• пятница, 29 Марта, 12:19
  • Baku Баку 14°C

Политические козни

04 октября 2017 | 11:27
Политические козни

ВЗГЛЯД
Сегодня все больше наблюдается изменение расстановки сил и ролей мировых игроков. На фоне нового этапа операции США в Афганистане, где, по всей видимости, американцы завязли надолго, они намерены перетянуть на свою сторону Индию, которая занимает не последнее место в мире в плане вооружений, армии и военно-технического комплекса.
Последнее время, пользуясь затянувшимся конфликтом в Кашмире, усиливается давление на Пакистан, что толкает его в руки России и Китая, которые пытаются всеми доступными средствами изолировать США в Азии, в том числе ограничивая их возможности по проецированию силы. Американские военные исходят из необходимости как можно скорее нивелировать эту угрозу. В этих условиях США активно претендуют на роль партнера Индии, которая, наблюдая сближение России с Китаем и Пакистаном, стремится получить сильного внешнего союзника. В случае успеха США ожидает целый ряд бонусов, одним из которых станет серьезнейший удар по российскому экспорту вооружений.
Прошедший на прошлой неделе официальный визит в Индию министра обороны США Джима Мэттиса, первого члена правительства Дональда Трампа, свидетельствуют о том, что нас неизбежно ждет новый эпизод «большой игры», последствия которой непредсказуемы.
После Второй мировой войны Великобритания потеряла контроль над Пакистаном и Индией, а впоследствии полностью утратила влияние на Иран. СССР ненадолго победил, став ближайшим союзником Индии и поставив под контроль Афганистан, но в результате распада СССР Россия утратила собственные территории в Центральной Азии.
Сегодня история повторяется - происходящее в Азии вновь можно назвать «Большой игрой». Только на этот раз ключевыми ее участниками выступают США и Китай. Россия, осторожно выступая на стороне Китая, пытается решить собственные проблемы, такие, как сохранение рынков сбыта или получение инструментов давления на США в вопросе санкций.
Попытки сблизиться с Индией предпринимал предыдущий президент США Барак Обама. За 8 лет бывшему президенту США удалось добиться немало на этом пути. По этому пути продолжает идти и администрация президента Дональда Трампа. Кульминацией индийской политики предыдущей администрации стало подписание меморандума по военной логистике, которое состоялось в августе прошлого года. Меморандум о военной логистике стал необходимостью из-за усиления военных связей двух стран, особенно сотрудничества на море, которое направлено против усиления в регионе Китая. О «совместном стратегическом видении проблем Азиатско-Тихоокеанского региона и региона Индийского океана» Барак Обама и премьер министр Индии Нарендра Моди заявили еще в январе 2015 года.
На этой базе в апреле 2016 года был начат диалог о безопасности на море. Одновременно страны развивали практическое взаимодействие. Американцы хотят, чтобы Индия участвовала в операциях в Афганистане, однако понимают, что прямого участия не будет, речь, скорее всего, идет о финансовой поддержке. Это, конечно, будет вызов Исламабаду. Поэтому очень показательно, что Дж.Мэттис отправился после Дели в Кабул, минуя Исламабад.
Однако американцам не стоит забывать, что связи Индии с Россией, особенно в военно-технической сфере, пока достаточно сильны. Индийская армия вооружена в основном советскими и российскими образцами вооружений. Сотрудничество двух стран в военной области насчитывает не одно десятилетие и длится фактически с начала существования современного индийского государства. Соседство с Пакистаном и военные построения Китая заставляют Индию инвестировать огромные деньги в развитие собственных вооруженных сил. Из года в год эта страна занимает лидирующие позиции среди экспортеров вооружений. В последние годы правительство Индии уделяет большое внимание развитию собственного военно-промышленного комплекса и запустило программу Make in India, которая предполагает трансферт технологий при заключении крупных сделок на поставку вооружений и организацию сборочных производств на территории страны.
Говорить о том, что Россия теряет индийский рынок, пока не приходится - Индия по-прежнему крупнейший партнер России на мировом рынке вооружений и в силу инерции оружейного рынка и длительных сроков эксплуатации техники еще долго будет им оставаться. Однако России очень выгодно, чтобы американцы надолго застряли в Афганистане, и она будет предпринимать попытки содействовать этому. Зная тактику американцев, можно предположить, что США, желая перетянуть на свою сторону Индию, могут держать кашмирский конфликт в подвешенном состоянии, иногда «подкидывая дров». Естественно, на действия США не могут не отреагировать Китай, Россия и тот же Пакистан, далеко не последний игрок в регионе. Не исключено, что эта тройка может усилиться Ираном. И тогда американцам следует подумать: а нужно ли рассорить Индию с Россией, и что это им даст?
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать