• пятница, 19 Апреля, 07:07
  • Baku Баку 13°C

Спортивная инфраструктура Азербайджана позволяет провести и Евроигры, и Исламиаду

23 мая 2013 | 11:01
Спортивная инфраструктура Азербайджана позволяет провести и Евроигры, и Исламиаду

В бакинском отеле Hilton 23 мая прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Азербайджане в 2017 году Исламиады.
«Первыми комплексными соревнованиями в Азербайджане будут Европейские олимпийские игры-2015, - сказал на пресс-конференции министр молодежи и спорта Азад Рагимов. - Следующими будут Исламские игры-2017. Помимо спортивного интереса, здесь люди познакомятся с нашей страной, культурой. На сегодняшний день имеющиеся в Азербайджане спортивные объекты позволяют нам провести и Европейские Олимпийские игры, и Исламские игры».
Азад Рагимов также высказал свое мнение по поводу того, что Азербайджан претендует на проведение матчей чемпионата Европы-2020 по футболу.
«Можно сказать, что у нас уже есть два стадиона, готовых принять матчи Евро-2020, - сказал министр. – Это строящийся Олимпийский стадион и Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова. Чемпионат Европы 2020 года будет проведен по новой схеме и стране не требуется иметь 8-10 современных арен. Думаю, что у нас есть хорошие шансы получить право на проведение игр Евро-2020».
Вице-президента Национального олимпийского комитета Чингиза Гусейнзаде, говоря о проведении Исламиады, отметил, что 57 странам направлено приглашение для участия.
«Каждая страна сама решает, какое количество спортсменов присылать. Ни перед какой страной квоты нет. Азербайджан выставит более 160 спортсменов. В ряде видов спорта будут проведены Параисламские игры. Также будут проведены соревнования по зорхане», - сказал Гусейнзаде.
По его словам, в этом году Игры должны пройти в сентябре в Индонезии, но их проведение под вопросом из-за экономических проблем. Если Исламиада пройдет в урезанном варианте, то тогда и состав сборной Азербайджана будет, естественно, изменен. В принципе сборная Азербайджана на Игры в Индонезии уже сформирована, сказал вице-президент.
На пресс-конференции своими впечатлениями от осмотра спортивных объектов поделился генеральный секретарь Спортивной федерации исламской солидарности (ISSF) Фейсаль Абдулаззиз Аль-Нассар.
«Мы просмотрели все объекты, и хочу сказать, что Азербайджан готов принять Исламские игры, - сказал он. - Я думаю, что представителям всех спортивных делегаций будет приятно наблюдать за инфраструктурой Баку. Я сам был приятно удивлен увиденным. Исламские игры отличаются от Олимпийских игр своим меньшим масштабом. Я не думаю, что возникнет проблема при выступлении спортсменок в хиджабах. Мы уже имеем опыт проведения подобных соревнований. И здесь проблем на этот счет быть не должно».
SPORT.1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать