• пятница, 19 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 25°C

Хикмет Гаджиев: «Решение Сената штата Мичиган о признании «НКР» смехотворно»

29 сентября 2017 | 14:15
Хикмет Гаджиев: «Решение Сената штата Мичиган о признании «НКР» смехотворно»
Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал смехотворным решение Сената американского штата Мичиган о признании самопровозглашенного режима, созданного в Нагорном Карабахе.
Сенат Мичигана принял резолюцию о признании самопровозглашенного режима, созданного на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана. Резолюция на рассмотрение была представлена сенатором Дэвидом Кнезеком.
«Вместо того чтобы внести вклад в субстантивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта при посредничестве МГ ОБСЕ и содействию установлению мира в регионе, Армения и армянское лобби США, а также некоторые лица, находящиеся под их влиянием, выставляют себя на посмешище, занимаясь подобной деятельностью (принимая такие резолюции - ИФ)», - сказал Х.Гаджиев в заявлении, распространенном в пятницу.
Он напомнил, что внешняя политика США определяется федеральным правительством.
«Согласно взятым на себя международным обязательствам, правительство США признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках ее международно-признанных границ», – отметил Х.Гаджиев.
По его словам, эту позицию американская сторона еще раз подтвердила, присоединившись к декларации по итогам встречи между Совета глав МИД ГУАМ и США в Нью-Йорке на «полях» 72-й Генассамблеи ООН.
«В декларации отмечается приверженность США суверенитета и территориальной целостности стран ГУАМ согласно Хельсинкскому заключительному акту. Также в декларации выражается обеспокоенность угрозам применения силы в отношении стран-членов ГУАМ», – сказал Х.Гаджиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать