• четверг, 18 Апреля, 23:34
  • Baku Баку 21°C

Внедряя новые стандарты

29 сентября 2017 | 15:39
Внедряя новые стандарты

Завершился совместный проект Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) и Экспертной миссии в рамках Инструмента технической поддержки и обмена информацией (TAIEX) Европейского Союза, связанный с системой «э-маркинг», которая используется на экзаменах, проводимых центром. Этому мероприятию была посвящена презентация итогов работы, которая состоялась в офисе центра.
Итак, миссия предполагает анализ системы «э-маркинг», используемой центром для оценки заданий типа эссе и других письменных работ, авторитетными экспертами Национального экзаменационного центра Словении (НЭЦС), а также демонстрацию опыта этой страны в данной сфере своим азербайджанским коллегам.
Заслуженная оценка экспертов
В течение четырех дней сотрудники ГЭЦ делали презентации по этой системе, используемой не только при оценке письменных заданий и эссе, но и при подготовке оценочных материалов, параметров оценки письменных текстов, оценивании маркеров для проверки письменных работ, рассмотрении жалоб, связанных с результатами и содержанием экзаменов. А еще - распечатке, сканированию и доставке письменных работ маркерам, анализе результатов экзаменов в ГЭЦ, эффективности тестов (включая и эссе), а также параметров оценки. Кроме того, были проведены дискуссии с экспертами на обсуждаемые темы и представлен опыт Словении и других стран ЕС в этой сфере.
По словам специалистов, это сотрудничество, безусловно, принесет взаимную пользу сторонам в плане партнерства в рамках инструмента TAIEX. Об этом во время бакинской встречи говорили директор Департамента экзаменов НЭЦС Андрейка Славек Горан и руководитель Департамента ИТ этого ведомства Матьяз Уранк. Зарубежные эксперты высоко оценили систему экзаменов и программного обеспечения для автоматизации процессов в ГЭЦ. В свою очередь, как заверили в центре, азербайджанские специалисты продолжат развитие системы «э-маркинг», используя полученный опыт и рекомендации европейских коллег.
Кроме обсуждения итогов совместного проекта, журналистам были даны разъяснения и по другим вопросам. В частности, ГЭЦ внес ясность в информацию о субъективности во время проверки письменных работ, прокомментировав появившиеся в последнее время опасения, что при проверке работ на выпускных экзаменах может быть допущена субъективность. По словам председателя Совета директоров ГЭЦ Малейки Аббасзаде, многих волнует вопрос, насколько удастся сохранить объективность во время проверки письменных работ, впервые внедренных в этом году на выпускных экзаменах в IX классах. «Согласно озвучиваемым мнениям, - заявила она, - могут быть допущены две формы субъективности. Во-первых, проверяющий работу и ее автор могут быть знакомы друг с другом. Вторая же субъективность связана с отличающимися друг от друга подходами различных экспертов во время проверки работы».
Бытует мнение, продолжила далее глава ГЭЦ, что в зависимости от педагогических и психологических особенностей маркеры могут применять мягкий или жесткий подход. В результате может быть проведено неправильное оценивание, но посредством примененной центром на экзаменах системы «э-маркинг» субъективность была устранена.
Впервые эта система была использована на выпускных экзаменах текущего года при проверке письменных работ во время проведения выпускных экзаменов у девятиклассников. Таким способом было проверено 200 тысяч письменных работ (90 тысяч - азербайджанский язык, 12-15 тысяч - русский язык, 100 тысяч - математика), и результаты продемонстрировали, что система абсолютно безупречная, и никакой субъективности зафиксировано не было.
Неизменные 700 баллов
Коснувшись выпускных экзаменов, которые учащиеся 11-х классов будут сдавать по новому методу через два года, Малейка Аббасзаде отметила, что в них будут включены не только вопросы открытого типа, но и различные письменные работы. «Перенимая опыт других стран, при их применении у нас мы должны подумать об азербайджанских реалиях, о возможности этого в нашей образовательной системе, а также задуматься над тем, как обеспечить безопасность на экзамене», - подчеркнула она.
Экзамены будут включать три предмета - родной язык, математику и иностранный язык (английский, французский, немецкий). С целью оказания помощи учащимся и абитуриентам, которые будут сдавать экзамен по новым правилам, ГЭЦ планирует проводить испытательные экзамены и мониторинговые - по английскому языку по новой модели и издать методические пособия.
Отметив, что во время массовых экзаменов использовались преимущественно тесты закрытого типа, М.Аббасзаде пояснила, что в последние 10 лет начали вводить в задания по каждому предмету 1-2 вопроса открытого типа. Это связано с переходом в системе образования страны 9 лет назад к системе куррикулума, внедрением новых стандартов. «В этом году экзамены будут проводиться на основании новых заданий, новой системы: если по каждому предмету было 5 вопросов открытого типа, то на предстоящих экзаменах таких тестов будет больше», - заключила она.
При этом новшества не коснутся всей системы оценивая, которая, как известно, в нашей стране балльная. То есть при приеме в высшие учебные заведения по-прежнему остается 700-балльная система, хотя с 2019 года во время приема в вузы будут учитываться и общие результаты выпускных и приемных экзаменов, однако итоговый результат абитуриентов будет оцениваться по прежней системе. Вместе с тем глава ГЭЦ отметила, что говорить что-либо по поводу времени проведения выпускных и приемных экзаменов пока преждевременно. В начале каждого года делается заявление в связи с временем проведения экзаменов. Когда именно будут проводиться экзамены по новым правилам, станет известно только в начале 2018-2019 учебного года.
Как мы уже сообщали, информация о грядущих изменениях в этой сфере вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Мнения участников виртуальных дебатов в социальных сетях разделились. Одни поддерживают нововведения, другие задаются вопросами: так ли необходимо менять содержание экзаменов, не усложнится ли прием в высшие школы, что в целом выиграют дети от этих новшеств? На эти опасения в ГЭЦ отвечают коротко и ясно: все инновации, которые предлагают специалисты центра, направлены только на качественную подготовку к предстоящим испытаниям.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать