• вторник, 23 Апреля, 20:56
  • Baku Баку 20°C

Родину не выбирают,

03 октября 2017 | 17:04
Родину не выбирают,

МИГРАЦИЯ
Азербайджан привлекателен не только для туристов. Многие граждане других стран рассматривают его как прекрасное место для работы, а есть и те, кто не прочь остаться тут навсегда. Впрочем, имеются и такие, кого по тем или иным причинам отправляют обратно…
Так, в августе Государственная миграционная служба (ГМС) Азербайджана приняла 2837 решений в сфере нарушения иностранцами и лицами без гражданства нашего миграционного законодательства, в том числе в связи с нарушением требований административного порядка. 272 решения из них были связаны с легализацией проживания иностранцев и лиц без гражданства на территории страны, 1375 - с применением административного штрафа, но без выдворения в административном порядке за пределы страны, 969 - с применением административного штрафа и выдворением в административном порядке за пределы страны, 197 - с ограничением на въезд на территорию страны согласно статье 16.1.8 Миграционного кодекса (привлечение лица к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства два и более раз) и 24 - с заменой документа на временное или постоянное проживание новым документом.
В целом в августе в ГМС поступило 7181 обращение от иностранцев и лиц без гражданства по поводу продления срока пребывания в стране, выдачи разрешений на временное или постоянное проживание, приема, восстановления или прекращения гражданства, определения гражданской принадлежности и статуса беженца, выдачи и продления срока разрешений на осуществление трудовой деятельности. Каждое обращение изучено и приняты решения в соответствии с требованиями азербайджанского законодательства. В прошлом месяце ГМС было зарегистрировано 113 982 обращения иностранцев и лиц без гражданства в связи с регистрацией по месту пребывания.
Отметим, что немало иностранцев, решивших остаться в нашей стране насовсем, решают сменить свое гражданство на азербайджанское. Азербайджан занял 103-е место в ежегодном Индексе гражданств мира, улучшив показатели за прошлый год, правда, ухудшив за последние пять лет.
Первое место в 2016 году, как и в пяти предыдущих, досталось Германии (82,7%). Второе разделили Франция и Дания, далее следуют Исландия, Швеция и Норвегия. В целом десятка лидеров существенно не изменилась с прошлого года. Из нее выбыли Ирландия и Бельгия, на смену которым пришли Испания и Италия. Замыкают список Центрально-Африканская Республика (16,3%) и Афганистан (14,6%). Отмечается, что граждане Афганистана могут свободно посещать лишь 24 страны. В 2016 году Азербайджан получил 28,3%, тем самым заняв 107-ю позицию в мировом рейтинге. В прошлом году страна находилась на том же месте, однако показатель был ниже - 27,1%. В целом позиция азербайджанского гражданства ухудшилась за последние пять лет на 0,3% по совокупности внутренних и внешних факторов.
Внутренняя ценность гражданства сохранила стабильные показатели при заметном улучшении ситуации с масштабом экономики. Что касается показателя возможностей безвизового проживания и работы в других странах в 2016 году, то он сократился на два государства, и теперь вместо четырех, как было в 2012 году, осталось лишь два пункта назначения. Возможности безвизового доступа для временных поездок для Азербайджана улучшились, прибавив в 2016 году еще 6 стран к тем 56, которые были открыты в 2012-м. Эксперты индекса утверждают, что подобные улучшения крайне незначительны в сравнении с общемировыми показателями.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам миграции, руководитель Общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, действительно, многие граждане других стран желают получить гражданство Азербайджана.
- Этим вопросом занимается соответствующая государственная комиссия и Государственная миграционная служба. Раньше также желающих стать гражданами нашей страны было достаточно много, но тогда имелись некоторые пустоты в нашем законодательстве, и ими пытались воспользоваться для получения гражданства. Сегодня эти пустоты устранены, наше законодательство усовершенствовано, ведется просветительская работа. И тут особо надо отметить деятельность Государственной миграционной службы.
Надо знать, что вопрос получения гражданства является весьма щепетильным. Так, большое количество граждан Грузии хотят стать гражданами нашей республики. И это вполне объяснимо, так как большинство из них являются азербайджанцами. Однако вопрос гражданства в первую очередь ставит перед собой защиту национальных интересов. И наши соотечественники, проживающие на территории Грузии, представляют азербайджанскую диаспору в другой стране. Это наша опора, и мы заинтересованы в том, чтобы азербайджанское население в этой стране увеличивалось, а не уменьшалось.
Но помимо Грузии есть граждане и многих других стран, которые хотели бы сменить свое гражданство на азербайджанское, и решение об этом принимается, как я уже сказал, соответствующей комиссией. Каждое обращение изучается детально. Одно дело, когда гражданство получает, скажем, ребенок, родившийся на территории нашей страны, и совсем другое - если человек был гражданином иной страны. Согласно нашему законодательству имеется ряд процедур, которые должны пройти лица, обращающиеся за получением азербайджанского гражданства. Эти люди должны уважать законы нашей страны, ее культуру, историю, знать государственный язык Азербайджана, - сказал наш собеседник.
Отвечая на вопрос, должно ли предоставляться гражданство на льготных основаниях тем, кто женился на гражданке или вышел замуж за гражданина нашей страны, А.Аллахверанов отметил, что факт женитьбы сам по себе является хорошим основанием для подачи прошения о предоставлении гражданства.
- Но и в этом случае нет упрощенной процедуры получения гражданства, да в ней и нет необходимости, потому что наше законодательство достаточно либеральное. Упростить имеющуюся сейчас процедуру - значит, по сути, давать гражданство просто так. Иной раз можно услышать мнение, что если число граждан из других стран с азербайджанским гражданством увеличится, это может привести к межкультурному конфликту. Но для таких опасений нет никаких оснований. Азербайджан - страна, пропагандирующая мультикультурализм, и это - то пространство, в котором сочетание различных культур может привести только к позитивным результатам, - считает эксперт.
Коснулся А.Аллахверанов в нашей беседе и вопроса о двойном гражданстве, поскольку эта тема часто обсуждается в обществе, и у нее есть как сторонники, так и противники в нашей стране.
- На мой взгляд, на сегодняшний день в Азербайджане нет необходимости в том, чтобы внедрять институт двойного гражданства. И для этого есть много оснований. Во-первых, наша страна находится в состоянии войны. Во-вторых, одно гражданство позволяет вести более четкую политику, связанную со своими гражданами и не гражданами. Если человек, имеющий гражданство другой страны, по тем или иным соображениям испытывает сомнения, стоит ли ему отказываться от своего гражданства в пользу азербайджанского, он может без проблем получить вид на жительство. Если же позже он поймет, что хочет остаться в Азербайджане навсегда, то может подать прошение о получении гражданства нашей страны, отказавшись от своего, - отметил А.Аллахверанов.
Что касается граждан нашей страны, мечтающих о чужих берегах, то некоторые эксперты прогнозируют рост интереса к украинскому гражданству. После того как в России ввели упрощенную процедуру получения гражданства РФ для украинцев, можно ожидать, что еще больше граждан Азербайджана пожелают стать украинцами.
Напомним, что Государственная Дума Российской Федерации приняла поправку, по которой для получения российского паспорта достаточно письменно отказаться от гражданства Украины и присягнуть на верность России. Так что теперь украинское гражданство для иностранцев выступает трамплином, с которого гораздо легче стать гражданином РФ. Впрочем, и гражданство Украины после отмены визового режима со странами ЕС стало более привлекательным, ведь оно открывает возможность в дальнейшем попасть в Европу.
Между тем согласно статистике, в 2016 году по решению Государственной миграционной службы Украины по упрощенному порядку украинский паспорт получили 303 гражданина Азербайджана, а за шесть месяцев этого года - уже 159. Кроме того, гражданство приобреталось и посредством указа президента Украины. Например, в 2014 году таким образом его получили 49 азербайджанцев, в 2016-м - 22, а в нынешнем году - пока 8.
Понятно, что каждый хочет жить там, где ему комфортно, где он может себя реализовать, где он видит будущее для себя и своей семьи, и это, увы, не всегда та страна, в которой он родился. Но чтобы чувствовать себя на чужбине как дома, необходимо стать там гражданином, ведь это откроет доступ к правам, которые предоставляет своим гражданам то или иное государство. Однако наряду с этим нужно помнить и об обязанностях перед новой родиной.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать