• пятница, 29 Марта, 17:16
  • Baku Баку 14°C

10 причин полюбить тыкву уже сейчас

04 октября 2017 | 18:30
10 причин полюбить тыкву уже сейчас
Чтобы надолго оставаться здоровыми и бодрыми, вовсе необязательно покупать дорогие лекарства и витамины. Витамины и другие полезные вещества доступны в сезонных продуктах.
Возьмем хотя бы тыкву, которую можно купить везде, причем буквально за копейки. И покупать ее, и есть нужно обязательно, ведь это очень ценный продукт. В чем же ценность тыквы?
Тыква – диетический продукт, который прекрасно влияет на процесс пищеварения. Ее включают в рацион тех, кто худеет и следит за своим весом, рекомендуют людям, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта и при желчекаменной болезни.
Тыква очень богата калием, поэтому ее стоит употреблять при сердечных заболеваниях. Калий поможет укрепить стенки сосудов и нормализовать давление. К тому же, этот плод полезен тем, что улучшает внутритканевую циркуляцию жидкостей, а это благотворно влияет на сердце и почки.
Сырая тыква полезна при заболеваниях печени.
Тыква обладает мочегонным и противоотечным действием, так как в ней есть соли калия и высокое содержание влаги. Сок этого овоща рекомендуется для ускорения процессов растворения камней в почках и мочевом пузыре, а так же при воспалительных процессах предстательной железы.
Мякоть тыквы очень много пектина – пищевых волокон, которые усиливают деятельность кишечника. Кроме того, тыквенная клетчатка не грубая, и очень мягко действует на кишечник.
Благодаря каротину (провитамину А) тыква полезна всем кто хочет сохранить и улучшить зрение.
Витамин Е, присутствующий в тыкве замедляет старение организма.
В тыкве содержится ценный витамин Т, помогающий усваивать тяжелую, трудноусвояемую пищу и улучшающий обмен веществ. Поэтому тыква просто отличный гарнир к мясу.
В тыкве очень много железа. Поэтому сырая тыква очень помогает при железодефицитной анемии и истощении.
Сок тыквы с медом поможет при бессоннице и успокоит нервную систему.

Smak.ua
banner

Советуем почитать