• пятница, 29 Марта, 11:13
  • Baku Баку 5°C

Малейка Аббасзаде о новшествах при проведении выпускных и приемных экзаменов

28 сентября 2017 | 17:24
Малейка Аббасзаде о новшествах при проведении выпускных и приемных экзаменов
Через два года выпускники 11-х классов будут сдавать экзамены по новому методу.
Как сообщила АПА председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде, выпускные экзамены будут включать три предмета – родной язык, математику и иностранный язык (английский, французский, немецкий).
По ее словам, они перенимают опыт других стран: «За последние 20 лет во время массовых экзаменов использовались только тесты закрытого типа. В последние 10 лет мы начали включать в задания по каждому предмету 1-2 вопроса открытого типа. В этом году по каждому предмету было 5 вопросов открытого типа. На предстоящих экзаменах таких тестов будет больше.
Наряду с этими вопросами, в экзамены будут включены не только вопросы открытого типа, но и различные письменные работы, задания. Однако при их применении мы должны подумать об азербайджанских реалиях, о возможности этого в образовательной системе, а также задуматься над тем, как обеспечить безопасность на экзамене.
Применение заданий нового типа связано с переходом в системе образования страны 9 лет назад к системе куррикулума, введением новых стандартов. Экзамены будут проводиться на основании новых заданий, новой системы».
Кроме того, по словам председателя ГЭЦ, при приеме в высшие учебные заведения 700-балльная система по-прежнему останется.
Малейка Аббасзаде отметила, что с 2019 года во время приема в вузы будут учитываться общие результаты выпускных и приемных экзаменов, однако итоговый результат абитуриентов будет оцениваться по 700-бальной системе.
М.Аббасзаде отметила, что говорить что-либо по поводу времени проведения выпускных и приемных экзаменов пока нельзя: «В начале каждого года делается заявление в связи с временем проведения экзаменов. Время проведения новых экзаменов, которые будут применены через два года, будет объявлено в начале 2018-2019 учебного года».
banner

Советуем почитать