• суббота, 20 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 23°C

Представители МККК посетили Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

30 августа 2017 | 18:47
Представители МККК посетили Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Представители Международного комитета красного креста (МККК) встретились с лицами, которые в результате нагорно-карабахского конфликта содержатся у сторон этого конфликта.
Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, представители структуры в течение августа несколько раз посетили лиц, которые были задержаны в результате нагорно-карабахского конфликта: «Мы регулярно посещаем лиц, задержанных в результате конфликта. В соответствии со своим мандатом МККК организует посещения для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также помочь обеспечить связь задержанных лиц с их семьями.
Как сообщили Report в пресс-службе МККК, достигнутое 23 года назад соглашение о прекращении огня не только заморозило нагорно-карабахский конфликт, но и как бы заморозило время для семей лиц, пропавших без вести во время конфликта. Международный комитете Красного Креста (МККК) продолжает оказывать помощь в выяснении судьбы близких и родных этих семей.
В комитете заявили, что выступивший на организованном по случаю Международного дня пропавших без вести лиц - 30 августа мероприятии почтения памяти региональный представитель МККК по делам без вести пропавших Даниэль Мессерли отметил, что во время вооруженных конфликтов страдают семьи всех пропавших без вести, вне зависимости от того, были ли они военнослужащими или гражданскими лицами: «Эта ситуация еще более сложная, нежели гибель людей».
Мамедовой Асли знакома эта ситуация. Из-за нагорно-карабахского конфликта пропали без вести 28 членов ее семьи: «Жить с мыслью о пропаже без вести близких людей намного тяжелее, чем смириться с их утратой. Каждый день я живу в надежде получить новую информацию о них».
Согласно информации, с 2014 года МККК занимается сбором биологических образцов из семей пропавших без вести лиц. МККК в то же время пытается оказать психологическую помощь семьям, чьи близкие пропали без вести.
Отметим, в настоящее время в Нагорном Карабахе содержатся три азербайджанца.
Напомним, в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит. Тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, он похоронен в Баку. Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
Гражданин Азербайджана Эльнур Гусейнзаде попал в руки к армянам в феврале текущего года в направлении села Талыш при невыясненных обстоятельствах.
В Азербайджане же содержатся два армянских диверсанта – Арсен Багдасарян и Завер Карапетян.
Арсен Багдасарян уже предстал перед судом. Гянджинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к 15 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать