвата полка ППС в Ереване ситуации. Она считает, что обсуждение депутатами данных вопросов чревато новыми обо­стрениями и может навредить переговорному процессу.
Нагдалян (по поручению Саргсяна) сделала упор на мирное решение вопроса, что особенно волнует Москву и прокуратора Армении Самвела Карапетяна. При этом, как бы в пылу полемики, она указала на деструктивные действия фаворита прокуратора и последнего политического проекта Москвы - Николы Пашиняна. Саргсян устами Эрмине пытается достучаться до Самвела: мол, «мы и сами с усами, и никакие Пашиняны нам не нужны». Однако, вряд ли Карапетян отзовется на этот жалобный призыв.
Тем временем генпрокурор Армении Геворк Костанян призвал вооруженную группировку, захватившую в Ереване территорию полицейского полка, сдаться властям, что позволит следствию смягчить обвинения радикалам, сообщает Интерфакс. «Если они добровольно освободят заложников, захваченные здания, то в соответствии с законодательством могут быть применены поощрительные меры - уголовное преследование по этим статьям будет прекращено, если их действия не будут содержать иные преступления», - сказал он в эфире телекомпании «Шант».
Костанян также отметил, что по факту убийства полковника полиции уголовное дело пока не возбуждено, поскольку следствие еще не выяснило, кто именно из членов группировки стрелял в полицейского. «Чем быстрее они сложат оружие, тем легче будет решен вопрос об освобождении от ответственности по тем или иным статьям», - заявил генпрокурор Армении.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать