• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

Роковое «жало»: история о том, как Стинг бросил спорт и стал музыкантом

02 октября 2017 | 16:14
Роковое «жало»: история о том, как Стинг бросил спорт и стал музыкантом
2 октября отмечает день рождения знаменитый музыкант и истинный джентльмен Гордон Мэттью Томас Самнер, больше известный под псевдонимом Стинг.
Из спортсмена — в музыканты, а из панка — в джентльмены. Таким был путь одного из самых ярких исполнителей и композиторов современности. В день рождения Стинга АиФ.ru вспоминает, как складывалась его карьера.
Без олимпийских лавров
Стинг родился 2 октября 1951 года на севере Англии недалеко от судостроительной верфи. Его отец был молочником, мать работала медсестрой, а дома иногда играла на фортепиано, обучая сына музыке. Но детство будущей звезды не было радужным — однажды Стинг признался, что ни за что на свете не хотел бы снова стать маленьким.
Стинг учился в католической школе, где практиковали телесные наказания. А так как мальчик не отличался ни набожностью, ни примерным поведением, очень часто его били розгами. По его словам, было достаточно всего нескольких ударов, чтобы потерять уважение ко всем авторитетам и всех вокруг возненавидеть, поэтому уже ребенком Стинг перестал верить в «милосердного Бога и его земных представителей».
Как ни странно, в школе Стинг не слыл талантливым музыкантом и не рвался выступать на сцене, зато считался звездой школьной футбольной команды. Еще мог похвастаться успехами в боксе и легкой атлетике, но когда ему уже прочили приличную спортивную карьеру, бросил занятия, так как чувствовал, что до олимпийских лавров не дотянет, а без этого ему было неинтересно.
Неожиданно для всех юноша бросился из крайности в крайность: место спорта в его жизни заняла музыка. И хотя Стинг плотно занялся игрой на гитаре, он не отправился получать музыкальное образование, а поступил в педагогический колледж. Лишь спустя несколько лет молодой учитель английского языка, который в свободное от школьных занятий время играл на бас-гитаре в группе Last Exit и в местном джазовом оркестре, понял, что музыка — это его призвание.
В это же время Гордон Мэттью Томас Самнер взял себе псевдоним Стинг (что в переводе с английского означает «жало») и вместе с женой переехал в Лондон в надежде построить успешную музыкальную карьеру.
«Золотой мальчик» рока
В Лондоне Стинг начал играть на бас-гитаре в рок-коллективе The Police, который на волне интереса к панк-музыке в 70-х годах рассчитывал заполучить свой «кусок пирога». Но не все оказалось так просто: первое время, чтобы прокормить семью, Стинг был вынужден подрабатывать на съемках рекламных роликов, а по ночам вместе с группой выступать в «скверных клубах» и барах.
Сначала Стинг, который сегодня считается одной из самых стильных современных звезд, выступал в образе панка с ярко-зеленым ирокезом и вместе с The Police играл нечто «крикливое и вызывающее». Но постепенно под влиянием музыки, которую сочинял сам Стинг, группа отказалась от грубого рока и у нее стали появляться свои фанаты. Уже к началу 80-х The Police на своих концертах собирала 70-тысячные футбольные стадионы, а пресса писала о них как о «самой значимой группе в истории рок-музыки после The Beatles».
Самого же Стинга стали называть «золотым мальчиком» рока — голубоглазый провинциальный учитель, который пишет стихи и интересную музыку, а в каждом интервью признается в любви своей жене, был слишком не похож на других представителей музыкальной сцены.
Когда The Police была на самом пике популярности, а их хиты «Every Breath You Take», «Behind My Camel», «Reggatta de Blanc», «Roxanne» звучали почти из каждого утюга, Стинг буквально похоронил коллектив, объявив об уходе. Музыкант решил, что достиг всего, что мог с The Police, и отправился в сольное плавание.
Как по нотам
Самостоятельная карьера Стинга с первых дней складывалась как нельзя лучше. Первый же альбом музыканта «The Dream of the Blue Turtles» стал платиновым, а следующие за ним «Soul Cages» и «Ten Summoner’s Tales» лишь подтвердили статус Стинга как одного из самых значимых современных композиторов.
Интеллектуальная музыка стала визитной карточкой бывшего панка — ныне безупречного джентльмена. За 30 лет он выпустил 11 сольных альбомов, а всего через месяц, в ноябре 2016 года, выйдет уже 12-й сольный альбом знаменитого исполнителя.
Серьезную роль в карьере Стинга сыграл кинематограф. Он написал музыку более чем к сорока фильмам, среди которых такие хиты, как «Леон» и «Афера Томаса Крауна», «48 часов», «Четыре свадьбы и одни похороны». А как актер он известен многим зрителям по картинам «Дюна», «Карты, деньги, два ствола», «Джулия и Джулия». Стинг имеет свое винное производство, является основателем Фонда защиты бразильских тропических лесов (в его честь даже назвали один из подвидов лягушки — бразильской древесницы Dendropsophus stingi), а также помогает множеству благотворительных организаций.
Но сам артист гордится не своей блестящей музыкальной карьерой и не благотворительной деятельностью. Стинг говорит: «Я хочу состариться элегантно. Чтобы у меня была хорошая осанка, чтобы я был здоровым и чтобы я был примером для моих детей. Мое основное достижение — мои шестеро детей, счастливые и здоровые. По сравнению с этим все остальное кажется не таким существенным».
banner

Советуем почитать