• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

Странный каприз олигарха

05 октября 2017 | 10:41
Странный каприз олигарха

РЕГИОН
На днях не менее 100 членов и приверженцев партии «Единое национальное движение», неофициальным лидером которой остается экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, собрались на акцию протеста у здания мэрии под требованием остановить решение городского собрания о передаче за 1 лари участка земли в исторической части Тбилиси размером в 2 тысячи квадратных метров компании, принадлежащей бывшему премьеру, миллиардеру Бидзине Иванишвили.
Нельзя сказать, что эта акция закончилась мирно. Уполномоченные и сторонники оппозиционного ЕНД собрались, чтобы опротестовать решение Сакребуло (горсовета) Тбилиси, согласно которому некоторое количество дней назад статус территории в 1900 кв. метров, включающей Пушкинский сквер и прилегающую территорию на площади Свободы, был изменен с «рекреационной зоны» на «общественную».
До этого на совещании Тбилисского горсовета большинством голосов было принято решение о передаче территории около 2 тыс. квадратных метров в центре города за символическую цену в 1 лари ($0,4) компании Old City Development, которая основана бывшим премьером Грузии, миллиардером Иванишвили.
С целью обеспечения публичного порядка и безопасности на прилежащей к мэрии территории были мобилизованы работники патрульной полиции и департамента тбилисской полиции.
«Вам нравится, что один человек за один лари присваивает себе центр Тбилиси?» - обратился к собравшимся на акции один из лидеров ЕНД Ника Мелиа (на прошлых местных выборах он выступал кандидатом в мэры Тбилиси, однако проиграл действующему мэру Давиду Нармания).
Ситуация у здания мэрии Тбилиси обострилась после того, как истек получасовой ультиматум о встрече, поставленный оппозиционерами градоначальнику Давиду Нармания. Параллельно митингующие пытались перекрыть улицу Шартава около мэрии Тбилиси, но полиция не позволила им сделать этого. Согласно сообщениям СМИ, акция переросла в потасовку и завершилась задержанием шести человек.
С резкой критикой произошедшего выступил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. «Я не знаю, как это назвать. Есть политическая бессовестность и есть человеческая бессовестность, а есть и предел всему этому. То, что мы видим, это люди, перешагнувшие все грани. Я их и политиками не назову, потому что они явно являются политиками прошлого, последователями обанкротившихся партии и лидера, которые стараются привлечь внимание этой ложью и бессовестностью, - сказал Квирикашвили в ходе заседания правительства, при этом он попытался разъяснить «истинные цели» передачи земельного участка компании, ассоциирующейся с Иванишвили, заявив, что там планируется строительство мест для парковки автомобилей в рамках проекта «Панорама Тбилиси», предполагающего строительство четырех новых комплексов - крупных туристических и бизнес-центров: Сололакская возвышенность, Сололакские сады, площадь Свободы и площадь Ираклия II. - Все они должны соединяться между собой канатными дорогами и стеклянными лифтами. Инициатором проекта является Иванишвили. О чем речь? Они говорят, что Бидзина Иванишвили хочет присвоить Пушкинский сквер. Речь идет о том, чтобы на прилегающей к Пушкинскому скверу территории построили парковку. Когда сегодня мэрия днем с огнем ищет людей, которые построят в Тбилиси десять парковок, потому что в Тбилиси нет парковок».
Помимо передачи Пушкинского сквера и прилегающей к нему территории Сакребуло Тбилиси несколько дней назад приняло решение и о передаче компании, ассоциирующейся с Иванишвили, земельного участка, прилегающего в Ботаническому саду, площадью 5 тысяч квадратных метров. Это также является предметом недовольства оппозиционных партий, которые считают, что экс-премьер хочет присвоить часть Ботанического сада.
Однако, по словам Квирикашвили, «Иванишвили не присваивает Ботанический сад, а лишь намерен благоустроить прилегающую к нему территорию в рамках проекта «Панорама Тбилиси». Но скептикам непонятно решение властей изменить внешний вид исторической части Тбилиси, тогда как можно вложить деньги в развитие другого района.
Кстати, разъяснения премьера не совсем совпадают с заявлениями самого олигарха, сделанными летом. Тогда Иванишвили произнес, что застройка исторической части столицы, которая обойдется в полмиллиарда долларов, является его капризом. «Если бы не мой каприз, ни один инвестор не осуществил бы этот проект. Проект уникальный. Там столько эксклюзива и он такой дорогой, что возможно, я никогда не смогу вернуть деньги. Ту эксклюзивную часть финансирую лично я, а не мои партнеры», - заявил Иванишвили агентству «Гурия News».
Комментируя ситуацию газете «Каспiй», политический аналитик Кавказского Института стратегических исследований Гела Васадзе сказал, что вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд.
- Понятно, что этим решением было продемонстрировано всемогущество «хозяина страны». Но зачем и кому это могло понадобиться?
Судите сами, конечно, паркинг для уже строящейся там гостиницы нужен, и гольф-клуб для его резиденции тоже. Это понятно. Но почему сейчас? Ведь могли принять решение позже или раньше, да и заплатить для Иванишвили не проблема. И вот тут меня мучают смутные сомнения. При зачищенном политическом поле и отсутствии сильной оппозиции власть вдруг сама предлагает отрицательную повестку дня, снижая итак уже достаточно низкий рейтинг лояльности к себе.
Если предположить, что власть нечто единое, нонсенс какой-то получается. А вот если представить, что внутри власти есть различные фракции, да и самому Иванишвили не очень-то хочется триумфальной победы Кахи Каладзе (так как понятно, что у Каладзе далеко идущие политические амбиции, и пост мэра Тбилиси явно не вершина его мечтаний), то какое-то рациональное объяснение всему тому, что происходит, найти можно.
Это только предположение, но других предположений, кроме разве что элементарной глупости, у меня нет.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать