• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Импичмент маловероятен

03 октября 2017 | 10:16
Импичмент маловероятен

ВЗГЛЯД
Перманентный политический кризис уже давно превратился в нескончаемый сериал типа «Санта-Барбары». Меняются только некоторые акторы политического кризиса, но ключевые участники - все те же. В настоящее время обострилось противостояние президента и правительства, принадлежащих к противоположным лагерям политической палитры Молдовы. К тому же большое влияние на это противостояние продолжают оказывать внешние силы.
О перипетиях этого противостояния в интервью газете «Каспiй» поведал молдавский политолог Илья Киселев.
- Недавно премьер Молдовы, выступая на ГА ООН, потребовал вывода российских войск из Приднестровья. С чем связано это требование и почему оно было озвучено именно сейчас?
- Пребывание ограниченного контингента российских войск на территории Приднестровья давно служит темой для муссирования данного вопроса и оказания определенного давления на Российскую Федерацию. Я употребил термин «муссирование» именно потому, что ничего более серьезного периодическое обращение к данному вопросу не значит. Российские войска в Приднестровском регионе находятся в составе миротворческой миссии, в которую, кстати, также входят представители вооруженных сил Молдовы и Украины, и это регулируется отдельным соглашением.
Кроме этого, Ограниченная группа войск (ОГВ) Российской Федерации также на основе двустороннего договора между Молдовой и Россией занимается охраной складов боеприпасов в селе Колбасна на территории Приднестровья. Данные склады в свое время являлись базовым местом хранения боеприпасов для Южной группы войск Советской армии. Количество самых различных боеприпасов на этих складах оценивается в десятки тысяч тонн и при этом значительная их часть, в силу истекших сроков хранения, не подлежит транспортировке и может быть только утилизирована на месте. Эти боеприпасы представляют собой повышенный фактор опасности и нуждаются в постоянной охране, которую на данный момент способна обеспечить только ОГВ Российской Федерации.
Очевидно, что решение о судьбе ОГВ и ее дальнейшем пребывании на территории Молдовы может быть осуществлено только в контексте решения проблемы данных складов боеприпасов. Тем не менее, поскольку нынешнее проевропейское правительство республики, поддерживаемое парламентским большинством, проводит политику, направленную на усиление конфронтации с Россией, тема российских войск на территории Молдовы является удобным поводом для нападок на Российскую Федерацию и для представления ее в качестве «агрессора». В данном случае премьер-министр Филип использовал трибуну Генеральной ассамблеи ООН для придания большего резонанса очередным нападкам на Россию.
- Насколько реально то, что при поддержке Запада Кишинев сможет добиться в краткосрочной перспективе вывода российских войск из Приднестровья?
- Решение приднестровской проблемы и связанный с ней вопрос вывода российских войск вряд ли разрешится в обозримом будущем. Для этого нужен серьезный прорыв в диалоге между двумя берегами Днестра, который на данный момент не то что маловероятен, но, можно сказать, вообще не просматривается. Говорить о выводе российских войск и упразднении миротворческого контингента можно только в случае нахождения решения по политическому статусу Приднестровья и имплементации данного решения. Пока что переговоры сторон, периодически прерываемые на разные сроки, ведутся лишь по вопросам, представляющим жизненный интерес для населения обоих берегов и для решения возникающих текущих проблем. Кроме этого, тот факт, что за 25 лет миротворческой миссии она продемонстрировала абсолютную способность в обеспечении и сохранении перемирия, которое за четверть века ни разу не было нарушено, - является дополнительным аргументом в сохранении существующего формата миссии.
- Глава фракции Либеральной партии Михай Гимпу недавно предложил в парламенте проект по отстранению Игоря Додона от должности президента. Насколько осуществим импичмент в настоящее время?
- Данное предложение лидера либералов Михаила Гимпу является абсолютно популистским и не способно как-то повлиять на политические процессы. Оно направленно даже не к парламентариям, а, в основном, к членам Либеральной партии, дабы поддержать пошатнувшийся рейтинг самого Михаила Гимпу в своей партии. Что касается осуществимости процедуры импичмента, то, учитывая тот факт, что Игорь Додон был избран на пост президента всенародным голосованием, окончательное отстранение его от власти должно пройти по результатам референдума, что делает возможность данного события крайне маловероятным.
- В чем причины противостояния президента и правительства и во что в итоге выльется очередной политический кризис в Молдове? Пройдут ли досрочные парламентские и президентские выборы?
- Противостояние президента с одной стороны и правительства поддерживаемого парламентским большинством с другой обусловлено внутриполитической ситуацией, которая характеризуется тем, что парламентское большинство и правительство полностью контролируется одним человеком - олигархом Владимиром Плахотнюком. Фактически президентский пост является единственной государственной должностью, не находящейся под контролем олигарха в той или иной степени. Поскольку Молдова является парламентской республикой, полномочия президента сильно ограничены.
Однако, повторюсь, то, что Игорь Додон был избран на этот пост не депутатами парламента, а в результате всенародного голосования, создает определенные предпосылки к расширению полномочий президента и, возможно, даже к переходу к определенной форме президентского правления. Собственно, именно вокруг этого и разворачивается основная внутриполитическая борьба в Молдове. При этом наиболее популярная политическая партия в стране - Партия социалистов - является пропрезидентской и имеет хорошие шансы на получение большинства в парламенте в случае проведения честных выборов без фальсификации. В этом случае президент сможет опираться на парламентское большинство и быть свободным в проведении своей политики.
Что касается проведения досрочных парламентских или президентских выборов, то это маловероятно, и, думаю, раньше положенного срока, то есть будущей осени, электоральные процессы в Молдове возьмут передышку.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать