• четверг, 28 Марта, 23:24
  • Baku Баку 13°C

Расставляя приоритеты

29 сентября 2017 | 11:49
Расставляя приоритеты

КОММЕНТАРИЙ
Независимая политика, которую проводит Азербайджанская Республика в целях укрепления суверенитета и незыблемых устоев нашего государства, в последнее время уж очень беспокоит некоторые западные круги, в том числе и Совет Европы во главе с генсеком этой структуры Турбьерном Ягландом, призвавшим к беспрецедентному правовому действию в отношении Азербайджана.
Поводом для такого действа послужил тот факт, что осужденный судом Азербайджана, но оправданный Европейским судом по правам человека и преподносимый в качестве «политического заключенного» руководитель организации REAL Ильгар Мамедов не был отпущен на свободу.
И вот 13 сентября на заседании послов стран, входящих в Совет Европы, Ягланд предложил применить в отношении Азербайджана 46.4-ю статью Европейского суда по правам человека, что в итоге может привести к исключению Азербайджана из Совета Европы.
Очевидно, что это является составной частью кампании, проводимой против Азербайджана, являющегося членом Совета Европы с 2001 года и отличающегося эффективной деятельностью в рамках организации, а также имеющего собственное мнение и позицию на все вопросы, обсуждаемые в рамках этой европейской организации.
Между тем, будучи активным членом структуры, Азербайджан в СЕ постоянно сталкивался с давлением и проявлениями двойных стандартов. Примером тому может послужить антиазербайджанская деятельность таких обслуживающих собственные интересы докладчиков, как Андреас Гросс, Андрес Херкель, Кристофер Штрассер и других группировок в самой структуре, а также кампании по очернению нашей страны и прочие грязные игры в отношении Азербайджана, в том числе двойные стандарты, безразличие, демонстрируемые в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Между тем в отношении России из-за Крыма и противостояния с Украиной без промедления применяются довольно-таки жесткие санкции. Я уже не говорю о том, что в последнее время СЕ превратился в структуру, проповедующую исламофобию, проводящую в отношении мусульманских стран политику двойных стандартов. Это можно проследить на примере как Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта, так и Турции в вопросе принятия в Евросоюз.
Отныне ни у кого не вызывает сомнений, что структура преследует цель оказывать давление на суверенные государства с целью нанесения удара их национальным интересам. Это можно проследить на примере Азербайджана, в отношении которого по непонятной причине постоянно организуются нападки. Спрашивается, с какой целью? Ответ прост, как истина.
Проводимая Президентом Ильхамом Алиевым независимая политика, опирающаяся на национальные интересы азербайджанского народа, однозначно беспокоит некоторые западные круги, в том числе СЕ, порождает зависть. К тому же Азербайджан, будучи мусульманской страной, сделал мишенью критики исламофобские настроения, царящие в Совете Европы. И этого они никак не могут нам простить. Правда, как известно, глаза колет.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что мировой авторитет Азербайджана и влияние на идущие в регионе процессы серьезно беспокоят антиазербайджанские и проармянские круги в СЕ. Ведь, посмотрите, что получается. Европейский суд по правам человека дает старт процедуре выхода Азербайджана из структуры всего лишь за одно неисполненное решение, в то время как 10.000 других его решений остаются на бумаге.
Объясняется это просто - генсек Ягланд старательно выполняет заказ, полученный от некоторых западных кругов, а также региональных государств. Почему он это делает, известно только ему. Ягланд, отличающийся предвзятым отношением к Азербайджану, взял на себя роль лица, санкционирующего заказ взять суверенные государства измором. Что он с этого «стрижет», знает тоже только он и заказчики.
Подводя итог, зададимся вопросом: а что собственно обрел Азербайджан за 16 лет членства в этой организации? И чего можно ожидать от Совета Европы, который не может обеспечить исполнение международных правовых норм, сделать существенные шаги, чтобы остановить агрессорскую политику Армении в отношении Азербайджана? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы видеть, что осуществляемая европейскими кругами политика направлена на оправдание агрессии Армении, на то, чтобы узаконить захват ею Нагорного Карабаха с целью вывода из-под юрисдикции Азербайджана.
Что может посулить Азербайджану и Турции Европа, где сегодня усиливаются исламофобские тенденции и на глазах всего мирового сообщества демонстрируется агрессивная позиция по отношению к исламскому миру?!
Те, кто затевает грязные игры против Азербайджана, думают, что СЕ нужен Азербайджану больше, нежели Азербайджан - Совету Европы. Однако они ошибаются, ибо Азербайджан как жил без Европы, так и будет жить и развиваться назло врагам и недругам, может, даже лучше, чем с Европой, а вот Европа может потерять в столь стратегически важном регионе сильного партнера в лице Азербайджана, а заодно и обеспечение своих интересов.
Таким образом Азербайджану нечего терять, а посему наша страна должна пересмотреть свои интеграционные тенденции и двигаться в направлении, соответствующем своим национальным интересам. Азербайджан должен еще более расширить связи со странами региона, исламским миром, с Востоком в целом, пользоваться их огромным потенциалом, еще более укрепить свою государственность.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать