• пятница, 29 Марта, 12:15
  • Baku Баку 14°C

Рецепт парковочного счастья,

01 октября 2017 | 15:21
Рецепт парковочного счастья,

ТЕМА
Наличием собственного автомобиля сегодня никого не удивишь: это не роскошь - удобство, а иногда и необходимость. Если во времена СССР граждане, видя в иностранных фильмах, что машина есть у каждого члена семьи, удивлялись, то сейчас аналогичную картину можно наблюдать во многих городах постсоветского пространства, в частности в Баку.
Однако автомобиль не бывает в постоянном движении, и когда его владелец не за рулем, ему необходимо позаботиться о надежном месте для своего железного коня. По приезде домой большинство автомобилистов оставляет свои машины во дворе, но в некоторых дворах их скапливается так много, что те, кто приехал позже остальных, не знают, где им парковаться.
Автомобили во дворах часто занимают место, предназначенное для жильцов дома, и в первую очередь - для детей. Взрослые сетуют на то, что ребятишки сейчас ведут малоактивный образ жизни, уткнувшись в планшеты и смартфоны. Но, как правило, в собственном дворе теперь нет места даже для того, чтобы вволю погонять мячик...
Проблема парковки возникает и по приезде сотрудника на работу на собственном авто, и когда он отправляется за покупками. В молах, например, имеются подземные парковки, и это существенно облегчает жизнь водителям, но вот если они вздумают остановиться у обычного супермаркета, чтобы что-то купить в нем, то скорее всего, столкнутся с тем обстоятельством, что припарковаться рядом, увы, невозможно. В итоге водителю не останется ничего другого, как попытать парковочное счастье рядом с другой торговой точкой.
Впрочем, если взглянуть на ситуацию на дорогах, станет очевидно, что большинство отечественных водителей совсем не беспокоит то, что мест для парковки в городе мало. Они паркуются где придется, даже рядом со знаком «Парковка запрещена». Машины в два-три ряда уже давно стали частью привычного пейзажа, сужая и без того не всегда широкие улицы и создавая аварийные ситуации.
Напомним, что с 1 июля вступили в силу изменения в закон «О дорожном движении». Статья 53 дана в новой редакции. Согласно изменениям, места парковки на государственных автомобильных дорогах организуются в соответствии со списком, установленным соответствующим органом исполнительной власти. Парковочные места на муниципальных дорогах организуются по согласованию муниципалитетов с соответствующим органом исполнительной власти, на частных дорогах - по согласованию собственника с соответствующим органом исполнительной власти. Парковочные места указываются дорожным знаком 5.15, а соответствующими линиями обозначается начало и конец парковочного места. Метод парковки транспортных средств на месте парковки определяется знаками дополнительной информации 7.6.1-7.6.9. На парковочных местах транспортные средства паркуются параллельно проезжей части. Парковочные места будут действовать в течение 24 часов.
Впрочем, законы законами, а особых улучшений в ситуации с парковками как не было, так и нет до сих пор…
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель общественной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов, у нас многие водители считают пригодным для парковки любое свободное место на улице. По словам нашего собеседника, безусловно, парковки должны быть в специально предусмотренных для этих целей безопасных местах.
- Однако, как известно, в нашей столице машины стоят вдоль дорог, и это никакая не парковка, даже если рядом установлен аппарат для оплаты места. Вообще, согласно закону каждый водитель, проходя техосмотр, оплачивает налог на дорогу, а платя еще вот за такую «парковку», он, по сути, оплачивает одну и ту же услугу дважды. Другое дело, если бы специальные службы делали, скажем, съезды между деревьями, чтобы те не закрывали дорогу. А так получается, что уличные парковки просто бьют по карману водителя.
Впрочем, есть и положительные моменты, о которых нельзя не упомянуть. Те парковки, которые были построены - причем как подземные, так и наземные, - очень удобны. За автомобили, стоящие на них, несут ответственность, их охраняют, чего нельзя сказать о припаркованных вдоль улиц. Неправильно припаркованные автомобили становятся причиной возникновения пробок и могут быть виновниками ДТП.
Порой вдоль узкой дороги выстраивается так много автомобилей, что водитель вынужден выезжать на встречную полосу. Отмечу, что за незаконную стоянку полагается штраф, но одни только штрафы не смогут решить проблему. Для этого необходимо в первую очередь оптимизировать работу общественного транспорта, чтобы тот приходил точно по расписанию, был удобным, и чтобы водили его профессионалы, а не дилетанты. Только тогда людям захочется пересесть с железных коней на общественный транспорт и проблема нехватки мест для парковки перестанет быть столь острой, - поделился своим мнением Ф.Мамедов.
На днях в рамках видеомоста между странами СНГ эксперты из республик постсоветского пространства также обсуждали проблему легальных парковок в городах. Отметим, что иногда проблема принимает такой оборот, что в ход идут радикальные методы ее решения. Так, несколько лет назад мэр Вильнюса Артур Зуокас нашел способ борьбы с неправильно припаркованными автомобилями. Градоначальник литовской столицы демонстративно проехал на танке по неправильно припаркованному у дороги автомобилю Mercedes. Такой, казалось бы, варварский способ борьбы с незаконной парковкой стал частью агитационного видеоролика, который распространила администрация мэрии.
В ролике говорилось о том, что в последнее время участились случаи незаконной парковки автомобилей, среди которых преобладают дорогие марки, такие как Rolls Royce или Ferrari. При этом именно танк власти Вильнюса сочли наиболее эффективным способом борьбы с подобными нарушениями, после чего в кадре появился мэр города, который на танке проехал по дорогому автомобилю, а обескураженному владельцу настоятельно порекомендовали в следующий раз правильно парковаться. Разобравшись с водителем, Артурас Зуокас подмел битое стекло и уехал восвояси на велосипеде…
По словам эксперта из Кыргызстана, директора ОО «Велосообщество» Искандера Алиева, в Бишкеке наблюдается лавинообразный рост автомобилей, а город не особо приспособлен для такого количества машин.
- Впрочем, он не приспособлен и для многих категорий граждан, в частности людей с инвалидностью. Возвращаясь к дорожной ситуации, отмечу, что иногда мы сталкиваемся с абсурдными ситуациями, например: дорожный переход упирается в мусорные баки. Граждане сейчас паркуются в нашем городе где хотят, и порой машины стоят вдоль дорог в два, а то и в три ряда. Общественный транспорт останавливается не где нужно, то есть на остановках, а где придется. В итоге на дорогах Бишкека царит полный хаос, а это провоцирует большое число дорожно-транспортных происшествий. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в регионе среди 55 стран наша страна занимает первое место по числу ДТП.
Как наши власти с этим борются? Да, к сожалению, никак. Основная цель органов, которые должны поддерживать порядок на дорогах, - это сбор средств, штрафов, в остальном они игнорируют сложившуюся ситуацию. Мы недавно осуществляли проект, в рамках которого показывали водителям, где не нужно парковаться, объясняли пешеходам, что нельзя переходить улицу в неположенном месте и на красный свет. То есть, по сути, мы занимались тем, чем должна заниматься дорожная полиция, - сказал Искандер Алиев.
Что касается нашей столицы, то, по словам руководителя Общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азера Аллахверанова, на бакинских дорогах часто можно встретить неправильно припаркованные автомобили, и эта проблема - настоящая головная боль для соответствующих структур.
- Но поскольку тема дорожного движения достаточно широкая и незаконные парковки занимают в ней немалое место, можно говорить об этом часами. Но я скажу тезисно о том, что на сегодняшний день определенная работа по борьбе с незаконными парковками ведется в черте Баку. На столичных дорогах функционируют платные парковки, и их можно оплатить через паркоматы. Несколько структур задействовано в том, чтобы организовать работу парковок.
Что касается незаконных парковок, то их число увеличивается в часы «пик», и тогда можно увидеть машины, стоящие в несколько рядов. С нарушителями борются при помощи эвакуаторов, и эта система действует весьма эффективно. Часто жители и гости города видят, как забирают машину, которая стояла в неположенном месте, и везут ее на штрафную стоянку. Водителю эвакуированного автомобиля придется оплатить не только услуги эвакуатора, но и штраф, и только после этого он сможет получить своего железного коня обратно.
Хочу отметить, что наша организация не остается в стороне от проблемы незаконных парковок и направляет все силы на просветительскую работу в этом направлении. Она приносит свои плоды, но в данном направлении еще многое предстоит сделать, - подчеркнул эксперт.
Проблема незаконных парковок имеет место в нашей столице не один год. Пешеходам приходится выходить на проезжую часть, так как нередко весь тротуар перекрыт машинами, или попытаться протиснуться между ними. Водителям в свою очередь приходится ехать по узким заставленным дорогам и искать место для своего авто по приезде домой. Многие уже смирились с происходящим и махнули на проблему рукой, не веря в ее благополучное разрешение, а между тем достаточно перенять опыт стран, которые еще вчера страдали от нехватки мест для парковки, а сегодня сумели найти разумный выход из ситуации.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать