• пятница, 19 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 13°C

Ватикан предложил ООН план всемирной борьбы с педофилами

17 января 2014 | 11:32
Ватикан предложил ООН план всемирной борьбы с педофилами

Ватикан представил Организации Объединенных Наций план борьбы со священниками-педофилами, передает Euronews.
"Ватикан серьезно подходит к случаям сексуального насилия над детьми и намерен бороться со священниками-педофилами", - подчеркнул представитель Ватикана архиепископ Сильвано Томази. Он представил на 65-й сессии Комитета ООН по правам ребенка в Женеве доклад о мерах, направленных на защиту и соблюдение прав детей.
В нем, в частности, говорится, что в деле искоренения случаев насилия над детьми Ватикан будет сотрудничать с властями государств, на территории которых произошли подобные преступления. "Святой престол также обязался внимательно прислушиваться к жертвам насилия и принимать участие в разрешении проблем, возникших в связи с этим у пострадавших и у членов их семей", - сказал С.Томази.
Рассмотрение вопроса о соблюдении Ватиканом Конвенции о правах ребенка стало прецедентом с того момента, как в 2011г. разразился скандал вокруг католических священников-педофилов. В скандале оказались замешаны иерархи Римско-католической церкви, которых обвиняли в том, что они покрывали преступления подчиненных и не придавали огласке случаи насилия над детьми со стороны священников.
65-я сессия Комитета ООН по правам ребенка продлится до 31 января 2014г. По ее итогам будет принят доклад Ватикана, обозначены все вызывающее беспокойство вопросы и вынесены соответствующие рекомендации.

rbc.ru
banner

Советуем почитать