• четверг, 18 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 12°C

Девальвация демократии

03 октября 2017 | 10:41
Девальвация демократии

ПОЗИЦИЯ
За каждым конфликтом всегда стоят как минимум две правды, а иной раз и больше, если предмет спора вязкий и к его разблокировке причастны несколько акторов.
То, что ныне раскручивается в испанской Каталонии, дает основания полагать, что лбами столкнулись две стороны - центр и сепаратисты. Тем не менее сдается, что участников тяжбы больше, и настоящие возмутители спокойствия напряженно продолжают лицезреть за ходом острого сюжета издалека.
Речь не об очередных конспиративных разработках, а о том, что давно не дает мировому порядку успокоиться, а сообществу - надеяться, что все в руках трезвых умов, и они не доведут до вселенской катастрофы. Умы, что регулируют процессы, бесспорно трезвы, только вот играют не на общий результат, а на корпоративно-имперский.
Если отважимся сказать, что к кризису в Каталонии причастны высокие уровни, вершители судеб из международных организаций и супердержав, не ошибемся. Смело можно сказать, что в рассматриваемом конфликте помимо непосредственных участников - Мадрида и Барселоны участвуют силы, которые проморгали исторический момент. Они не просто допустили оплошность, а на базе преступной халатности и продажности воссоздали такую атмосферу, когда разгул сепаратизма может спровоцировать эффект домино, и от мира останется один большой кавардак.
Трагедия всегда начинается не тогда, когда все бьют в набат, видя ужасы хаоса и конфликтов, а тогда, когда полномочные персоны, восседающие в высоких креслах, начинают проявлять терпимость к явным нарушениям международного права, выгораживая преступников и их заступников. И когда карусель покрывательства перерастает в откровенное покровительство, начинается трагедия.
Хваленая западная элита вот уже несколько десятилетий миндальничает с лоббистами всемирного армянства, закрывая глаза на военные преступления, осуществленные против мирных азербайджанцев с конца прошлого столетия. Весь ужас в том, что преступления продолжаются по сей день, и никто этого не замечает.
Возведение двойных стандартов в норму в контексте проблемы Карабаха не могло не вызвать горьких последствий. И то, что сегодня мир с ужасом наблюдает в Каталонии, - это эффект прямого рикошета от карабахских залпов. Безусловно, во всех конфликтах имеются отличительные особенности, выделяя их в особую данность. Но есть и много сходств, которые позволяют выводить разумные и объективные знаменатели.
Так вот, если бы Совет Безопасности ООН, Совет Европы, Европейский парламент и другие структуры в свое время удосужились бы быть на стороне правды, когда обсуждалась карабахская проблематика, возможно, каталонский сценарий не выдался бы таким закрученным и бескомпромиссным. То противоправное, что позволяется одним, впоследствии обретает силу почти закона.
Жестокий сепаратизм, разыгравшийся на азербайджанской территории и приведший к неисчислимым потерям и бедствиям, до сих пор не получил должной оценки и принципиального осуждения в мире. И это не мудрено. У сепаратизма ужасно перекошенное и уродливое лицо. Он на благие дела не способен. Его удел - жестокость, варварство и несговорчивость. Потому разговор с ним должен быть коротким и выстроенным на силе безоговорочного подавления.
Нынешний председатель Европейского парламента Антонио Таяни в ответ на непростые каталонские события, неубедительно осудив проведение референдума, хладнокровно выдвинул предложение о необходимости разблокирования проблемы между центром и регионом. А вице-спикер этого же института, лидер австрийских зеленых Ульрике Луначек вообще солидаризировалась с сепаратистами.
Похоже, две ведущие персоны, восседая в одном салоне и не желая хотя бы согласовать видения, не отдают себе отчета в том, что за их легковесными заявлениями и неадекватными вывертами стоят судьбы миллионов. Наплевательское отношение международных инстанций к проблеме нарушения границ Азербайджана привело к тому, что карабахская война унесла тысячи жизней, а до миллиона азербайджанцев остались без крова на родных землях. В трагедии до сих пор не поставлена точка, а агрессор продолжает получать поддержку в виде запредельной индифферентности от все тех же «таяни» и «луначек» и иже с ними.
Сдается, что некоторым западным кругам с руки, чтобы не только Азия, Ближний Восток, Южная Америка и другие так называемые части третьего мира, но и просторы Европы превратились в царство хаоса. Иначе как и чем объяснить столь непонятную терпимость к сепаратизму, который в самом деле бродит уже и по Европам?! Случайно ли это, что ведущие аналитические центры мира предсказывают неотвратимый раскол Великобритании, Бельгии, Испании, Италии и Чехии, Польши, даже Франции и США?!
Наблюдаемая вопиющая безынициативность международных организаций, закрывающих глаза на преступления, совершаемые сепаратистскими движениями во многих частях света, говорит о том, что за спиной сообщества сформировалась мощная лоббистская сила, покровительствующая тем, кто подрывает крепы мирового бытия. Свидетельства бездействия, при помощи которых преступное и ненормативное облекается в форму приемлемого, и есть составляющие большого преступного политического бизнеса, на котором наживаются международные аферисты и маклеры вроде Джорджа Сороса и его единомышленников.
Карабахский кризис в силу очевидных свидетельств и истин превратился в лакмусовую бумажку, которая давно и убедительно выявила мотивы, вынуждающие международную элиту в нужный момент оперировать двойными стандартами и становиться в страусиную позу. Однако трудно не согласиться с тем, что заигрывания с разрушительными силами грозят сообществу большими бедами.
Во имя предотвращения страшных потрясений институты сообщества обязаны выработать единую позицию по осуждению сепаратизма и на все оставшиеся времена. Важно возвестить, что только принцип нерушимости национальных границ и есть панацея от всех бед. Он и только он способен вернуть человечеству надежду, а, значит, и уверенность. Иного не дано.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать