• четверг, 28 Марта, 21:54
  • Baku Баку 13°C

Все гениальное — просто: как фермер из Газаха отпугивает вредителей (Фото)

02 октября 2017 | 14:52
Все гениальное — просто: как фермер из Газаха отпугивает вредителей (Фото)
В Азербайджане выявлено 220 видов паразитов и хищников вредителей различных сельскохозяйственных культур. По словам представителей Министерства сельского хозяйства, в настоящее время борьба против вредителей ведется без использования химических средств. При этом многие фермеры ищут свои способы решения проблемы.
Оригинальные изобретения жителя села Ханлыглар Газахского района Тахира Гурбанова помогают ему в одиночку ухаживать за своим виноградником, разбитым на полутора гектарах.
Фермер использует в своем хозяйстве автоматизированную сенокосилку и распылитель серы. Но самое интересное его изобретение – это устройство, предназначенное для защиты посадок от птиц и животных.
Оно достаточно простое по сути, но очень эффективное. Садовник натянул вдоль границы всего участка веревку и повесил на нее жестяные банки. Гурбанову оставалось лишь придумать, кто будет вместо него дергать эту веревку, заставляя банки греметь и тем самым отпугивать вредителей.
Находчивый фермер решил этот вопрос, прикрепив к деревянной опоре ограды мотор, к которому и привязал края веревки. Для того чтобы мотор работал с перерывами, Гурбанов подключил к нему реле. Таким образом, каждую минуту мотор автоматически заводится, веревки натягиваются и банки начинают издавать громкие звуки. Из-за этих звуков животные и боятся приближаться к саду.
Изобретение помогает Гурбанову уже много лет.
«Когда созревает урожай, на него начинают «претендовать» птицы и шакалы. Когда я стал интересоваться устройствами, которые борются с вредителями, мне посоветовали купить турецкий прибор», — рассказал он Sputnik Азербайджан.
Гурбанов пользовался им не больше года — прибор отпугивал зверей звуками взрыва, но участок находится рядом с деревней, и шум беспокоил соседей: «Кроме того, животные привыкли к этому и снова стали появляться».
И тогда он решил, что смастерит устройство самостоятельно: «Я развесил повсюду разные банки и коробки, они издают разные звуки, поэтому животные не привыкают к ним, да и к тому же это не раздражает людей».
Полезные изобретения Гурбанова на этом не кончаются. Так, к специально построенному сараю он подключил два кондиционера, устроив таким образом холодильную камеру для хранения урожая. Порой фермерам трудно продать свой урожай, а он собирает все в свой холодильник и продает по мере необходимости.
banner

Советуем почитать