• пятница, 29 Марта, 09:47
  • Baku Баку 5°C

Сегодня - День Ашура

14 ноября 2013 | 09:04
Сегодня - День Ашура

Согласно фетве Совета казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) , в связи с наступлением месяц Магеррам сегодня в Азербайджане день Ашуры.
По сообщению АПА, в фетве говорится, что начало 1434 года – первый день месяца Магеррам приходится на 5 ноября 2013 года по григорианскому календарю, а Ашура приходится на 14 ноября.
Сегодня поминают павших в Кербела шехидов, держат траур по погибшим. В связи с этим Совет казиев УМК выражает всем верующим свое глубокое соболезнование, желает им терпения, прощения от Всевышнего, рекомендует проводить траурные мероприятия достойно благословенного имени имама Хусейна (а).
Отмечается что, мероприятия в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения, а также в специально отведенных для этого местах. В священных местах следует соблюдать дисциплину и порядок, нельзя допускать актов самобичевания и действий, которые не одобряются исламом.
Сегодня будут организованы акции по сдаче крови, которые в последние годы проводятся по инициативе УМК в связи с Днем Ашура.
Акции проходят в нижеперечисленных мечетях:
1. Ясамальский район – «Тезепир»
2. Ясамальский район - «Гаджи Солтанали»
3. Сабаильский район - «Биби-Эйбат»
4. Сабаильский район - «Джума» в Ичеришехер
5. Сураханский район – мечеть в Гарачухуре
6. Хазарский район – мечеть «Мирмовсум Ага»
7. Низаминский район - мечеть в поселке Кешля
8. город Сумгайыт – мечеть «Джума»
9. город Гянджа – мечеть «Имамзаде»
10. город Мингячевир – мечеть «Гейдар»
11. город Шеки – мечеть «Джума»
12. город Лянкяран - «Беюк Базар»
13. город Барда - мечеть «Джума»
14. Насиминский район Баку – мечеть «Гаджи Аждарбей»
В акции, которая началась в 09:00, примет участие председатель УМК, шейхульислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде (в 11.00 в мечети Тезепир).
banner

Советуем почитать