• пятница, 19 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 13°C

В фонд Национального музея истории Азербайджана поступили новые археологические материалы (Фото)

03 октября 2017 | 16:35
В фонд Национального музея истории Азербайджана поступили новые археологические материалы (Фото)
Национальный музей истории Азербайджана Национальной Академии наук Азербайджана в целях исследования, пропаганды и охраны нашего исторического наследия в текущем году продолжает прием образцов материальной культуры.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, среди принятых археологических материалов имеются 104 археологических и одна случайная находка. Так, упомянутые материалы были выявлены в ходе раскопок, проведенных сотрудниками отдела археологии раннего средневековья Института археологии и этнографии НАНА в 2017 году в некрополе недалеко от села Демирчи Шамахинского района.
Находки представляют собой предметы бытового обихода – кухонную и столовую посуду, железные предметы украшения, а также использованные в военном деле железный меч и кинжальные клинки.
Предполагается, что обнаруженные образцы материальной культуры относятся к античному периоду. Относящиеся к материальной культуре Ширванского региона новые археологические находки дают полное представление об уровне развития гончарного дела, металлургии, а также военном деле того периода.
Кроме того, эти находки представляют собой ценный источник, который отражает в себе погребальные традиции, быт, связи и художественный вкус Кавказской Албании.
banner

Советуем почитать