• пятница, 29 Марта, 20:01
  • Baku Баку 14°C

Для водоснабжения Гянджи используют озеро Гёйгёль

17 января 2014 | 12:22
Для водоснабжения Гянджи используют озеро Гёйгёль
Решение проблем водоснабжения города Гянджа, второго по размерам в Азербайджане, требует использования воды из охраняемого государством озера Гёйгёль.
Как стало известно Fineko/abc.az из азербайджанских источников, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана санкционировало водозабор из озера для водоснабжения Гянджи.
«Объём водозабора ограничен 200 литрами в секунду. По расчётам, это позволит без ущерба для водных ресурсов озера и естественного стока из него направлять воду на водоснабжение», – сказал источник. В 50-х годах уже существовал водозабор из озера, но затем по природоохранным соображениям он был прекращён.
Работы по строительству нового водозабора и направлению воды из Гёйгёля в Гянджу будут проведены в рамках первого этапа программы коммунальной инфраструктуры, связанной с работами по улучшению систем водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки. В ноябре в Баку правительства Азербайджана и Германии подписали финансовое соглашение, по которому Германский банк развития KfW направит на эти цели ещё 220 млн. евро.
Ранее в рамках программы Агентство по восстановлению и реконструкции оккупированных территорий (ARRA) завершило строительство и тестирование водовода от Шамкирского водохранилища до очистных сооружений в Гяндже. Водовод заполнен водой, но не используется. Причина этого в том, что не завершено строительство Шамкирского водохранилища, из которого должна поступать вода, как и сооружений по очистке воды в Гяндже.
Слить воду и держать водовод пустым нельзя. Если же в скором времени магистраль не будет использоваться, то вода в ней «зацветёт», что также нехорошо.
Завершение строительства и заполнения Шамкирского водохранилища планируется на 2015 год (правда, прилагаются усилия, чтобы завершить процесс в 2014 году), и вода из него в водовод не пойдёт ещё более года.
«Водоснабжение Гянджи из водохранилища фактически планируется лишь на третьем этапе работ по улучшению систем водоснабжения города», – сказал источник.
Общая же стоимость строительства Шамкирского водохранилища оценивается в 400 млн. манатов. Общая ёмкость водохранилища должна составить 160 млн. м3 при полезной ёмкости 150 млн. м3. Водохранилище рассчитано на орошение 23 тыс. гектаров земли.
banner

Советуем почитать