• пятница, 29 Марта, 18:07
  • Baku Баку 14°C

В Алеппо возобновил работу крупнейший в мире крытый исторический рынок

30 сентября 2017 | 12:49
В Алеппо возобновил работу крупнейший в мире крытый исторический рынок
В сирийском городе Алеппо возобновил работу крупнейший в мире крытый исторический рынок Аль-Мадина. Об этом сообщает РИА Новости.
Пока на рынке работают всего 20 лавок, однако, как рассказали журналистам вернувшиеся хозяева торговых рядов и мастерских, планы по восстановлению объекта исторического наследия расписаны на 10 лет вперед.
«Я один остался в Алеппо, кто умеет делать это. Я спрятал станок у себя дома, когда тут террористы были. А вот теперь, наконец, все на своем месте. Все возвращаются, уже 20 лавок открылось», — рассказал хозяин мастерской по изготовлению ковров Амар Руваз.
«Здесь были их позиции. Рынку почти тысяча лет. А они ломали стены и пол в лавках, делали укрепления из камней», — добавил местный житель Мухасиб Хатиб.
«Я 50 лет работал на этом месте. И никуда отсюда не собираюсь уходить. Пока удалось восстановить процентов пять построек, но план работ на 10 лет расписан», — отметил Мухаммад Хабаж, который делает подносы ручной работы.
Аль-Мадина — крупнейший в мире крытый исторический рынок. В составе Старого города Алеппо он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая протяженность торговых и ремесленных рядов — 13 километров. Аль-Мадина включает в себя несколько более мелких рынков, большинство из них существуют с XIV века и имеют собственные имена в соответствии с названиями профессий, ремесел или товаров: рынок мыла, шерсти, кожи и т.д.
Наступление на контролируемые террористами районы Алеппо началось в середине ноября 2016 года. В настоящее время город контролируется силами, лояльными Дамаску.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать