• вторник, 23 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 24°C

Козырь против ЕС

30 сентября 2017 | 11:53
Козырь против ЕС

КОММЕНТАРИЙ
Комиссия по внешним отношениям армянского парламента отклонила предложение фракции «Елк» о создании временной комиссии по вопросу о выходе Армении из ЕАЭС. Что касается второй инициативы «Елк» - заявления по поводу прекращения членства Армении в ЕАЭС ,- то этот вопрос отложен на два месяца. Скорее всего, его постигнет та же участь.
При обсуждении в качестве аргумента, в случае выхода из ЕАЭС, сторонники евразийской интеграции Армении применили обыкновенный шантаж, запугивая сограждан то турецкой угрозой, то голодом. И как бы ни старались армянские депутаты не разгневать Путина неосторожным словом, все же на парламентских скрижалях фактически запечатлено: «Армения была насильственно присоединена к ЕАЭС шантажом, с целью обслуживания узких интересов власти». Все это было обосновано цифровыми данными и конкретными аргументами, подтверждающими потери Армении в результате членства в ЕАЭС.
В то время как экспертное сообщество Армении однозначно предрекает конец ЕАЭС где-то через 10-12 лет, обсуждение показало, что ее не выбить из данного союза даже побоями, вопреки прогнозам «елковского» депутата Эдмона Марукяна, поскольку Армения выйдет из союза только после его упразднения. И когда это произойдет, может предсказать только сам Путин.
Друзья познаются в беде
Во время дебатов в комиссии по внешним связям парламента Армении по проекту заявления о выходе из ЕАЭС депутат от «Елк» Никол Пашинян предложил создать временную комиссию по этому вопросу и представил аргументы в пользу выхода из ЕАЭС, заявив, что Армении нечего делать в путинском союзе. Поскольку членство в нем является угрозой экономическим и политическим интересам, а также безопасности Армении.
«Последние три года доказывают данные утверждения, потому что за три года членства в ЕАЭС ВВП Армении сократился на 8%, безработица выросла на 13%, международные резервы снизились на 40%, а госдолг вырос на 10%. После вступления в ЕАЭС резко сократился товарооборот даже с Россией», приводит его слова армянский информационный ресурс Lragir. Пашинян также подчеркнул, что роста товарооборота со странами, где происходит экономический спад, не может быть.
Но больше всего его возмутил тот факт, что члены ЕАЭС поддержали Азербайджан в апрельской войне: «Есть серьезные подозрения, что Азербайджан воевал в ходе апрельской войны при поддержке ряда членов ЕАЭС. Есть факты буквально враждебных отношений Армении с партнерами по ЕАЭС в дни войны. В частности, с Беларусью и Казахстаном, отношения которых с Азербайджаном гораздо более тесные, чем с Арменией. А что касается России, то надо еще выяснить, чьим стратегическим союзником она является».
Из высказываний Пашиняна можно сделать вывод, что все вышеупомянутые страны-члены ЕАЭС почему-то должны были поддержать Армению в ее агрессивных устремлениях. Однако и Россия, являющаяся стратегическим партнером Азербайджана, и братские Казахстан с Беларусью на личном примере продемонстрировали, что означает настоящая дружба, а защищали они в первую очередь справедливость, правое дело азербайджанского народа. И неспроста Казахстан отказался принять участие в саммите ЕАЭС в Ереване, сославшись на то, что в условиях военного конфликта это может быть воспринято как поддержка одной из сторон, в частности Армении.
И в ход пошел шантаж…
Во время обсуждения Никол Пашинян также потребовал, чтобы РПА представила аргументы в пользу того, чтобы Армения оставалась в ЕАЭС. По его утверждению, единственный логичный довод привел Арташес Гегамян, который сказал, что «могут повысить цены на газ, выпустят на нас турок, уморят голодом».
Однако дебаты и страшилки, пущенные в ход во время обсуждений, не возымели никакого действия на депутатов от правящей партии. В результате вице-спикер, депутат от блока «Царукян» Микаел Мелкумян, сказал, что ожидал представления серьезнейших обоснований по поводу необходимости выхода Армении из ЕАЭС. Однако представленные депутатами обоснования, особенно экономического характера, его не удовлетворили.
Среди армянских депутатов есть и такие, кто считает, что инициатива фракции «Елк» о выходе Армении из ЕАЭС однозначно санкционирована действующими властями. Как заявил в беседе с журналистами депутат Армен Мартиросян, «это выгодно особенно в контексте передачи власти президентом Саргсяном премьер-министру Саргсяну. Чтобы поднять себе цену, заявить: без меня здесь будет сложно, смотрите, какие проблемы. Это устраивает власти».
Скандал с ЕС как повод
О том, что действующие власти во главе с Сержем Саргсяном хотят понравиться Москве, свидетельствуют и провоцируемые Арменией скандалы с ЕС.
Так, буквально на днях замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян в беседе с tert.am прокомментировал заявление главы делегации ЕС в Армении Петра Свитальского, который сказал, что Армения не может ждать визовой либерализации и должна заранее выполнить свое «домашнее задание» по реформам. На что Назарян со свойственной армянам наглостью заявил, что «если Свитальский имеет в виду реформы, предусмотренные переговорами о визовом режиме, то Армения давно к ним приступила, и в ЕС об этом хорошо знают». И добавил: «Армянская сторона ожидает, когда же ЕС предпримет шаги по выполнению решения». Таким образом, он обвинил в невыполнении «домашнего задания» сам Евросоюз, косвенно задев и посла ЕС.
Кстати, не так давно министр юстиции Армении Давид Арутюнян в совершенно хамском тоне обвинил посла ЕС в превышении полномочий и вмешательстве во внутренние дела страны, создав, таким образом, проблемы в отношениях с Евросоюзом. Дело в том, что Свитальский выступил по поводу дефицита доверия к ЦИК Армении и посоветовал привлечь в Комиссию представителей гражданского общества. На что и последовала неадекватная реакция Арутюняна: мол, и сами с усами. Отдуваться за это пришлось армянскому МИД.
Эксперное сообщество Армении не исключает, что «поднятый Арутюняном шум Серж Саргсян использовал как козырь при выяснении отношений с ЕС». Вполне в воровском стиле.
Как известно, после этого скандала Серж Саргсян отправился в Брюссель и попытался сгладить впечатление от демарша Давида Арутюняна, но теперь шум поднимает армянский МИД. Оборзели, однако.
Возможно, Саргсян по-своему готовится к саммиту в Брюсселе и именно потому на уровне МИД звучит жесткая реакция на заявления посла, чтобы добиться определенных преференций? Думается, что Армения, скорее всего, ищет повод возложить ответственность на ЕС в случае если придется отложить подписание. А на заклание отобран Свитальский.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать