• четверг, 18 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 21°C

Короткая память

04 октября 2017 | 10:04
Короткая память

ТРАГЕДИЯ
Америка потрясена, повсюду приспущены флаги, объявлен пятидневный траур. В США произошла самая страшная трагедия за всю историю страны. 64-летний белый расстрелял толпу из тысяч посетителей фестиваля кантри-музыки, а затем покончил (?) с собой. По последним данным, число убитых составляет 59 человек, более 500 ранены.
До этого дня «черный список» массовых расстрелов на территории Соединенных Штатов возглавляла трагедия в гей-клубе в Орландо, в апреле 2007 года южнокорейский студент Чо Сын Хи устроил бойню на территории Технологического университета Вирджинии. Стоит ли перечислять другие случаи убийств чаще всего невинных людей маньяками, психопатами, иногда и полицейскими? Их список составит не одну страницу.
То ли по злой иронии судьбы, то ли нарочно ареной трагедии стал пригород Лас-Вегаса с названием Paradise (Рай). На фестиваль Route 91 Harvest в «столицу казино» ежегодно собираются десятки тысяч людей. На площадке напротив гостиницы Mandalay Bay собралась большая толпа: воскресный концерт был последним в графике фестиваля, масштабное мероприятие вмещало до 40 тыс. человек. Все билеты были распроданы. Трагедия произошла в 22.08, когда на сцене выступал Джейсон Олдин. Музыка неожиданно прекратилась, и раздались выстрелы. Сначала показалось, что начался фейерверк. На видео, снятом очевидцами, запечатлено, что преступник стрелял очередями, с промежутком в несколько секунд. Стрелял он с 32-го этажа отеля рядом с концертной площадкой беспорядочно, не выбирая цели, ему было все равно, кого поливать свинцовым градом.
Стрелком оказался 64-летний Стивен Пэддок. Он жил в Калифорнии, во Флориде и в нескольких городах Невады, в том числе в Рино. В последнее время проживал в городе Мескит (расположенном в том же штате Невада, что и Лас-Вегас) вместе со своей сожительницей Мэрилу Дэнли.
Типологически «случай Пэддока» похож на историю так называемого техасского стрелка - маньяка-убийцы Чарльза Уитмена. 1 августа 1966 года Уитмен убил свою жену и сына, после чего забаррикадировался на 27-м этаже башни Техасского университета и полтора часа стрелял по прохожим. Уитмен убил 14 человек, прежде чем был застрелен полицией. Однако в случае с Пэддоком полиция, хотя и взяла штурмом номер, в котором он был вместе с Мэрилу Дэнли, задержать стрелка не смогла. Он успел застрелиться, а его подруга сбежала, но была задержана через несколько часов.
По мнению психиатров, в подобных случаях речь идет о так называемом расширенном суициде, когда психически нездоровый человек лишает жизни не только себя, но и ни в чем не повинных окружающих людей. Вряд ли Пэддок был членом какой-то преступной организации, считает доктор медицинских наук, профессор, психиатр-криминалист Михаил Виноградов. «Больше вероятность, что речь идет о психически больном человеке, который давно готовился к таким действиям. И когда уровень его психической патологии достиг верхнего предела, он помчался расстреливать людей, - сказал Виноградов, отметив, что основная проблема, из-за которой в Америке часто происходят подобные случаи, - это простой доступ к оружию. - Во многих штатах сейчас пересматривают, кому и как доверять оружие, на каком основании и какое именно».
Что касается оружия, которым воспользовался Пэддок, арсенал, который полиция обнаружила как в номере отеля, так и у него дома, поразил даже видавших виды представителей правоохранительных органов. В доме и номере было обнаружено 42 автоматических винтовки, автоматы, тысячи патронов, взрывчатка, а также электронные средства, цель которых сейчас проверяют эксперты. Самое интересное заключается в том, что подобный арсенал, которым можно снабдить полроты солдат, был приобретен абсолютно легально. Как это удалось Пэддоку, сейчас разбираются криминалисты.
Все дело в том, что по законам США автоматическое оружие можно приобрести только после тщательной проверки. Здесь возникает вопрос: а не вызывает ли сомнение психическое состояние Стивена Пэддока, о котором говорит Виноградов. Если он действительно болен, тогда вина ложится на продавцов. Хотя магазин, в котором было приобретено оружие, не отрицает факт продажи, но остальную информацию готово предоставить только официальным властям.
Еще один вопрос: как удалось Пэддоку пронести в отель такое количество оружия, не вызвав подозрений? Как оказалось, в США, за редким исключением, в отелях нет контрольных рамок, персонал отеля не имеет права досматривать багаж, даже если он состоит из нескольких чемоданов. Самое интересное в том, что служитель отеля однажды заходил в номер Пэддока, но ничего подозрительного не заметил. А готовящийся к совершению трагедии Пэддок предусмотрел буквально все и даже повесил на дверь номера табличку «Не беспокоить». В этом случае служители отеля не имеют права входить в номер.
Сейчас многих волнует вопрос: был ли Пэддок не один или действовал в одиночку? Дело в том, что его отец Бенджамин Хоскинс Пэддок входил в топ-10 самых разыскиваемых ФБР преступников. Известность он получил после побега из тюрьмы, где отбывал 20-летнее заключение за ограбления банков. В характеристике ФБР он проходил как «психопат» и «потенциальный самоубийца». В бегах он находился с 1969-го по 1978 год. Брат Стивена, Эрик Пэддок, рассказал каналу, что их отца несколько лет нет в живых. Также он указал, что Стивен любил азартные игры, а также владел огнестрельным неавтоматическим оружием. Он не служил в армии. То есть может это было наследственным?
Спустя несколько часов ответственность за кровавую атаку взяли на себя боевики группировки «Исламское государство». Сотрудники правоохранительных органов США, впрочем, доказательств причастности стрелка к исламистам не нашли. И без этого понятно, что ИГ здесь ни при чем. Эта организация взяла за норму любое происшествие приписывать себе для устрашения. На самом деле причины случившейся трагедии надо искать в другом, а именно в «граблях», на которые американцы наступают из года в год. Казалось бы, после трагедии в Орландо американские законодатели должны были резко ужесточить правила приобретения и ношения оружия. Этого не случилось, сильнее оказались те, кто лоббирует оружейный бизнес, прибыль от которого исчисляется миллиардами долларов. Не исключено, что власти, да и сам Дональд Трамп, вновь поднимут этот вопрос, на который можно ответить сразу: предложения об ужесточении правил продажи оружия будут заблокированы. Но пройдет время, все забудется… до следующей трагедии. Получается, что у американцев память коротка.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать