• вторник, 23 Апреля, 19:43
  • Baku Баку 20°C

В творческом поиске

29 сентября 2017 | 17:15
В творческом поиске

В литературном клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялось отчетное собрание членов литературно-творческой ассоциации «Луч», успевшей за годы существования занять достойное место в культурной жизни республики, сказать свое слово в русскоязычной литературе страны.
Более года назад ассоциацию возглавил известный ученый-тюрколог, заслуженный деятель науки Азербайджана, доктор филологических наук профессор Тофик Меликли. Он известен также как общественный деятель, по инициативе и благодаря организаторскому таланту которого в трагические для его родины дни в 1988 году в Москве, где он в те годы работал, была создана первая национально-культурная организация московских азербайджанцев «Очаг».
Тофик Меликли, будучи автором многих научных статей и книг, также немало времени отдавал переводам жемчужин турецкой и русской поэзии, создавая таким образом литературные мосты между турецкими, русскими и азербайджанскими любителями поэзии и литературы. Вершиной его переводческого труда стал выход в свет на русском языке романа-воспоминания нобелевского лауреата Орхана Памука «Стамбул».
С самого начала деятельности на новом общественно значимом посту профессор Меликли поставил перед членами ассоциации задачу совершенствовать свою работу не только в профессиональном плане, предъявляя себе самые строгие требования при создании новых произведений на русском языке, но и расширить связи с общественными организациями, учащимися, студентами, способствуя тем самым развитию русскоязычной литературы, выявлению талантливой молодежи и новых оригинальных и достойных произведений.
Судя о проделанной в период с октября 2016-го по июнь 2017 года работе, о которой проинформировала присутствующих ответственный секретарь ассоциации «Луч», прозаик и публицист Марина Мурсалова, многое из запланированного было выполнено.
Во-первых, был издан вызвавший большой интерес сборник прозы, поэзии и публицистики «Новруз души моей», в который вошли произведения как членов ассоциации «Луч», так и уже известных, маститых авторов, раскрывших для читателей новые грани своего таланта. Высоко был оценен читателями и сборник «Окно в вечность». За указанный период члены ассоциации не единожды «выходили в люди», провели очень теплые и познавательные встречи со студентами вузов, учащимися бакинских школ. Особое место в них заняла, в частности, встреча членов ассоциации во главе с их руководителем с учащимися школы-лицея №6 по просьбе самих детей, которые проявили инициативу и направили в адрес руководства литературно-творческой организации «Луч» письмо с просьбой ознакомиться с их литературным творчеством и помочь советами. Оказалось, что среди авторов письма немало одаренных, мыслящих детей и встреча с ними прошла очень живо и увлекательно. Дети читали свои стихи и отрывки из прозы, которые были внимательно выслушаны гостями и руководителями школы. Самое главное - школьники получили необходимую консультацию, ценные для них советы от мастера литературного слова профессора Тофика Меликли. Своим опытом поделились и члены ассоциации. В дар школе-лицею гости передали свои книги.
Свое место в череде мероприятий ассоциации «Луч» заняла и встреча в Централизованной библиотечной системе Бинагадинского района, которая состоялась по инициативе ее директора Рены Биляндарлы. В своеобразной читательской конференции приняли участие также представители Министерства культуры и туризма, библиотек некоторых районов Баку. Члены ассоциации выступили с чтением своих произведений, ответили на вопросы участников мероприятия и подарили им свои книги с автографами. В завершение была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и новых встречах.
Это лишь краткий перечень проведенных мероприятий, направленных на укрепление связей с читателями и ознакомление их с новыми произведениями русскоязычных авторов Азербайджана, в которых отражается современность.
В завершение члены литературно-творческой ассоциации «Луч» обсудили предложенный им план дальнейшей работы и внесли в него много своих интересных предложений с целью улучшения деятельности организации.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать