• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

Полное взаимопонимание

30 сентября 2017 | 10:35
Полное взаимопонимание
Речь идет не только о ситуации в Сирии и Ираке, включая курдский «референдум», но также об энергетических мегапроектах вроде «Турецкого потока» и строительства атомной электростанции «Аккую». Но их договоренности не ограничиваются даже этим упомянутым блоком, так как в повестку дня были включены перспективы агропрома и турпоток между двумя странами. На экономическом блоке и остановимся.
Устраняя барьеры
Итак, рост взаимного товарооборота - свершившийся факт: с января по август его объем вырос на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, то есть с учетом идентичного падения стороны практически полностью восстановили утраченные позиции, что позволит в дальнейшем «выйти в плюс». Кстати, по официальным данным, за год в 11 раз (цифра достигла 2,5 млн человек за сезон) увеличилось число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха.
На ровном месте подобного не достигнешь, и это стало возможным при последовательной реализации договоренностей, достигнутых на заседании российско-турецкого совета по сотрудничеству высшего уровня. А в ходе переговоров достигнута новая договоренность - о продолжении совместных шагов по устранению барьеров в торгово-инвестиционном сотрудничестве. Тут, конечно, речь идет и о поставках в Россию турецкой сельхозпродукции, потому как ввиду снятия почти всех, за исключением томатов, ограничений экспорт в первом полугодии вырос на 58,7%.
Энергетический подтекст
Кроме того, Москва рассчитывает на строительство и запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции «в сжатые сроки», но это потребует скоординированных действий с обеих сторон. По словам Путина, в ходе встречи главы государств «подробно рассмотрели и другие аспекты совместных стратегических проектов в энергетике», в частности сооружение газопровода «Турецкий поток».
Поскольку это «епархия» корпорации «Газпром», на сей счет отчитался ее руководитель Алексей Миллер: «Все позитивно, и нет никаких сомнений, что мы обе нитки построим в установленные сроки. В настоящее время проложено 300 км газопровода, средняя скорость укладки - 3,5 км в сутки, иногда скорость бывает выше в полтора раза».
К чему такая срочность?
Эрдоган также анонсировал визит Путина в Турцию в следующем году для участия в заседании Совета сотрудничества на высшем уровне. Как известно, хозяина Кремля ждали не сейчас, а в конце ноября на турнире по дзюдо, посвященном памяти убитого в 2016 году в Анкаре посла Андрея Карлова.
Чем же была вызвана срочная необходимость встречи двух президентов?
По всей вероятности, это объясняется резким ухудшением ситуации в северо-западной зоне сирийской деэскалации на границе с братской страной, в провинции Идлиб. Не последнюю роль сыграли и последствия референдума о независимости в курдской автономии Ирака.
С мая Москва, Анкара и Тегеран по взаимной договоренности ведут работу по созданию четырех зон прекращения огня в Сирии. К концу лета начали работать три зоны (в Восточной Гуте под Дамаском, на юге Сирии и к северу от Хомса), однако окончательно согласовать параметры зоны в Идлибе, граничащем с Турцией, сторонам удалось лишь 15 сентября.
Сложность установления перемирия связана с тем, что в Идлибе сконцентрированы не только основные силы группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ). И поэтому для обеспечения перемирия необходимо было сначала размежевать террористические формирования. Умеренная оппозиция никогда не доверяла русским и Асаду, обвиняя их в военных преступлениях против мирного населения и нанесении авиаударов по позициям умеренных боевиков. Ну а после последних бомбардировок недоверие еще более усилилось. А ведь Россия заинтересована в скорейшем установлении перемирия в Идлибе, равно как и Турция, не желающая большой военной операции в провинции, так как не готова принимать новых беженцев, а также заинтересована в уничтожении террористов, контролирующих контрабандные пути торговли нефти на сирийско-турецкой границе.
Что касается курдского волеизъявления, проблема выведена на региональный уровень, поэтому Путин, который до сих пор воздерживался от четкой позиции по данному вопросу, вынужден был пояснить точку зрения, тем более что курдский вопрос важен в контексте Сирии, на севере которой тоже сформировалась де-факто курдская автономия.
Экспертное мнение
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде выразил сожаление по поводу того, что пока нет широкой информации об итогах встречи:
- Рабочий визит обычно не сопровождается подписанием документов, но можно предположить, что наличие очень представительной делегации гостей говорит о том, что были обсуждены многие вопросы двусторонних отношений.
Очевидно, в первую очередь обсуждались геополитические вопросы в регионе, что и стало причиной ускорения времени визита. Полагаю, что это в первую очередь связано с проведением в курдской автономии Ирака «референдума о независимости» и его последствиях. Ну и, конечно, главы государств говорили о ситуации в Сирии в рамках проводимых там операций.
Почему я выношу «референдум» на первое место? Дело в том, что Россия буквально перед событием вела переговоры с Масудом Барзани о реализации проекта по строительству газопровода в Европу, так как для нее важно обеспечить экономическое присутствие в регионе. Она долго добивалась этого, но сегодня после резких заявлений руководства Турции реализация этого вопроса находится под вопросом. И вообще, на фоне позитивных процессов в Сирии формируется новый очаг напряженности, что может иметь необратимые негативные последствия как для России, так и для Турции. Поэтому было необходимо срочно согласовать действия Москвы и Анкары, чтобы не допустить эскалации насилия.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать