• пятница, 19 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 24°C

Ситар Джорджа Харрисона ушел с молотка за $62 500

29 сентября 2017 | 19:33
Ситар Джорджа Харрисона ушел с молотка за $62 500
Ситар, принадлежавший участнику легендарной группы «Битлз» Джорджу Харрисону, на котором он не раз играл, был продан в США за 62 500 долларов.
На этом ситаре, купленном в 1965 году на лондонской Оксфорд-стрит, Харрисон играл во время записи песни Norwegian Wood.
Этот индийский инструмент, сделанный в известной мастерской в Калькутте, Харрисон позднее подарил другу своей первой жены Патти Бойд.
Владельцы аукционного дома не сообщают, кто именно купил ситар Харрисона.
В начале торгов исходная цена инструмента была 50 тысяч долларов.
Об интересе Харрисона к индийской культуре и музыки стало известно как раз после записи Norwegian Wood. Песня посвящена попытке Джона Леннона изменить жене. Ситар очень хорошо шел в аккомпанемент к акустической и бас-гитарам.
«Мы записали бэк-трек Norwegian Wood и поняли, что чего-то не хватает. Обычно в такой момент мы начинали ковыряться в шкафах студии - не найдется ли там что-нибудь с интересным звуком. Я взял в руки ситар - он там просто лежал. Я даже еще не знал, что именно с ним делать», - рассказал Харрисон в телепрограмме The Beatles Anthologies.
«Это все было очень спонтанно: я понял, как играть, и провел по струнам. И это сработало».
Год спустя Харрисон подарил этот ситар Джорджу Драммонду, приятелю его жены Патти Бойд, когда они были на медовом месяце на вилле Драммонда на Барбадосе.
«Битлз» записали Norwegian Wood в октябре 1965 года и стали первой западной рок-группой, использовавшей ситар на коммерческой записи. Это даже привело - ненадолго - к возникновению нового жанра музыки - рага-рок.
Спустя еще год Джордж Харрисон отправился в Индию - учиться играть на ситаре по-настоящему, под руководством маэстро индийской музыки Рави Шанкара.
В интервью Би-би-си в 2000 году Рави Шанкар сказал, что когда он впервые услышал игру Харрисона на ситаре в Norwegian Wood, он не был особенно впечатлен.
«Я не мог поверить своим ушам», - сказал он. «Это звучало так странно. Представьте, что вы слушаете запись того, как какой-то индийский крестьянин пытается играть на скрипке - когда вы при этом знаете, как этот инструмент должен был звучать».
Позднее сам Харрисон соглашался с этой оценкой, говоря, что его ситар в Norwegian Wood звучит «весьма рудиментарно».
«Я не знал, как его по-настоящему настроить, не говоря уже о том, что это был очень дешевый ситар. Но у нас в группе царила такая атмосфера - все были открыты каким-то новым идеям».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать