• пятница, 29 Марта, 11:45
  • Baku Баку 5°C

Политическое новшество

05 октября 2017 | 12:45
Политическое новшество

ПОЗИЦИЯ
Президент США Дональд Трамп привнес в американскую политику множество новшеств. Самым главным, конечно, является агрессивная лексика типа «стереть с лица», «уничтожить», «изгои». Ни один президент США, даже угрожая кому-то, не позволял себе такое, делая это дипломатично, с улыбкой на лице. Трамп же так не умеет, все, что он говорит, написано на его лице.
Одним из новшеств является дипломатическая война, которая началась между США и Россией, когда под конец своего президентства Барак Обама выслал из страны 35 российских дипломатов. Россия долго выжидала, однако, поняв, что Трамп не намерен выполнять свои предвыборные обещания улучшить отношения с ней, пошла на ответный шаг, выдворив 750 американских дипломатов с целью установления паритета. Американцы нанесли ответный удар, закрыв пару консульств в России. Более того, запретили остальным консульствам, кроме московского, выдавать россиянам визы.
Дальше - хуже, наступил этап взаимного отъема имущества. Причем американцы пошли на жесткие меры с применением силы. Россия вновь пока выжидает, но не исключает ответных мер. Теперь дипломатическая война перекинулась на остров Свободы.
Два года назад госсекретарь США Джон Керри официально открыл американское посольство в Гаване, не работавшее около 50 лет. Кстати, Керри стал первым госсекретарем США, посетившим Кубу за последние 70 лет. Флаг США над посольством в Гаване подняли трое из четырех бывших американских морских пехотинцев, которые спустили его в 1961 году в разгар «холодной войны».
США и Куба начали предпринимать дипломатические усилия, чтобы нормализовать отношения между двумя странами в декабре прошлого года. Соглашение о восстановлении дипотношений подписали президенты США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро. По прибытии в аэропорт Гаваны госсекретарь США сказал, что восстановление дипломатических отношений пойдет на пользу народам Кубы и США. И следом произнес пророческую фразу на испанском языке: «Не нужно ничего бояться».
Керри заявил, что народу Кубы нужна подлинная демократия, при которой люди вольны выбирать своих руководителей. То есть он дал понять, что «холодная война» между США и Кубой завершена, теперь все будет окей.
Идиллия продолжалась недолго, и Вашингтон сделал очередной шаг по пути к ухудшению двусторонних отношений с Кубой и принял решение о высылке 15 кубинских дипломатов с территории США. Это стало ответом на скандал вокруг атак на сотрудников Госдепартамента США на Кубе с использованием неизвестного акустического оружия. По информации, во вторник, 3 октября, Госдепартамент передал послу Кубы в США список из 15 человек, которые должны покинуть территорию страны в течение недели. В Вашингтоне заявили, что этот шаг нацелен на восстановление паритета относительно количества дипломатов в обеих странах. Странно, не правда ли? Оказывается, от крошечной Кубы в посольстве острова Свободы в США было на 15 дипломатов больше, чем американцев на Кубе.
На самом деле все обстояло по-другому. Американцы вдруг обнаружили, что на их сотрудников ведется атака из какого-то акустического оружия. В ответ Вашингтон объявил о сокращении штата дипломатов в Гаване на 60% из-за сомнений в их безопасности на территории Кубы. При этом в США подчеркивают, что пока не обвиняют официальные власти Кубы в организации атак на сотрудников Госдепа. Речь идет лишь о том, что на данный момент американские дипломаты не могут чувствовать себя в безопасности на Кубе.
По последней информации Вашингтона, от таинственных атак на Кубе пострадали, по меньшей мере, 22 дипломата. У всех них были диагностированы такие симптомы, как ухудшение слуха, проблемы со зрением, равновесием и нарушение мозговой деятельности. Правда, доказательств этой атаки у американцев нет, есть только предположения, более того, правительство Рауля Кастро всячески отрицает какую-либо причастность к атакам на американских дипломатов и, вероятно, расценит шаг Вашингтона как недружественный.
16 июня президент США Дональд Трамп, выступая в Маленькой Гаване, районе Майами (штат Флорида), который населен преимущественно кубинскими иммигрантами, объявил о расторжении в одностороннем порядке договора по нормализации отношений с Кубой. Глава Белого дома пояснил, что восстановление двусторонних отношений возможно лишь при либерализации режима Рауля Кастро. В период предвыборной кампании Трамп выступал с жесткой критикой в адрес руководства Кубы, в частности указывая на притеснения, нарушающие свободу вероисповедания. Он заявлял о готовности обратить вспять начатый действующим президентом США Бараком Обамой процесс нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.
Акустическая атака, скорее всего, блеф. Потому что симптомы заболеваний сотрудников посольства США больше напоминают те, которые бывают от невосприимчивости климата, различных вирусов и прочее. Впрочем, это догадки, но вот акустика и атака как-то не вяжутся. А если учесть наличие у США самой современной техники и электроники, обнаружить это не составляет труда. Скорее всего, Трамп ставит Рауля Кастро пусть не рядом, но на ступеньку ниже, чем Роухани, Ким Чен Ына, Мадуро. Ему нужно устранить полностью режим, связанный с именем Фиделя Кастро, более того, не допустить на остров Свободы Россию. Ведь во времена СССР именно советские ракеты были сдерживающим фактором для США.
И последнее. Пока Госдеп пытался объяснить свои шаги акустической атакой, Трамп перечеркнул все эти попытки, сразу сказав - «только либерализация режима Кастро». Говоря простым языком, отстранение его от власти. Как это похоже на американцев.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать