• четверг, 25 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 19°C

Туризм сегодня и завтра

29 сентября 2017 | 16:43
Туризм сегодня и завтра

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Ежегодно 27 сентября планета отмечает Всемирный день туризма, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристической организации. Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.
О том, как ведется пропаганда туризма в странах СНГ и какие результаты она дает, рассказали эксперты в мультимедийном пресс-центре Sputnik Azerbaijan в ходе видеомоста, посвященного этой дате.
Из студии в Баку на мероприятии присутствовали глава Национального бюро по развитию туризма Фуад Нагиев, пресс-секретарь ведомства Кенан Гулузаде, а также маркетинг-менеджер Джамиля Талыбзаде. Из Тбилиси в разговоре приняла участие директор по продажам и развитию бизнеса компании Georgia Destination Management Тамар Чхеидзе, из Минска - председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, из Кишинева - председатель Ассоциации гидов, экскурсоводов и переводчиков Республики Молдова Нина Берей. Из Бишкека к беседе присоединился заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Чубак Оморов.
Азербайджанское Национальное бюро по развитию туризма создано совсем недавно по распоряжению главы государства Ильхама Алиева, отметил Фуад Нагиев. «И буквально с первых дней мы активно приступили к работе, участвуем во многих процессах, в частности организуем туристические мероприятия в столице и по республике, проводим маркетинговые исследования. Активно пропагандируем туристический потенциал Азербайджана за рубежом, занимаемся созданием digital-продуктов, и сейчас уже готовы информационные площадки, одна из которых называется Azerbaijan.travel, вторая - baku.travel. На первом сайте представлена информация о республике в целом, на втором - о столице нашей страны. Также отмечу, что наша структура участвует в международных туристических мероприятиях, - сказал он.
Ф.Нагиев отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане наблюдается рост посещающих страну туристов: «Так, за 9 месяцев текущего года наблюдается рост туризма на 23%. По завершении лета мы можем говорить о том, что этот сезон завершился очень удачно для азербайджанского туристического сектора. Мы проводили мониторинг, социальный опрос на улицах городов, и наблюдаем положительную динамику, которая связана с притоком иностранных граждан в нашу страну. Также хочется сказать о положительной динамике в области организации сервисных услуг. Рост числа туристов обусловлен работой, которую проводит на протяжении многих лет государство, в частности Министерство культуры и туризма Азербайджана».
Кянан Гулузаде выразил надежду на плодотворное сотрудничество с коллегами из представленных на мероприятии стран. «Мы открыты к партнерству и приглашаем страны к сотрудничеству. У нас сейчас очень интенсивно развивается туристическая отрасль. Туризм - одно из приоритетных направлений развития экономики Азербайджана. Что касается туристических контактов со странами СНГ, то хотелось бы отметить, что мы тесно общаемся в этой сфере с соседней Грузией. Там туристическая индустрия стала развиваться раньше, чем у нас, и нам есть что перенять у Грузии, изучить ее опыт.
Мы также активно работаем в таких регионах, как Юго-Восточная Азия, Дальний Восток, Китай, привлекаем израильских туристов, из Восточной Европы. В этом году у нас наблюдается прирост по всем направлениям, это и Австралия, Африка, Южная и Северная Америка, Европа. А вот туристов из Турции стало немного меньше - на 7%. Думаю, что до конца года Азербайджан посетит 2 миллиона 600 тысяч туристов, тогда как за прошлый год эта цифра составляла 2 миллиона 200 тысяч. Задача, которая поставлена в Дорожной карте развития, - к 2020 году достичь 4,5 миллиона туристов в год, но думаю, что благодаря усилиям всех участников отечественной туриндустрии удастся достичь этого показателя раньше намеченного срока», - сказал он.
По словам Джамили Талыбзаде, туризм в Азербайджане очень динамичен и постоянно меняется. «На сегодняшний день у нас особенно большой поток из арабских стран, однако мы работаем и над другими направлениями. К сожалению, до сих пор во многих странах об Азербайджане знают мало или практически ничего. Но сейчас мы открываем нашу страну всему миру. Хотелось бы опровергнуть бытующее мнение о том, что Азербайджан - страна люксового туризма. Это не так. Меняется не только число зарубежных гостей, но и характер туризма, и нам есть что предложить бюджетным туристам. В частности, наблюдается большой рост хостелов в стране, и на них есть спрос. Мы начали активно работать с Европой, а 2 октября открывается прямое авиасообщение с Израилем, после чего мы ожидаем поток туристов из этой страны», - сказала Дж.Талыбзаде.
Вместе с увеличением числа туристов меняется отношение к ним местного населения, - отметила она. «В частности, мы работаем над просвещением местного населения, и хочется отметить, что граждане относятся к туристам очень доброжелательно. Владельцы среднего и мелкого бизнеса понимают, что приток туристов благотворно сказывается на их заработке. Но открывая Азербайджан для стран дальнего зарубежья, мы, возможно, не уделяли достаточного внимания республикам СНГ, и я, поддерживая своих коллег, отмечу, что нашим странам пора начать заново открывать друг друга, - подчеркнула Дж.Талыбзаде.
Директор по продажам и развитию бизнеса компании Georgia Destination Management Тамар Чхеидзе отметила, что ее компания привозит в Грузию туристов из разных стран СНГ, а также дальнего зарубежья. «Конечно, у нас имеются определенные проблемы в сфере туризма, в частности с инфраструктурой, кадрами - скажем, в стране не хватает гидов. Я бы с удовольствием обменялась опытом с коллегами из стран, чьи представители присутствуют на сегодняшнем мероприятии, - подчеркнула она.
По ее словам, сейчас туризм в Грузии активно развивается, но работать еще есть над чем. В последнее время там много туристов из Индии, Ирана, Израиля, но не так много из соседних стран.
Представитель Кыргызской Республики Чубак Оморов отметил, что этот год является периодом устойчивого развития туризма, и решение об этом принято Всемирной организацией туризма. «Туризм в Кыргызстане в последние годы развивается успешно, и темпы роста положительные. Если сравнивать с 2016-м, то согласно статистическим данным, в этом году стало больше туристов, объектов и инвестиций в данную сферу, которые увеличились на 4 миллиарда сомов. Хочу также рассказать о маркетинговой стратегии, которая будет направлена на развитие культурно-познавательного туризма, на туризм, который позволит изучать кочевой образ жизни наших предков», - сказал Оморов.
Он отметил, что департамент туризма утверждает план мероприятий по пропаганде отечественного туризма за рубежом. «Хочу сказать, что у нас, как и в Грузии, стало заметно больше туристов из Израиля, их число увеличилось в 5-6 раз по сравнению с прошлым годом. Также к нам часто приезжают из Западной Европы, Юго-Восточной Азии, в частности из Тайваня, Сингапура, а также из арабских стран, особенно из Саудовской Аравии и ОАЭ - число туристов оттуда увеличилось за последние два года примерно в 6 раз. Также мы видим своими потенциальными туристическими рынками соседний Китай, Иран и Индию. Не так давно открылся прямой авиарейс Дели-Бишкек, и число приезжающих из Индии туристов увеличилось. Что касается стран постсоветского пространства, то из Грузии, Азербайджана, Армении, Беларуси - где-то порядка 6 тысяч туристов по итогам 8 месяцев этого года», - резюмировал Оморов.
А вот что рассказала участникам видеомоста Нина Берей:
- Могу сказать, что в Молдове туризм развивается хорошо, но всегда есть место для развития. Из года в год нашу страну посещает все больше туристов. Мы работаем над улучшением инфраструктуры, разрабатываем интересные туристические маршруты, благодаря которым можно посмотреть памятники архитектуры и истории, полюбоваться красотами нашей природы, попробовать молдавскую кухню и вина.
Хотя Молдова и небольшая страна, тут есть что посмотреть. Часто турист, посетив нашу страну, возвращается сюда снова, причем едет по тому же туристическому маршруту, настолько он ему понравился. В Молдове очень интересный ландшафт, и многие туристы говорят, что никогда не видели ничего подобного. В нашей стране развиты маленькие гостиницы, в частности в сельской местности, где гости чувствуют себя, как дома. Причем многие из них имеют сауны и бассейны на своей территории.
Туристов в нашу страну привлекают также многочисленные фестивали, в частности фестиваль вина, продуктов, произведенных в Молдове. Многие приезжают из других стран, чтобы посетить Тирасполь, где до сих пор ощущается дух советской эпохи. Там можно продегустировать знаменитый коньяк и попробовать черную икру осетровых, выращенных в искусственных водоемах.
Особенно много туристов у нас из стран Запада. Что касается республик, с которыми сегодня мы общаемся при помощи видеомоста, оттуда, к сожалению, туристов пока немного, поэтому нужно работать в этом направлении. Причины такого положения дел - территориальная дистанция и отсутствие прямых авиарейсов. Что касается наших туристов, то они, как правило, имеют информацию о зимних курортах Грузии, но не об остальных странах, которые у нас почти не рекламируются. Мы надеемся, что сможем наладить сотрудничество с туристическими структурами стран СНГ, и что туристов оттуда станет больше.
По словам же Филиппа Гулого, туризм - междисциплинарное явление, за которым идут инвестиции в развитие других отраслей экономики. « За годы независимости в каждом из наших государств по линии туризма многое произошло, и у всех нас есть результаты, причем и достижения, и проблемы примерно одинаковые. У каждой страны свои особенности, делающие туристический продукт разнообразным. Однако от нас удалены рынки Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, но мы заинтересованы в туристах из этих стран. Здесь Кыргызстан, например, находится в более выигрышном положении, а мы - по отношению к европейским государствам. Как только мы с вами сможем провести аналитическую работу, проанализировать потенциал пассажиропотока, можно будет построить настоящий туристический мост между Западом и Востоком. Наша с вами главная проблема - отсутствие прямых рейсов или их высокая стоимость, и решение ее дало бы хороший результат обмена туристами, студентами, профессионалами, - подытожил эксперт из Беларуси.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать