• четверг, 18 Апреля, 06:41
  • Baku Баку 12°C

Euronews посвятил репортаж Лагичу (Видео)

04 октября 2017 | 12:10
Euronews посвятил репортаж Лагичу (Видео)
Телеканал Euronews посвятил очередной репортаж азербайджанскому городу Лагич.
Продолжаем путешествие по Азербайджану. Наша следующая остановка – город древних мастеров Лагич. Он раскинулся высоко в горах, добраться сюда трудно до сих пор – в село ведет только одна дорога. В XVlll-XIX веках Лагич был одним из главных центров производства медной посуды и холодного оружия. Существует даже поверье, что именно здесь когда-то изготовили легендарную шапку Мономаха.
Аврора Велес, Евроньюс: «Всего 180 км от столицы Баку, а кажется, что время остановилось. В уличных медно-чеканных мастерских работа кипит весь день. Своими молоточками мастера выбивают узоры, посвященные доблестным воинам, охоте или просто красотам природы».
Процесс довольно трудоемкий. Медники – мисгярляр – посредством горячей ковки придавали своим изделиям любую форму. У всех мастеров-медников – собственные мастерские, где изготавливается медная посуда, утварь, украшения, которые тут же и продаются. На каждом изделии автор вплетает в орнамент личное клеймо, имя, дату и место изготовления. Чеканщики честно продолжают дело предков и бережно хранят традиции.
Каблеи Алимов, мастер – медник: «Я горжусь тем, что мое имя останется в истории! Через 150 – 200 лет, кто-нибудь обнаружит мой автограф, залезет из интереса в интернет и вспомнит про меня».
Старинные технологии производства медных изделий сохранились и сегодня. Секреты мужского ремесла передавались от отца к сыну.
Кстати, медная посуда из Лагича представлена в Лувре и в других крупных мировых музеях. Сегодня этот историко-культурный заповедник включен в международный туристический маршрут «Великий шелковый путь».
banner

Советуем почитать