• вторник, 16 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 18°C

Представлено первое в истории панорамное видео из открытого космоса

04 октября 2017 | 15:03
Представлено первое в истории панорамное видео из открытого космоса
Телеканал RT представил SPACEWALK 360 — первое в истории панорамное видео, снятое в открытом космосе. На видео в формате 360 градусов видно, как российские космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин вручную запускают несколько мини-спутников во время работы за бортом МКС. SPACEWALK 360 — продолжение спецпроекта «Космос 360», созданного RT при сотрудничестве с «Роскосмосом» и РКК «Энергия».
«Благодаря революционному проекту SPACEWALK 360 зрители впервые смогли увидеть открытый космос и нашу планету глазами космонавтов. На стыке VR-технологий и науки родился новый документальный жанр. Теперь у миллионов людей есть возможность приблизиться к космосу как никогда прежде. Приглашаем всех в открытый космос», – сказал руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков.
SPACEWALK 360 позволяет зрителям вместе с космонавтами Сергеем Рязанским и Федором Юрчихиным покинуть борт МКС и «совершить прогулку» в открытом космосе. Первое в истории видео RT в формате 360 из открытого космоса демонстрирует уникальные панорамные съемки МКС, Земли и космонавтов во время работы за бортом станции.
В ходе презентации SPACEWALK 360 состоялась прямая линия с МКС, во время которой российский космонавт Сергей Рязанский рассказал о процессе съемок. На мероприятии также выступили главный герой спецпроекта «Космос 360», летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, заместитель руководителя летно-космического центра, начальник летно-испытательного отдела Марк Серов и исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев.
Russian.rt.com

banner

Советуем почитать